Источник: здесь и далее ShutterStock/Fotodom.ru

Уши отвечают не только за возможность слышать, но и за нашу ориентацию в пространстве (вестибулярный аппарат расположен именно в ушной раковине). Поэтому проблема с ушами приносит не только проблемы со слухом, но и дискомфорт тела в целом.

Звон и шум в ушах (по-научному тиннитус) — неприятное явление, которое беспокоит около 10% людей. Сам по себе он не является болезнью, но часто является симптомом какой-либо патологии (от нарушений в сосудах до онкологии). Если он стал тревожить регулярно, важно не откладывать визит к врачу.

Но у тиннитуса бывает и психосоматическая природа. Если обследования не показали нарушений здоровья, но шум продолжается, стоит в буквальном смысле прислушаться к себе и понять проблемы, которые его вызывают.

1 Нежелание слушать других

«Ничего не хочу слышать», «Ничего не знаю, будет так, как я скажу» — если тебе знакомы эти фразы, шум в ушах показывает, как сильна твоя проблема. Ты упрямо не хочешь слушать вообще ничьи мнения, важно исключительно твое, даже если ты понимаешь, что не слишком права, но, как говорится, «дело принципа».

2 Недоверие к своему внутреннему голосу

Когда интуиция (или сердце) говорит, что нужно поступить так, когда просто вроде бы хочется поступить так, но страшно. Сразу возникает масса надуманных отговорок, страхов: «А вдруг не получится?», «Я не справлюсь», «Нет, нужно действовать не так, это глупо». В итоге твой внутренний мир сам подает тебе сигнал, что ты от него отгораживаешься.

Попробуй прислушиваться к себе. Практикуй аффирмации «Я доверяю себе», «Я доверяю своему «я» несколько раз в день, пока сама в это не поверишь.

3 Слишком частое беспокойство по любому поводу

Если у тебя сложная работа или много обязанностей по дому и они не покидают тебя, даже когда ты пытаешься отдохнуть, твой организм сам тебя от них отгораживает. Многим знакомы тщетные попытки заснуть, когда в голове так и крутятся мысли, беспокойства по поводу той или иной проблемы, порой совершенно ненужные. Шумом в ушах ты неосознанно пытаешься заставить мозг перестать переживать обо всем подряд, дать себе пожить спокойно.

В этом случае важно учиться расслабляться, не брать на себя лишнюю ответственность и не беспокоиться слишком сильно о решении каждой проблемы в жизни.

4 Повышенная эмоциональность

Когда ты не можешь контролировать свою чрезмерную эмоциональную реакцию на проблемы, но при этом очень пытаешься. При окружающих тщательно замалчиваешь свое мнение, свои реальные эмоции, подавляешь саму себя.

5 Боязнь ошибиться

Шум в ушах: 5 главных причин по психосоматике

Часто шум в ушах возникает у людей, которые пытаются объяснять что-то, в чем не слишком разбираются, и при этом боятся ошибиться. Из-за этого они склонны обвинять сами себя в глупости или необъективности.

Стоит понять, что ты вовсе не обязана все знать и не должна непременно реализовывать все идеи — свои или чужие. Стоит прислушаться к внутреннему голосу и понять, что точно хочется реализовать.

Еще 6 причин

  1. Стрессы
  2. Перенапряжение
  3. Частые негативные эмоции
  4. Упрямство
  5. Неспособность к самоконтролю
  6. Неумение отгораживаться от мнения других
Рекомендуем