Источник здесь и далее: motortion, Olena Rudo, gitusik, Sea Wave/stock.adobe.com

Мало кто задумывается о том, что он ест ежедневно и как это влияет на здоровье в целом. А между тем пища это «кирпичики» организма, его «строительный материал». От того, насколько она разнообразная, правильная, зависит самочувствие, молодость, энергичность. Чтобы составить грамотный рацион питания, нужно знать, какая еда полезная, ее основные свойства и состав. 

1 Яблоки

Отличный суперфуд! Активные вещества в их составе легко усваиваются организмом. У этого фрукта низкий гликемический индекс, поэтому поступление глюкозы в кровь идет постепенно и равномерно. Яблоко сбалансировано по своему составу, имеют идеальную формулу витаминов, клетчатки, сладости и пользы.

Не зря яблоки называют молодильными. Полезные вещества в их составе обладают действительно благотворным воздействием на организм, главное выбирать хорошие плоды по сезону. Яблочный сок один из немногих, который не повышает значительно уровень сахара в крови, не вызывает обезвоживание. Не известно ни одного громкого случая диатеза или аллергии на яблоки в отличие от других фруктов.

2 Миндаль

Вместо таблетки: 10 продуктов, которые лечат не хуже лекарств

Уникальный по своему составу орех содержит магний, витамин Е, калий, кальций, Омегу-3 жирные кислоты, рибофлавин. Миндаль снижает уровень триглециридов, которые при превышении нормы в организме вызывают ожирение, отрицательно влияют на сердце и способствуют закупорке сосудов. Этот орех занимает в первой десятке не последнее место по уровню клетчатки, его можно назвать натуральным витамином и прививкой от появления лишних жировых отложений. Является источником полезного белка, меди, марганца, железа, фосфора, магния.

3 Кунжут

Море пользы в маленьком семечке. Оно содержит богатый комплекс витаминов и минералов: медь, цинк, кальций, молибден, железо, селен, фосфор, витамин В1. Лецитин и фитин в составе помогают нормализации в организме обменных процессов, антиоксиданты обеспечивают защиту печени от окисления. Кунжут снижает высокое давление и уровень холестерина, способствует метаболизму витамина Е. Семена благотворно влияют на зрение и нервную систему, улучшают эластичность кровеносных сосудов, оказывают положительное воздействие на кости и суставы. Кунжут является отличным источником кальция, который помогает защитить здоровье толстого кишечника, не допустить потерю костной массы.

4 Лен

Это маленькое семечко способное на большие подвиги. В составе присутствуют Омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты и Омега-6 ненасыщенные жирные кислоты, обладающие регенерирующим и противовоспалительным эффектом. Уникальные соединения лигнаны борются с избытком свободных радикалов, а также с вирусами и бактериями. Состав льна представлен и многими полезными элементами: кальций, калий, медь, молибден, ниацин, фосфор и другие.

Семя льна облегчает приступы астмы, снимает аллергические реакции, улучшает функции почек, щитовидной железы, нормализует гормональный баланс и может быть источником фитоэстрогенов. Помогает при заболеваниях костной и дыхательной систем, нормализует обменные процессы, ускоряет метаболизм.

5 Зеленая гречка

Вместо таблетки: 10 продуктов, которые лечат не хуже лекарств

Такую крупу не подвергают термической обработке, поэтому она сохраняет весь состав витаминов, питательных веществ, минералов и белков. Зеленая гречка  незаменимый источник клетчатки, чем поддерживает нормальное функционирование кишечника и ЖКТ, препятствует размножению патогенов, способствует снижению веса. Эта крупа легко усваивается, богата протеином, содержит калий, кальций, магний, железо, рутин, цинк, а также 8 незаменимых аминокислот. Она улучшает состояние кожи, стимулирует рост волос, ногтей, нормализует работу организма в целом. Благотворно влияет на нервную и сердечно-сосудистую системы, способствует омоложению. Зеленая гречка нормализует уровень гемоглобина в крови, улучшает работоспособность и обеспечивает энергией. 

