Источник: здесь и далее ShutterStock/Fotodom.ru

Что такое внутривенная инфузионная терапия

Иначе она называется «венепункция» или «внутривенная инфузия». Как следует из названия, лекарственный препарат вводится в вену. Если у тебя до сих пор капельницы вызывают ассоциации с грустными больничными буднями, то хотим открыть тебе мир капельниц, которые направлены именно на улучшение внешнего вида, очищение кожи, замедление процесса старения и укрепление здоровья.

Состав капельниц «красоты» в целом состоит из набора витаминов (например, витамина С и группы В), минералов, антиоксидантов, аминокислот, макро и микро элементов.

Вот примеры некоторых возможных компонентов: например, магний чрезвычайно важен для правильной работы организма: он участвует в 400 иммунных процессах! При его недостатке могут начаться сбои в регенерации кожи, может нарушаться метаболический процесс, что сказывается в том числе на весе (он активно прибавляется).

Еще один важный компонент — глутатион. Это мощнейший антиоксидант, состоящий из трех аминокислот, является одним из главных элементов anti-age терапии и оздоровления. Ученые доказали, что именно его недостаток может спровоцировать в организме ускорение процессов старения. Глутатион вырабатывается в нашем организме постоянно, это абсолютно натуральное вещество, однако с возрастом его выработка значительно падает. Так, к 35 годам уровень антиоксиданта значительно снижается, появляются первые признаки старения. Поэтому капельницы с глутатионом могут стать отличной профилактикой в anti-age терапии на клеточном уровне, также они повышают эффективность косметологических процедур.

Не только витамины

Еще стоит рассказать про современную плацентарную терапию. Препарат, с помощью которого она проводится, представляет собой микс веществ естественного происхождения для омоложения и оздоровления организма. Почему? В его основе — очищенный гидролизат плаценты, который насыщен витаминами, ферментами, минералами и клеточными факторами роста. Как и глутатион, это абсолютно натуральный и безопасный для человека ингредиент, поэтому о вредных последствиях можно не беспокоиться. Попадая в организм, вещество стимулирует выработку ферментов. На здоровье это сказывается в виде восстановления обменных процессов, выведения токсинов, улучшения иммунитета и психоэмоционального состояния. Что касается красоты, то он насыщает кожу изнутри, из-за чего запускаются процессы регенерации, вырабатываются коллаген и эластин; улучшается цвет лица, приобретая «здоровый вид», кожа становится более упругой, повышается тонус.

БАДы или капельницы?

На игле: польза и вред витаминных капельниц

Конечно, многие полезные компоненты можно получать через комплекс витаминов и БАДов. Однако в отличие от таблеток растворы через капельницы не попадают в пищеварительную систему, которая выводит часть ингредиентов естественным путем, а значит, они усваиваются быстрее и дают больше пользы организму. По научным исследованиям, только 60% полезных веществ из витаминных комплексов усваиваются организмом в противовес 90% из капельной терапии.

Кроме того, при внутривенной инфузии активные вещества максимально быстро поступают в кровеносную систему, а значит эффект ощущается практически сразу.

Могут ли навредить

При всех чудесных свойствах капельниц стоит отметить важный момент: проведение такой терапии обязательно должно происходить под присмотром врача. Именно он подбирает препараты индивидуально, исходя из анамнеза пациента, медицинских показаний препаратов и их сочетаемости — иначе можно не улучшить здоровье, а только навредить ему, передозировка тех или иных веществ может быть опасной. Также рекомендуем проводить эти процедуры только после получения результатов анализов крови, чтобы максимально правильно подобрать подходящие друг другу компоненты и определить их дозировку.

Если подготовительная работа врача была выполнена правильно, пациенту во время процедуры остается только расслабиться, отдохнуть, почитать или послушать музыку. Процедура занимает примерно 20-30 минут, после чего человек может сразу же или через несколько минут вернуться к своему обычному ритму жизни.

Рекомендуем