Источник здесь и далее: Iryna, New Africa/stock.adobe.com

Обычно после подробной беседы выясняется, что эти выделения сопровождают пациентку всю жизнь и являются нормальными. Какие выделения не несут опасности, а какие требуют обращения к врачу, рассказывает эксперт.

С самого начала

В течение жизни женщины, начиная с рождения и до самого взрослого возраста, характер выделений меняется. Это естественно и закономерно.

У новорожденных девочек

В самые первые недели после рождения возможны обильные слизистые, белесоватые и даже кровянистые выделения из половых путей. Это норма. Так влияют на ребенка доставшиеся от матери гормоны (так называемый половой криз) — в это время слизистые ребенка колонизируются правильной полезной флорой. Уровень материнских гормонов снизится в течение первых недель после родов, затем выделения прекратятся. После этого трусики у девочек будут сухими до самого начала периода полового созревания. 

Период полового созревания

Как только наступает пубертат, запускается работа репродуктивной системы, и в организме будущей женщины начинаются изменения. С этого периода все гормонозависимые органы будут подвергаться циклическим изменениям (это не только влагалище, но также молочные железы, кожа, яичники, матка, слизистая уретры, мочевого пузыря, слизистая вульвы и др.). Слизистая влагалища утолщается, становится более исчерченной, создавая множество углублений и ниш, благоприятных для размножения флоры, эпителий насыщается гликогеном, который является пищей для лактобактерий. Лактобактерии — основа здоровой флоры влагалища. Это довольно агрессивные бактерии, которые вырабатывают молочную кислоту, создавая кислую среду во влагалище, не позволяя размножатся другим видам бактерий. В норме кислотность влагалища колеблется от 3,7 до 4,5 (существуют специальные тест-полоски для проведения рН-метрии влагалища, их можно использовать самостоятельно дома). В сутки вырабатывается от 1 до 4 мл влагалищных выделений. Они нужны для увлажнения и очищения влагалища. 

У взрослой женщины

У здоровой женщины выделения в норме прозрачные, белесоватые (возможно с легким желтоватым оттенком), жидкой или чуть более густой консистенции, без запаха или с легким кисловатым нераздражающим ароматом. Выделения представляют собой смесь слизистого секрета желез влагалища, шейки, тела матки, эпителиальных клеток, микрофлоры и вагинального транссудата.

В течение цикла характер выделений меняется. 

  • Сразу после окончания менструации выделения могут быть скудными. 
  • Ближе к середине цикла они становятся обильными и более слизистыми, напоминающими по консистенции яичный белок — это показатель приближающейся и случившейся овуляции (такие выделения способствуют продвижению сперматозоидов в полости матки). 
  • Перед менструацией выделения могут быть более белесыми и густыми. 

Это все абсолютная норма! Кроме того, если жалоба на мокрые трусы единственное, что беспокоит женщину, — это тоже норма. Лечить такие «выделения» не надо, пытаться избавиться от них спринцеванием влагалища категорически нельзя — такие эксперименты могут вызвать дисбаланс во флоре и привести к патологическим состояниям.

Во время беременности и при приеме КОК

В это время характер выделений также может несколько меняться. Их может стать немного больше по объему, они могут быть более белесоватыми по цвету. У беременных они так и называются «молочные выделения беременных» — это физиологическая лейкорея. 

В период кормления грудью

А также при лактационной аменореи (отсутствии менструации в период грудного вскармливания) выделений может или не быть, или они могут быть крайне скудными, вызывая сухость. Это объясняется низким уровнем половых гормонов. Как только менструации восстановятся, выделения появятся снова.

Когда что-то не так

Вагинальные выделения: отклонения или норма (рассказывает гинеколог)

В норме выделения не должны вызывать зуд, покраснение слизистой, раздражение, отек, пениться, иметь зеленоватый, сероватый, темно-желтый, коричневый бурый и красноватый оттенок, обладать неприятным запахом (например, запах тухлой рыбы, гнилостный запах или выраженно кислый). Иногда, несмотря на обильные выделения, могут появиться жалобы на ощущение сухости во влагалище — это уже симптом воспаления. 

Все описанные жалобы могут быть проявлением различных заболеваний (от простых до серьезных):

  • бактериальный вагиноз: это дисбактериоз влагалища, при котором лидирующее место в биотопе влагалища занимают анаэробные бактерии, например гарднерелла;
  • трихомониаз: для него характерны обильные пенистые зеленоватые выделения, вызывающие зуд; 
  • кандидоз: проявляется жидкими белыми с творожистыми включениями выделениями;
  • гонорея: характеризуется гноевидными выделениями;
  • распадающаяся злокачественная опухоль шейки матки: сопровождается гнилостным (ихорозным) запахом с кровянистыми или полупрозрачными жидкими выделениями;
  • рак маточных труб: даже такое редкое заболевание может проявляться длительными выделениями, напоминающими вскрывшийся ожоговый пузырь с неприятным запахом;
  • патологии шейки или тела матки: при этих проблемах могут возникать кровянистые выделения из половых путей вне менструации (но могут быть и в норме — при овуляторном синдроме или в период имплантации плодного яйца);
  • обширная эктопии шейки матки: характеризуется обильными слизистыми выделениями на протяжении всего менструального цикла (это нормальное состояние шейки матки, при котором влагалищная порция шейки матки покрыта цилиндрическим эпителием, который выстилает цервикальный канал);
  • функциональные фолликулярные кисты: при кистах подобного типа иногда также возможны более обильные слизистые выделения. 

Так же характер выделений может меняться и без специфического воспаления, вызванного половыми инфекциями, а на фоне активации флоры, попавшей из кишечника, кожи (аэробный вагинит). Такое часто возможно на фоне опущения стенок влагалища, при зиянии половой щели, при кишечном дисбиозе, запорах или, наоборот, частых расстройствах кишечника. Изменения выделений может быть проявлением аллергической реакции на средства гигиены, лубриканты, презервативы.

В климактерическом периоде после менопаузы снижается уровень эстрогенов, слизистая истончается, лактофлора погибает, на ее место приходит условно-патогенная флора. Выделения становятся скудными, белесоватыми, иногда полностью исчезают. Вместо жалоб на «мокрые трусы» приходят жалобы на сухость во влагалище. В этом случае сухость — признак не воспаления, а дефицита эстрогенов.

В любом случае, если без видимых причин поменялся характер выделений, они причиняют дискомфорт, нужно обязательно проконсультироваться с гинекологом для диагностики проблемы и, если понадобится, лечения.

Рекомендуем