Источник здесь и далее: Syda Productions, wutzkoh/stock.adobe.com

1 Наследственность

Это первостепенный признак. Если у тебя отягощенная наследственность по сердечно-сосудистым заболеваниям, значит, пора обратиться к кардиологу вне зависимости от возраста. Учитывать нужно не только родителей, но также бабушек, дедушек, братьев и сестер. Если у них были (или есть) артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, инфаркты, инсульты, аритмии, это повод обратиться к кардиологу. Врач просчитает твои риски и расскажет, с какой периодичностью проходить обследования, чтобы вовремя принять меры — как профилактические, так и лечебные. 

2 Утомляемость, слабость

Если ты стала быстро уставать от любых физических нагрузок, медленнее ходить, появилась одышка и необходимость отдохнуть во время подъема по лестнице — это также звоночки, на которые надо обратить внимание. Многие списывают слабость и непереносимость физических нагрузок на недосып, большие объемы работы, нездоровый образ жизни и неправильный режим дня. А потом как гром среди ясного неба —  высокое давление или инфаркт в молодом возрасте, в 35-40 лет. На самом деле именно так проблемы с сердечно-сосудистой системой себя и проявляют. Если у тебя есть подобные симптомы, обратись хотя бы к терапевту — он перенаправит тебя к узкому специалисту. 

3 Колебание артериального давления

7 неочевидных симптомов, которые сигнализируют о проблемах с сердцем

У тебя «скачет» давление? Это еще один признак проблем с сердечно-сосудистой системой. Причем давление может как повышаться, так и понижаться. Кроме того, важно измерять давление на обеих руках и смотреть, нет ли существенной разницы. Насторожить должна также разница между верхним и нижним показателями.

Если давление в последнее время изменилось, например, всю жизнь было 110 на 70, а теперь 90 на 60, это тоже повод обратиться к врачу. Но, если ты всегда жила с пониженным давлением, то это вариант нормы. Если же ты чувствуешь, что что-то не так и это подтверждается перепадами давления, обязательно проконсультируйся с врачом. Учти: измерять давление надо регулярно всем пациентам старше 30 лет. 

4 Высокий уровень холестерина в анализе крови 

Пациенты, особенно в молодом возрасте, не всегда придают этому значение, списывая проблему на неправильное питание. Да и сами врачи, видя высокий показатель общего холестерина, не всегда отправляют на дообследование. А необходимо как минимум сдать развернутый липидный профиль — ЛПНП, ЛПВП, триглицериды. А между тем холестерин, оседая на стенках сосудов, образует бляшки, которые мешают нормальному кровотоку. А значит, может спровоцировать серьезные проблемы со здоровьем. 

5 Боль в грудной клетке 

Чтобы определить ее причину, лучше обратиться к специалисту. Истинная сердечная боль отличается от других следующими симптомами: 

  • боль давящая либо сжимающая; 
  • вызывает ощущение, будто в груди печет;
  • возникает чувство тяжести, будто сверху что-то тяжелое давит на грудь;
  • есть связь с физической или эмоциональной нагрузкой;
  • может отдавать в левую руку, плечо, лопатку, нижнюю челюсть;
  • быстро отпускает. 

Если боль колющая или ноющая, скорее всего, она не сердечная. Бытует заблуждение, будто истинная сердечная боль длится долго. Как раз именно она отпускает быстрее. И после того как боль проходит, многие не видят опасности в этом симптоме. Поэтому важно как можно скорее после боли в груди любого характера и продолжительности обратиться к врачу. Это поможет понять истинную природу заболевания, каким бы оно ни было. 

6 Нехватка воздуха

Если тебе тяжело дышать, кажется, что не можешь сделать полноценный вдох или выдох, или же есть ощущение «нехватки воздуха» и хочется поглубже вдохнуть — это тоже повод обратиться к врачу. 

Впрочем, не всегда одышка и чувство нехватки воздуха свидетельствуют о проблемах с сердечно-сосудистой системой. Это может быть связано с патологией легких, анемией, заболеваниями щитовидной железы. Чтобы разобраться, необходимо обратиться к терапевту либо кардиологу. 

7 Нарушение ритма, перебои в работе сердца

Если чувствуешь пропуски ударов сердца, паузы, ощущаешь, что оно бьется слишком быстро или очень медленно, обратись к врачу. Все это может быть признаком сердечно-сосудистых заболеваний, а также сигнализировать о патологии щитовидной железы, заболеваниях желудочно-кишечного тракта или анемии. 

Специалист назначит обследование, поможет найти причину и вовремя начать лечение. Не пытайся поставить диагноз самостоятельно — это только усугубит ситуацию. А опытный врач сможет решить проблему и сохранить тебе здоровье и жизнь. 

Рекомендуем