Источник здесь и далее: pixabay.com

Авокадо в течение многих лет занимало лидирующие позиции среди супер-продуктов. И не без основания. Вот только несколько поводов добавить в рацион этот фрукт. Доказано наукой!

Подписывайся на наши группы в социальных сетях — там еще больше полезных советов, идей, а еще вдохновляющие картинки и интересные видеоролики.
Яндекс Дзен
Телеграм
ВКонтакте

1 Помогает похудеть

В брюшной полости откладываются два вида жировой ткани: подкожный жир и более глубокий висцеральный жир, который окружает внутренние органы. Второй вид жира увеличивает риск диабета II типа. Однако всего одно авокадо в день способно помочь женщинам избавиться от жира на животе, утверждают ученые из Университета штата Иллинойс (США).

Для исследования ученые отобрали 105 мужчин и женщин с лишним весом или ожирением. Участников случайным образом разделили на две группы и посадили на диету. Рацион был одинаковым, но одна группа ежедневно получала по авокадо, а вторая (контрольная) группа этот заморский фрукт не ела. В начале и в конце исследования участники проходили медицинское обследование, в ходе которого в том числе проводилась оценка объема скопления жировой ткани в области брюшины. Оказалось, что объемы висцерального жира на животе у тех, кто ел авокадо, уменьшились, но… только у женщин. На мужчин потребление этого фрукта никак не повлияло.

2 Снижает холестерин

Опять-таки всего одно авокадо в день может снизить уровень «плохого» холестерина (липопротеинов низкой плотности, или ЛПНП) — того самого, что участвует в формировании атеросклеротических бляшек и повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний, сообщают ученые из Университета штата Пенсильвания (США).

В исследовании принимали участие 45 человек с избыточным весом или ожирением. Добровольцев разделили на три группы, каждой группе назначили свою диету: с низким содержанием жиров, с умеренным содержанием жиров или с умеренным содержанием жиров с добавлением в ежедневный рацион одного авокадо. Через 5 недель ученые подвели итоги: оказалось, что участникам группы «авокадо» удалось сильнее всего снизить и уровень ЛПНП, и уровень окисленных ЛПНП, которые провоцируют развитие атеросклероза.

3 Защищает от рака

3 веских причины включить в рацион авокадо

Ученые из Гуэлфского университета в Онтарио (Канада) обнаружили в авокадо соединение, которое способно подавлять рост раковых клеток при остром миелоидном лейкозе (ОМЛ). Лейкозные клетки содержат большое количество фермента VLCAD, который способствует росту клеток опухоли. Группа исследователей изучила разные продукты и добавки, пытаясь найти вещество, которое сможет подавлять активность VLCAD. И в итоге они его обнаружили: им оказался авокатин B — молекула из класса жиров, содержащаяся в авокадо. 

Авокатин B уже был протестирован в качестве средства для профилактики диабета II типа и лечения ожирения. А теперь ученым удалось доказать, что эта молекула влияет на функцию VLCAD. «Злокачественные клетки зависят от VLCAD, он необходим им для выживания, — пояснил исследователь Пол Спаньоло (Paul Spagnuolo). — Поэтому прицельное воздействие на этот фермент может замедлить распространение рака». 

Острый миелоидный лейкоз считается самым смертоносным из всех видов рака крови. Как правило, заболевание встречается у людей старше 65 лет. Через 5 лет после постановки диагноза выживает менее 10% больных. Только половине пациентов назначают химиотерапию, а остальным просто оказывают паллиативную помощь для облегчения боли. К сожалению, препараты, которые используют в лечении ОМЛ, очень токсичны, поэтому ученые пытаются найти относительно безопасные вещества и на их основе разработать лекарства для борьбы с опухолью.

Рекомендуем