6 Авокадо

Незаменимый источник калия, магния, селена, фосфора, цинка, железа, а также витаминов А, В, Е, К, С. Его регулярное употребление очень полезно для сердца, прекрасно подходит для спортсменов и диетического питания, поскольку отлично насыщает и обеспечивает энергией надолго. Авокадо хорош для профилактики старения, остеопороза. Добавление его в рацион помогает укреплять иммунитет, снижает риск развития сахарного диабета и даже рака, а также уменьшает возможность развития сердечно-сосудистых заболеваний. Уникальный состав авокадо улучшает ногти, предотвращает выпадение волос, улучшает синтез коллагена, за счет чего повышает эластичность и упругость кожных покровов.

7 Черника

Содержит все известные витамины, многие элементы и органические кислоты. Черника укрепляет иммунитет, помогает при анемии, незаменима при диабете и обладает лечебными свойствами. В ее составе есть антиоксиданты (антоцианы, флавоноиды), препятствующие старению, укрепляющие иммунитет, оптимизирующие обменные процессы в организме, снижающие риск развития злокачественных опухолей. Черника помогает в профилактике болезни Альцгеймера, сахарного диабета, тромбозов и мочекаменной болезни. Также употребление этих ягод улучшает память и работу головного мозга, увеличивая его функциональную активность.

8 Брокколи

Вместо таблетки: 10 продуктов, которые лечат не хуже лекарств

В составе много питательных полезных веществ: калий, селен, фосфор, витамины А, С, К, В9, пищевые волокна, а также белки, жиры и углеводы. Антиоксиданты (сульфорафан, лютеин и зеаксантин) защищают от развития хронических патологий, нормализуют уровень сахара и холестерина в крови. Они также выступают защитой от рака. Употребление брокколи рекомендовано при сердечно-сосудистых заболеваниях, для профилактики нервных расстройств. 

Продукт улучшает активность пищеварительной системы, кишечника, нормализует состав микрофлоры, благоприятствует правильному усвоению нутриентов. Брокколи выводит тяжёлые металлы из организма, повышает сопротивляемость радиации, а также улучшает работу головного мозга и снижает негативное воздействие токсинов на ЦНС.

9 Овсяный кисель и квас

Делается легко, прекрасно дополняет многие блюда и обладает при этом широким спектром лечебных свойств. Состав поражает: магний, железо, никель, марганец, калий, кальций, фтор, йод, фосфор, сера, лизин, лецитин, триптофан, холин, метионин, витамины группы В, А, Е, РР. Антиоксиданты в составе (авенантрамиды) способствуют защите организма от развития онкологических заболеваний, угнетают хроническое воспаление. 

Овсяный кисель и квас снижают концентрацию холестерина в крови, нормализуют уровень сахара, укрепляют иммунитет. Этот полезный продукт также помогает защитить организм от различных вирусов, грибков, бактерий, улучшает работу кишечника, избавляет от запоров. Овсяный кисель налаживает обменные процессы в организме, способен устранить последствия инфаркта миокарда, болезней желудка, печени, поджелудочной железы, диабета. 

10 Яйцо

В нем есть многие компоненты, необходимые для полноценного развития организма. Состав куриного яйца уникален, в нем содержатся абсолютно все незаменимые аминокислоты, большое количество нутриентов. Холин оказывает благотворное действие на здоровье нервной системы, сильные антиоксиданты (лютеин, зеаксантин) и витамин А благотворно влияют на зрение и являются профилактикой развития дегенеративных болезней глаз. Холестерин в составе диетический. Поэтому употребление яйца не повышает уровень «плохого» холестерина в крови, а способствует нормализации показателей липидного обмена и профилактирует развитие сердечно-сосудистых заболеваний.

Рекомендуем