Источник: здесь и далее pexels.com

Начнем с того, что все-таки купание во время месячных вовсе не запрещено. И современные средства защиты (тампоны, менструальные чаши) способны уберечь от неприятных протеканий — важно только следить за гигиеной (тампон, например, сразу после окунания в воду нужно поменять). Красивый купальник тоже вряд ли испортится.

Но что, если тебе все-таки ну очень важно, чтобы отпуск (или другое событие — свадьба, например) прошел без месячных? Можно ли поменять цикл? Лучше их отсрочить или «вызвать» пораньше? Рассказываем.

Немного о цикле

Уверены, ты прекрасно знаешь, откуда и зачем берутся месячные. Есть такое выражение: «месячные — это слезы матки по несостоявшейся беременности». Сурово? Но в целом так и есть. Во время овуляции матка готовится принять оплодотворенную яйцеклетку и создать ей условия для роста и развития. Под действием гормонов ее оболочка — эндометрий — становится рыхлой, мягкой, толстой, чтобы яйцеклетка могла зацепиться. Но если беременность не произошла, яйцеклетка погибает, и ненужный эндометрий становится тоньше (уровень прогестерона снижается, а от него зависит питание оболочки), сосуды, удерживающие его, рвутся, начинается кровотечение, и с ним эндометрий вымывается. В общем, это серьезный процесс, вмешиваться в который довольно опасно.

Подписывайся на наши группы в социальных сетях — там еще больше полезных советов, идей, а еще вдохновляющие картинки и интересные видеоролики.
Яндекс Дзен
Телеграм
ВКонтакте
​​​​​​​
YouTube

Лекарственный метод

Поскольку месячные напрямую связаны с гормонами, то помочь регулировать их могут гормональные контрацептивы. Ты можешь напомнить нам, что существуют специальные лекарства, которые вызывают месячные сами по себе, на что мы ответим, что некоторые из них являются методом медикаментозного аборта и принимать их без врача и показаний запрещено и очень-очень опасно. Поэтому стоит отдать предпочтение именно оральным контрацептивам (ОК).

Прежде всего, напоминаем, что самостоятельно выбирать противозачаточные нельзя — их поможет подобрать только врач.

Если ты до этого не принимала ОК, начинай принимать с первого дня цикла (не позже, чем за 3 дня до начала месячных, в это время препарат уде необходимо прекратить принимать).

Если ты уже принимаешь средства, то начни новую пачку без перерыва, а потом брось за несколько дней до предполагаемых месячных.

Народные способы

Отложить или ускорить: как изменить менструальный цикл перед отпуском

Расслабься

Перенапряжение может статьи причиной задержки месячных. Поэтому расслабление способно немного их «подогнать». Откажись от слишком сильных нагрузок в спортзале, вместо этого займись йогой, в свободное время отдыхай, читай книжки, смотри фильмы. Секс тоже подойдет — он не только расслабляет, но и улучшает кровообращение в тазовой области.

Прими горячую ванну

Тепло также стимулирует кровообращение в органах малого таза. Не хочешь плавать — положи на низ живота теплый компресс, можно даже работающий ноутбук подержать немножко.

Ешь цитрусовые

И все, в чем есть витамин С (а это еще киви, болгарский перец, брокколи, смородина, шпинат). Есть мнение, что витамин С помогает повысить уровень гормона эстрогена и снижать прогестерон, что вызывает сокращения матки, а значит, ускоряет приход месячных. Впрочем, даже если они не придут, вреда от этих продуктов точно не будет.

Пей травяные чаи

В течение первых 14 дней после прихода месячных начинай петь травяные отвары, которые могут ускорить сокращения матки, а также немного изменить гормональный фон. Подойдут имбирь, петрушка, валериана, ромашка, мята, малина, лапчатка гусиная, витекс священный.

Когда нужен врач

Отложить или ускорить: как изменить менструальный цикл перед отпуском

Если вдруг вызванные тобой заранее месячные пошли слишком обильно, если их интенсивность не снижается несколько дней, обязательно нужно сходить к врачу. То же самое стоит сделать, если ты после своих экспериментов обнаружила на белье или прокладке сгустки крови.

Здоровье важнее

Все-таки не существует ни одного даже медицинского показания изменений менструального цикла. И это — один из важнейших механизмов в женском организме, поэтому экспериментировать над ним в идеале не нужно. Он напрямую связан с гормонами, а любое вмешательство в гормональный фон может быть опасно. Одно из самых страшных осложнений — бесплодие. Также могут образоваться тромбы, разрывы сосудов, маточные кровотечения. В общем, ничего приятного.

Проще запланировать отпуск так, чтобы он не совпал с началом месячных. Существуют одобренные врачами средства, которые позволяют облегчить их течение — сделать менее обильными и болезненными. И кстати, порой перелеты, акклиматизация сами по себе могут слегка задержать месячные (ведь это стресс для организма).

Рекомендуем