Источник: здесь и далее ShutterStock/Fotodom.ru

Деменция — хроническое заболевание, при котором нарушаются когнитивные способности человека — память, внимание, мышление, ориентация в пространстве, может появиться агрессия по отношению к окружающим. В России предположительно 1,5-2 миллиона пациентов с деменцией. При этом получают специальную терапию только около 3% из них. Все потому, что эту проблему не обнаруживают вовремя, диагностируя уже на поздней стадии.

Сложности в обнаружении деменции связаны с тем, что часто ее путают с проявлениями возраста — казалось бы, пожилым свойственна забывчивость, рассеянность. Но нет, это вовсе не является нормой. Кроме того, сам человек тоже не может принять, что у него, возможно, болезнь. Он предпочитает думать, что это просто возрастное.

А ведь деменция – процесс необратимый и разрушающий клетки головного мозга.

Ее причинами могут стать:

  • заболевания нервной системы, такие как болезнь Альцгеймера
  • нарушения кровообращения в мозге (инсульт, ишемия)
  • черепно-мозговые травмы и т.д.

У деменции существует несколько стадий, развивается она, как правило, в течение долгого времени. На первых стадиях человека могут беспокоить легкие когнитивные нарушения, которые никто, кроме него, может даже не заметить. Например, ему иногда сложно сконцентрироваться или какие-то события, даты, слова вылетают из головы. Эти нарушения не сильно ухудшают качество жизни человека, но на самом деле уже они не должны оставаться без внимания и требуют обращения к врачу.

Чем выше стадия, тем больше навыков утрачивает человек, ему уже сложно справляться с самыми простыми задачами, запоминать текущие события, ухаживать за собой, ориентироваться в пространстве. Со временем такой человек не сможет заботиться о себе самостоятельно, и ему потребуется уход, который является довольно тяжелым бременем — как физическим и моральным, так и материальным.

Правильное лечение помогает отсрочить наступление тяжелых стадий и сохранить привычную жизнь не только самому больному, но и всем членам его семьи, но оно должно начаться как можно раньше.

Обнаружить вовремя: первые симптомы деменции

Деменция и старость — не одно и то же: как выявить первые признаки заболевания и найти нужного врача

Ранняя диагностика и своевременная терапия намного повышают шансы больного на облегчение состояния и нормальное существование. Стоит присмотреться к себе или своим близким.

Признаки, которые могут указывать на наличие деменции:

  • трудности с концентрацией внимания
  • быстрая утомляемость
  • нарушение ориентации в пространстве
  • ухудшение памяти на недавние события (давние при этом человек помнит)
  • трудности с подбором слов при разговоре, ошибки при письме
  • трудности в решении финансовых вопросов
  • потеря интереса к любимым занятиям
  • равнодушие к внешнему виду, пренебрежение средствами гигиены
  • сложности в бытовых решениях, повседневных делах
  • неряшливость

Если даже один или несколько подобных симптомов имеются у человека и не исчезают в течение 3-6 месяцев, необходимо оперативно обратиться к врачу.

Сейчас существуют специальные тесты онлайн, при помощи которых можно провести первичную диагностику. Один из таких тестов можно пройти по ссылке.

Диагностика и лечение

Деменция и старость — не одно и то же: как выявить первые признаки заболевания и найти нужного врача

Данные статистики не радуют. По данным ВОЗ, сегодня в мире насчитывается около 50 млн. пожилых людей с деменцией. В связи со старением населения планеты прогнозируется удвоение числа пациентов каждые 20 лет. К 2030 году их численность должна достигнуть 75 млн., а к 2050 году — 131,5 млн.

В России проблема этого заболевания еще не осознана в полной мере со стороны общества. В связи с низким уровнем осведомленности о проблеме деменции первые, ранние симптомы родственники больного часто пропускают, списывая их на возраст. Лечение в итоге начинают поздно, когда уже понимают, что с близким что-то не так. Причем порой не могут понять, что именно, поэтому начинают водить его по разным врачам. Между тем, драгоценное время, которое могло бы помочь замедлить течение болезни, уходит.

Специально для пациентов с деменцией и их родственников в 2008 году был создан социальный проект «Мемини» (в переводе с латинского «я помню») и одноименный сайт, на котором содержится очень много важной и полезной информации, которая так нужна людям, столкнувшимся с этим заболеванием.

В чем может помочь портал «Мемини»:

1. Рассказать все, что важно знать о заболевании

У портала есть видеоуроки (онлайн-школа) и статьи о деменции, ее видах, признаках, стадиях, возможных методах лечения на каждой из них, уходе за больным и эффективной профилактике.

2. Диагностировать болезнь

На сайте можно пройти разные виды тестирования, проверить себя и близкого на наличие заболевания. Кстати, даже если болезни нет, тестирование рекомендуется регулярно проводить, чтобы вовремя заметить самое ее начало.

3. Поддержать тех, кто столкнулся с проблемой

Для этого есть форум, на котором можно познакомиться с реальными историями пациентов, пообщаться с реальными людьми, получить поддержку, которая в тяжелые моменты так необходима.

4. Отправить к хорошему врачу

Раздел «Врачи» предлагает большую базу специалистов со всей России, у каждого доктора указан стаж, рейтинг, отзывы о его работе, адрес клиники, где он принимает. Тут же можно сразу записаться на прием, а у некоторых возможна даже онлайн-консультация.

На портале Мемини о деменции знают все и с удовольствием делятся знаниями с теми, кому они необходимы.

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ.

Рекомендуем