Источник здесь и далее: ShutterStock/Fotodom.ru; ivanko80, Anna, Dmitrii, almaje/stock.adobe.com

Мы привыкли, что о нарушениях в работе внутренних органов организм сигнализирует болью, а вот о развитии гипертонии (или как говорят врачи «артериальной гипертензии») тело, как правило, нас не предупреждает. Уровень «рабочего» давления повышается постепенно, мы привыкаем к нему и воспринимаем как норму даже весьма далекие от нее цифры. А потом где-нибудь в сердце или головном мозге не выдерживает сосуд: его разрыв равносилен выстрелу в упор, в результате возникает инфаркт или инсульт.

Верхняя граница нормы — 140/90 мм рт. ст., нижняя — 100/60, а лучше всего, чтобы давление укладывалось в золотой стандарт — 120/80.

​​​Подписывайся на наши группы в социальных сетях — там еще больше полезных советов, идей, а еще вдохновляющие картинки и интересные видеоролики.

Яндекс Дзен
Телеграм
ВКонтакте

Впрочем, далеко не всегда скачки давления свидетельствуют о гипертонии. Даже у относительно здорового человека оно может превысить верхнюю границу нормы! Причин для этого немало: весенняя непогода, неприятное известие, усиленная тренировка в спортзале и т.п. На любую нагрузку (физическую или эмоциональную) организм в норме реагирует кратковременным повышением давления. Это совершенно естественно и не является болезнью. О гипертонии говорят при устойчивом повышении артериального давления (АД) ≥140/90мм рт. ст. А потому опасаться нужно не подъема давления как такового, а ситуаций, когда оно долго не приходит в норму. Без суточного мониторинга (непрерывного измерения АД в течение 24 часов) этот диагноз теперь считается поставленным некорректно.

В любом случае держать давление под контролем и не допустить развития осложнений гипертонии несложно. Просто придерживайся простых рекомендаций. 

1. Следи за весом 

Как снизить давление без таблеток: 9 простых и эффективных советов

Если есть лишние килограммы, постарайся от них избавиться. Организму тяжело прокачивать кровь через мельчайшие сосуды, пронизанные многочисленными жировыми отложениями. В результате ему приходится увеличивать АД и усиливать работу сердцу. Учти: каждые полкило жировых отложений поднимают давление на единицу. Так что пересмотри рацион.

2. Ограничь соль

Ее избыток задерживает в организме воду, увеличивая объем циркулирующей крови, а это чревато повышением давления. Суточная норма соли — примерно 5 г, или 1/2 чайной ложки. Конечно, сложно следовать этим цифрам и высчитывать граммы. Но хотя бы, во-первых, соли блюда на столе, а не во время их приготовления. А во-вторых, откажись от продуктов, которые содержат скрытую соль: колбасные изделия, копчености, чипсы, соленый сыр, соленые орешки, соусы и др.

3. Не злоупотребляй мясом

Совсем отказываться от отварной говядины или тушеной курицы не стоит: мясо — важный источник железа и витамина В12, которые необходимы для профилактики анемии. Просто мясных продуктов не должно быть слишком много. А все потому, что в состав животных белков входят некоторые аминокислоты, не содержащиеся в растениях. Одна из них — тирозин. На ее основе организм вырабатывает гормоны, повышающие давление: тироксин — в щитовидной железе, адреналин и норадреналин — в надпочечниках.

Другое дело — колбаса и прочая мясная продукция: вот от них необходимо отказаться. Мало того что они содержат много соли (см. предыдущий пункт), так еще, как указывает ВОЗ, являются «канцерогенами для человека» (в частности, доказано: мясная переработка повышает риск рака кишечника).

4. Перейди на какао

Как снизить давление без таблеток: 9 простых и эффективных советов

Нет однозначных доказательств, что кофе вызывает гипертонию. А вот сочетание «сигарета плюс кофе» вполне может привести к сердечно-сосудистым проблемам. Кроме того, у некоторых людей повышена чувствительность к кофеину: после чашечки этого ароматного напитка у них может наблюдаться кратковременное повышение АД. Им желательно перейти на какао и лучше с молоком. Сосуды гораздо менее чувствительны к аналогу кофеина — теобромину, который содержится в какао-порошке. Важно только поменьше класть сахара, а лучше вообще от него отказаться.

