Источник: здесь и далее pixabay.com

Употребление в пищу самых разнообразных цветов — верный способ получить все необходимые питательные вещества, необходимые твоему организму. Чем ярче палитра, тем лучше. Только есть важное условие — цвета должны быть натуральными. Ну, а самые натуральные и яркие — конечно же, у овощей, фруктов и ягод. Запоминай, какие оттенки стоит в первую очередь искать в продуктовых магазинах.

Преимущества «красочной» диеты

  1. Прежде всего, это просто. В то время как некоторым людям нравится погружаться в научные тонкости управления каждой отдельной калорией, это задача, которая утомляет и даже пугает многих, сидящих на диете. Запомнив такую простую вещь, как «больше цветов — значит, больше плюсов», ты получишь отличные результаты при относительно небольших усилиях.
  2. Разные цвета продуктов дают разную пользу. Смешивая краски, ты можешь быть уверена, что получаешь все питательные вещества, необходимые своему организму. Если ты придерживаешься только одного или двух цветов (или, что еще хуже, только искусственно окрашенной пищи), ты лишаешь себя большой пользы, увеличивая риск возникновения дефицита необходимых веществ.

Самые полезные цвета продуктов

1. Красный

От зеленого до красного: 6 оттенков, которые должны быть в твоем рационе (и почему)

Общая польза красных продуктов заключается в том, что они содержат фитохимические вещества, такие как ликопин и антоцианы. Говоря простым языком, это означает, что ты поддержишь улучшение кровообращения, а также снизишь риск некоторых заболеваний. Вот некоторые из самых полезных красных продуктов, которые можно попробовать:

  • Вишня: полна антиоксидантов. Они помогают предотвратить сердечные заболевания, диабет и артрит.
  • Клюква также богата антиоксидантами, которые особенно полезны для поддержания здоровья мочевыводящих путей и уменьшения воспаления во всем организме.
  • Помидоры являются богатым источником ликопина, они отлично подходят для поддержания здоровья сердечно-сосудистой системы, а также помогают предотвратить диабет и сердечно-сосудистые заболевания.
  • Если ты ищешь полезный источник витамина С и клетчатки, ты получите все это из красного болгарского перца. Они могут помочь повысить иммунитет и улучшить пищеварение, а также снизить уровень холестерина.
  • Свекла тоже может обеспечить тебя целым рядом полезных витаминов — для уменьшения воспалений и улучшения здоровья пищеварительной системы.
  • Другие красные продукты, которые стоит попробовать: арбуз, яблоки, гранаты, виноград и груши.

2. Зеленый

От зеленого до красного: 6 оттенков, которые должны быть в твоем рационе (и почему)

Съев что-нибудь зеленое, ты можешь получить огромную пользу для организма.

Хлорофилл — пигмент, который не только придает зеленым продуктам их цвет, но и обеспечивает множество преимуществ. Он помогает бороться с раком, улучшает детоксикацию печени, ускоряет заживление, пищеварение и защищает кожу.

  • Один из самых популярных и полезных зеленых продуктов — брокколи. Этот отличный источник кальция и железа, а это значит, что ты сможешь укрепить все, от костей до мышц.
  • Также в списке продуктов шпинат. Не зря его так любит морячок Попай из популярной игры. На самом деле шпинат может и не дать тебе сверхчеловеческой силы в мгновение ока, но он богат антиоксидантами и витамином К, который укрепляет здоровье костей.
  • Киви богаты витамином Е и глутатионом, которые полезны для здоровья сердца.
  • Еще один зеленый вариант — лайм. Он содержат большое количество витамина С, а также клетчатку, кальций, железо, калий, медь и магний.
  • Авокадо — один из самых модных пп-продуктов сегодня, и на то есть веские причины. Оно содержит больше калия, чем бананы, и много клетчатки, плюс полезно для сердца.
  • Также можно получить большую пользу от салатных листьев, огурцов, брюссельской капусты, яблок, винограда, спаржи, зеленого перца, зеленой фасоли, кабачков и многого другого.

3. Оранжевый

От зеленого до красного: 6 оттенков, которые должны быть в твоем рационе (и почему)

Хотя оранжевые продукты не так разнообразны, как красные, они также могут принести массу плюсов. Многие из них богаты бета-каротином, который обеспечивает нас витамином А. Также большинство продуктов содержат витамин С, который отлично подходит для здоровья костей. Употребляя в пищу много оранжевых продуктов, ты можешь улучшить здоровье кожи и глаз, сердца, а также снизить риск развития рака.

  • Все знают, что морковь полезна для глаз. Но она также отлично подходит для кожи и важна для иммунной системы.
  • Популярный источник витамина С — апельсины. Они также обладают омолаживающими свойствами, а еще полезны для сердца, богаты магнием и клетчаткой.
  • Такие продукты, как персики, манго, абрикосы и дыня также обладают множеством полезных свойств.

4. Желтый

От зеленого до красного: 6 оттенков, которые должны быть в твоем рационе (и почему)

Желтые продукты разнообразны как по вкусовым характеристикам, так и по питательным свойствам. Они могут дать повышение иммунитета, улучшение здоровья кожи, снижение риска развития рака и не только.

  • Бананы помогают снизить давление и улучшить здоровье сердца, а также уменьшить риск развития диабета и рака, улучшить память и поднять настроение.
  • Если тебе нужен вариант с большим количеством витаминов А и С, добавь в рацион желтый перец. Он подходит для иммунной системы и кожи, а также помогает предотвратить сердечные заболевания.
  • Ананасы не содержат холестерина и жира, а также помогают регулировать количество жидкости в организме и улучшают пищеварение. Еще один плюс — снижение вероятности сердечных заболеваний, рака, катаракты и инсульта.

5. Синий/фиолетовый

От зеленого до красного: 6 оттенков, которые должны быть в твоем рационе (и почему)

Многие продукты этих цветов способствуют здоровью костей, одновременно улучшая кровообращение.

  • Виноград — один из первых фиолетовых продуктов, которые приходят на ум (хотя он бывает разных цветов). Виноград полон антиоксидантов, которые могут помочь предотвратить рак — он также полезен для твоего сердца и может помочь держать вес под контролем.
  • Черника —отличный вариант чего-нибудь синенького. В ней много клетчатки, витамина К и антиоксидантов, что делает ее идеальным здоровым вариантом для быстрого перекуса или сладкого дополнения к салату. Ягода полезна для здоровья сердца и может снизить уровень холестерина.
  • В баклажанах много клетчатки, витамина С, кальция и фосфора.

6. Белый

От зеленого до красного: 6 оттенков, которые должны быть в твоем рационе (и почему)

Не забудь про белый цвет. Очень важно содержать в своем рационе много органического белого. Белые продукты — источники витамина D, кальция, фосфора, пробиотиков и многих других полезных веществ.

  • Лук — один из самых полезных и универсальных продуктов, способный поддерживать низкий уровень сахара в крови и улучшать здоровье сердца, обеспечивать защиту клеток и замедлять рост опухолей.
  • Чеснок — его аромат можно любить или ненавидеть, но, если ты его ешь, он будет приносить пользу твоему сердцу с каждой порцией.
  • Цветная капуста — еще одна белая пища. Она богата витамином С, борется с воспалениями, снижает риск развития рака и потенциально может помочь здоровью глаз.
Рекомендуем