Источник здесь и далее: igorkol_ter, olezzo, haveseen/stock.adobe.com

За несколько часов под палящим солнцем тело способно потерять до 1–2 л, а за сутки — до 10 л пота! Это наш естественный хладоагент: пот испаряется — мы остываем и тем самым избегаем перегревания. Потеря влаги из организма возрастает, как только уличный термометр показывает выше 27 градусов. А если погода влажная, то этот процесс начнется и того раньше — при 23–24 градусов! Поначалу он протекает незаметно: влага испаряется через кожу в газообразном состоянии (так называемое неощутимое потоотделение). А проступать капельками на лбу, верхней губе и других частях тела пот начинает при 29 градусов у мужчин и 32 градусов у женщин. 

Совет. Своевременно восполняй потерю влаги. Усталость и головная боль — такие же верные признаки обезвоживания, как и жажда. Обмен веществ в сухой среде осуществляться не может, поэтому мы и состоим на 65% из воды. В жару носи с собой минералку (без газа), заваривай травяной или зеленый чай, не забывай про свежеотжатые соки, но только не очень сладкие. Дело в том, что сахар обладает мочегонным действием: он активизирует функцию почек, а они начинают усиленно выводить влагу из организма — вроде пьешь, но в теле эта жидкость не задерживается. 

Давление под контролем

Как не испортить здоровье во время отдыха на природе: советы и главные действия

В жару давление может подскочить даже у тех, у кого раньше не заходило за верхние границы нормы (140/90). Потому-то многие узнают о своей проблеме именно летом, когда давление выходит из-под контроля. Кардиологи обнаружили, что примерно треть всех пациентов с диагнозом «гипертония» подвержены кризам — внезапным резким подъемам давления, а спровоцировать их могут и жара, и стресс, связанный со сборами в отпуск, и физическая нагрузка, в том числе ударный труд на дачных грядках. 

Совет. Симптомы криза могут быть разными. Как правило, из-за резкого повышения давления возникают сильная головная боль, головокружение, тошнота, возможна рвота, временная потеря зрения, онемение языка и руки, ощущение «ползающих мурашек». Первое, что нужно сделать, — вызвать «скорую». До приезда врача можно принять внеочередную дозу привычного препарата от давления (если было назначено лечение). Затем сесть, расстегнуть воротник, расслабиться. Иногда советуют приложить горчичник на затылок. Лучше этого не делать: при некоторых формах криза и похожих состояниях подобными действиями можно, наоборот, навредить.

Двойной удар

Кто из нас не слышал о солнечном ударе и о том, что нужно делать, чтобы не напекло голову? Конечно же, прикрывать ее шляпой, бейсболкой или косынкой! Правда, головные уборы не уберегут от удара теплового, то есть от общего перегревания организма. Кстати, перегреться можно не только на солнцепеке в сорокаградусную жару, но и в сауне, если перепариться в ней. Симптомы у солнечного и теплового удара одинаковые, и помощь тоже ничем не отличается. О приближающемся несчастье свидетельствуют сильная головная боль, жажда, шум в ушах, радужные круги и черные точки перед глазами, подкативший к горлу приступ тошноты, головокружение, слабость, бледность, холодный пот. Дыхание становится частым, сердце готово выпрыгнуть из груди, а температура тела при этом повышается до опасной черты — иногда до 40 градусов!

Совет. Ощутив нечто подобное, сразу же перейди в тень, а лучше — в ближайшее помещение с кондиционером или хотя бы вентилятором. Если нет сил куда-либо идти, одолевает слабость, сядь и низко опусти голову — это поможет остановить начинающийся обморок. Попроси, чтобы тебе приложили на лоб и шею мокрый платок, надень мокрую футболку или обернись влажной простыней — так разгоряченное тело быстрее остынет. Умойся прохладной водой или просто сбрызни ею лицо из бутылки с минералкой, а затем отпей несколько глотков. Если под рукой окажется нашатырный спирт, капни немного на салфетку и поднеси к носу. 

Держим оборону

Как не испортить здоровье во время отдыха на природе: советы и главные действия

В погоне за бронзовым загаром и желанием похвастаться перед родными или коллегами красивым оттенком кожи многие забывают о правилах безопасности. Результат беспечности — солнечный ожог, а это травма для кожи. Хорошо бы на такой случай держать под рукой специальные аптечные средства, например, на основе алоэ или пантенола. Если их нет, делай компрессы, смачивая салфетку в прохладной воде или молоке и прикладывая к покрасневшим участкам тела. 

Совет. Можно взять слегка охлажденные листья капусты, ломтики огурца, сырого картофеля или яблока: они уменьшают жжение и успокаивают боль. Только не смазывай тело растительным маслом и жирным кремом — они затрудняют отдачу тепла, а значит, усиливают неприятные симптомы.

Можно заварить крепкий чай (черный или зеленый). Охлади его, а затем с помощью пульверизатора брызгай холодным чаем на поврежденные участки кожи.

А еще пей как можно больше жидкости: зеленый чай, свежий сок, морс, столовую минералку без газа. Влага активно испаряется через обожженную кожу — ее потери нужно восполнять.
 

Рекомендуем