Источник: кадр из фильма «Формула любви для узников брака»

Что мешает хорошему сексу? Да что угодно! Перегруженность на работе, финансовые проблемы, маленький ребенок, любопытные родственники, живущие за стеной, постоянные семейные разборки. Даже банальная скука приводит к тому, что любящие супруги перестают хотеть друг друга. Ровная семейная жизнь выравнивает и секс, делая его пресным и лишая того драйва, который был в начале романа. Выход здесь один — возрождать былую страсть. Устраивать «игры», уик-энды вдвоем, практиковать различные позы. В общем, делать все, чтобы внизу живота снова порхали бабочки. Впрочем, иногда проблемы в постели имеют и медицинскую подоплеку.

Хронические заболевания

Внести разлад в интимные отношения могут разные недуги: ишемическая болезнь сердца, атеросклероз, сахарный диабет, простатит у мужчин или гинекологические заболевания у женщин. Боль во время секса у милых дам часто возникает при аднексите (воспалении яичника), фиброме, эндометриозе (разрастании клеток слизистой оболочки матки — эндометрия — за ее пределами) или цистите. Как следствие — близость с любимым женщина начинает воспринимать словно пытку и всячески старается избегать контакта. Не тяни с визитом в поликлинику! Предоставь возможность специалисту во всем разобраться. И при необходимости пройди медицинское обследование.

Сезонная депрессия

В поисках утраченного (секса): куда пропало желание и как его вернуть
Кадр из фильма «Домашнее видео: Только для взрослых»

А вместе с ней вялость, апатия, сонливость и прочие радости, которые к занятиям любовью не располагают. Организм в это время напоминает автомобиль с разрядившимся аккумулятором. Вы быстро истощаетесь и не можете думать ни о чем, кроме сна. А восхождение на пик страсти требует высокого энергетического потенциала!

Как быть? Чаще ставь на стол овощи, фрукты, зелень. Не сиди дома, когда за окном хорошая погода, — под действием солнечных лучей организм вырабатывает гормон мелатонин, который повышает эмоциональный тонус

Лекарственные препараты

Интерес к интимной жизни нередко отбивают успокоительные средства, сердечные препараты, таблетки от гипертонии, диуретики. Если сексуальное влечение пропало после назначенной терапии, поговори с лечащим врачом. Доктор подберет другой препарат.

Избыточные килограммы

Следишь за весом? Отлично! Но и о любимом не забывай: если лишние килограммы становятся для мужчины серьезной проблемой, вряд ли ты дождешься от него особой прыти в постели. Не в меру разросшаяся подкожно-жировая клетчатка начинает действовать как гигантский яичник, превращая бравого мачо в сексуально неактивное существо с женоподобной фигурой — такое явление медики называют феминизацией. 

Запиши благоверного в спортзал, переведи его на низкокалорийную диету и следи, чтобы он не злоупотреблял алкоголем. Даже «безобидное» на первый взгляд пиво не лучшим образом может отразиться на сексуальных способностях твоего избранника. Этот пенный напиток содержит вещества, которые негативно влияют на мужское либидо. Если при этом возлюбленный еще и много курит, то риск проблем с эрекцией очень высок: никотин вызывает спазм сосудов, отчего ухудшается циркуляция крови, в том числе в области половых органов.

Рекомендуем