5. Добавь калий и магний

Зачастую к гипертонии приводит нехватка важнейших витаминов или микроэлементов. В первую очередь — калия и магния. Проблема еще и в том, что многие препараты для снижения давления обладают мочегонным эффектом, ускоряя потерю этих важных элементов организмом. Чемпионом по содержанию калия является авокадо, впрочем, этот элемент есть также в апельсинах, бананах, кураге, черносливе, кабачках, моркови, редисе, брокколи, шпинате, морской капусте, треске. Источники магния — горький шоколад, орехи, листовой салат, горох, стручковая фасоль.

6. Откажись от вредных привычек

Все еще куришь? Пора бросать! Никотин стимулирует выработку гормонов, сужающих сосуды, и уменьшает уровень простациклина — вещества, отвечающего за их расширение: курильщики — кандидаты в гипертоники. Алкоголь ничуть не лучше — даже в малых количествах его польза очень сомнительна.

7. Займись спортом

Как снизить давление без таблеток: 9 простых и эффективных советов

Это самый простой и эффективный способ держать давление под контролем. Особенно приветствуются умеренные аэробные тренировки — гимнастика, танцы, плавание. Такая нагрузка повышает частоту пульса, что постепенно тренирует сердце и уменьшает давление на артерии. Впрочем, даже получасовая ежедневная прогулка в среднем темпе поможет вернуть стрелки тонометра к норме.

8. Сохраняй спокойствие

Гормоны стресса — адреналин и норадреналин поднимают давление. Пандемия коронавируса, нестабильность на работе, переживания дома, пугающие новости в Интернете — поводов для волнений сейчас хватает. Есть множество различных способов, помогающих успокоить нервную систему, — дыхательная гимнастика, йога, чтение, приятная музыка и др. Ищи то, что работает для тебя.

Кстати, на АД влияет постоянный шум транспорта. Шведские ученые заметили, что горожане, которые живут на расстоянии до 100 м от дорог с интенсивным движением, чаще сталкиваются с гипертонией, чем те, кому посчастливилось приобрести квартиру в тихих районах.

9. Не ошибись с контрацептивом

Некоторые противозачаточные таблетки и контрацептивы-депо, которые вводят в мышцу или подшивают под кожу, содержат прогестерон. Этот гормон повышает уровень биологически активного вещества — ангиотензиногена, сужающего сосуды и увеличивающего давление. Так что в выборе контрацептива доверься гинекологу, а не фармацевту в аптеке или «доброй подруге» на форуме.

Что есть будем?

Самые полезные продукты против гипертонии

Как снизить давление без таблеток: 9 простых и эффективных советов
  • Ягоды. Люди, которые регулярно едят ягоды (особенно чернику, голубику, клюкву, клубнику, малину, черную смородину), реже жалуются на повышенное давление.

  • Помидоры. Доказано: томатный сок (в идеале домашний), гаспачо или салат с помидорами, моцареллой и зеленью снижают риск развития гипертонии. Чаще включай эти блюда в рацион.

  • Свекла. Вещества, которые в ней содержатся, повышают уровень оксида азота в крови: он в свою очередь расширяет кровеносные сосуды, что способствует снижению давления.

  • Льняное семя. Замечено: у гипертоников, которые в течение полугода регулярно съедали по 20–30 г семян льна (можно добавлять в каши, смузи, салаты), снизились показатели и систолического (верхние цифры), и диастолического (нижние цифры) давления.

  • Шоколад. Это лакомство снижает повышенное давление. Все дело во флавоноидах — они помогают расширить и расслабить кровеносные сосуды. Но сказанное касается только плиток, в которых содержится от 70% какао. И без фанатизма! 1–2 ломтика в день вполне достаточно.

  • Творог. Это продукт — отличный источник кальция. А еще он содержит ценные сердечные элементы — калий и магний. Калий укрепляет миокард и нормализует сердечный ритм, а магний оберегает нервную систему от стрессов и способствует расширению сосудов.

Рекомендуем