Источник здесь и далее: Orawan, megaflopp, jarun011/stock.adobe.com

Откуда берется 
Какие бывают
Симптомы
Есть ли опасность
Какие обследования нужно пройти
Лечение
Как проходит реабилитация

Некоторые предпочитают игнорировать проблему в надежде, что «само рассосется». Другие же, испугавшись последствий, без раздумий ложатся под нож хирурга даже без адекватных на то причин. Что делать в этой ситуации, рассказывает врач-гинеколог, специалист эстетической медицины Меланя Маилян.

Откуда берется 

Киста яичника — обычно доброкачественное новообразование. Она похожа на капсулу с жидкостью, расположена внутри или на поверхности яичников. Чем больше в кисте скапливается жидкости, тем больше она вырастает в размерах. Обычно такая патология встречается у женщин детородного возраста, но бывают случаи, когда с проблемой сталкиваются совсем юные девушки и женщины в период климакса. Иногда на яичниках образовываются сразу несколько кист. 

Из-за распространенности заболевания в группе риска все женщины от 18 до 45 лет. Врачи не пришли к однозначному мнению, почему появляются кисты. Но они выделили отягощающие факторы, которые могут спровоцировать патологию:

  • гормональные нарушения;
  • заболевания эндокринной системы;
  • медикаментозные и хирургические аборты;
  • воспаление органов малого таза;
  • операции внутренних половых органов;
  • инфекции, передающиеся половым путем;
  • беременность;
  • поздняя менопауза;
  • эндометриоз;
  • наследственность;
  • вредные привычки, ожирение, стрессы;
  • самостоятельное лечение без наблюдения у врача. 

Какие бывают

Киста яичника: как лечить и всегда ли это необходимо

Кисты делят на две большие группы в зависимости от причин их появления, размера, расположения, жидкости внутри. 

Функциональные

Возникают из-за гормонального дисбаланса и сбоев в менструальном цикле. Нередко проходят самостоятельно. В среднем созревают и рассасываются в течение 3-4 месяцев. Они бывают трех видов.

  1. Фолликулярные. Когда в организме женщины все в порядке, яйцеклетка в первой половине цикла развивается в фолликуле — мешочке с жидкостью, который лопается во время овуляции. При гормональном сбое этого не происходит. Яйцеклетка остается в фолликуле, он растет и иногда достигает в диаметре 8 см. Такое новообразование никак не влияет на развитие онкологических заболеваний, но оно активно выделяет гормон эстрадиол, который сокращает/удлиняет менструальный цикл. Основная опасность в том, что фолликулярные кисты становятся причиной воспалений, а иногда даже могут лопнуть и привести к перитониту. 
  2. Кисты желтого тела. После созревания яйцеклетки, на месте лопнувшего фолликула образуется временная гормональная железа — желтое тело. Оно разрушается спустя 12–14 дней после овуляции. Если этого не происходит, образуется довольно большая киста — более 3 см. 
  3. Тека лютеиновые. Развиваются на фоне беременности из-за повышенной концентрации гормона ХГЧ. Зачастую формируются парно, сразу на двух яичниках. Также подобные новообразования могут дать о себе знать при приеме гормональных препаратов и оральных контрацептивов. 

Патологические (истинные)

Их развитие не зависит от менструации и половых гормонов. Они появляются из-за низкой активности щитовидной железы, расстройств надпочечников, прогрессирующих воспалений органов малого таза, инфекционных заболеваний половых органов. Они бывают трех видов:

  1. Дермоидные. Самые «молодые» кисты, появляются во время внутриутробного развития у плода-девочки. Это происходит, если зачатки тканей зародыша расположены неправильно. Нередко внутри такого новообразования, уже во взрослом возрасте, можно обнаружить частички волос, жировых тканей и эпителия. 
  2. Цистаденомы. Локализованы на поверхности яичников, наполнены слизью и мутной бесцветной жидкостью. Они могут быть следствием мутации функциональных кист под воздействием инфекций. 
  3. Эндометриоидные. Проявляются на фоне разрастания клеток слизистой за пределами матки. Если эндометриоз поражает яичники, формируются кисты, наполненные менструальной кровью. 

Киста яичника: симптомы

Может ли болеть киста яичника? В большинстве случаев образованием протекает бессимптомно. Если она стала больше 3 см, наблюдается явное увеличение живота. Также ее можно почувствовать при пальпации, слегка надавив пальцами в области яичников. Поводом обратиться за помощью к врачу-гинекологу могут стать: 

  • частые болевые ощущения внизу живота, которые время от времени усиливаются;
  • дискомфорт, кровянистые выделения во время интимной близости;
  • запоры или ложные позывы в туалет, ощущение давление на тазовую область;
  • частое мочеиспускание;
  • гормональный дисбаланс, удлинение/сокращение менструального цикла или его отсутствие;
  • несварение, изжога, вздутие живота;
  • слишком ранняя менструация у девочек-подростков (до 10 лет). 

При появлении даже одного из этих признаков, стоит обратиться за консультацией к врачу. 

Есть ли опасность

7 из 10 диагностируемых кист совершенно безобидны, не требуют лечения, исчезают со временем сами по себе. Для закрепления результата врач может назначить лишь витаминную и противовоспалительную терапию. Но так происходит не всегда. 

Если фолликулярное новообразование стало слишком большим, возрастают риски перитонита — разрыва кисты. Содержимое мешочка попадает в брюшную полость, развивается перитонит. Женщина чувствует острую, резкую боль в животе, учащается сердцебиение, проступает холодный пот. В этой ситуации необходима экстренная госпитализация из-за прямой угрозы жизни. 

Кроме этого, если киста достигла 5 см, она может перекрутиться и вызвать мучительные боли внизу живота, жар. Патология также становится причиной бесплодия, а иногда даже рака — особенно если речь идет про дермоидные и эндометриоидные кисты.

Какие обследования нужно пройти

Киста яичника: как лечить и всегда ли это необходимо

Обычно о наличии патологии женщина узнает внезапно, на приеме у гинеколога. Если есть подозрения на патологию, нужно также посетить врача, пройти осмотр в кресле, рассказать о жалобах, сдать анамнез. Если опасения подтвердятся, специалист назначит комплексную диагностику. Какие обследования и анализы при кисте яичника могут потребоваться: 

  • тест на беременность. От его результата будет зависеть лечение.
  • УЗИ органов малого таза. Это основной и самый главный вид диагностики кисты яичника. Исследование помогает узнать, где она расположена, ее размер, мешает ли она другим органам малого таза, что делать.
  • опухолевый маркер — анализ на СА 125. Это вещество становится активным, если в организме есть злокачественные новообразования. Но иногда исследование дает неточные результаты при сопутствующих заболеваниях: эндометриозе, миоме, воспалениях внутренних органов. 

Как вылечить кисту яичника

Врач подбирает терапию в зависимости от вида кисты, рисков развития воспалений и других сопутствующих осложнений, а также возраста пациентки.

Иногда новообразование не требует медицинского вмешательства. К примеру, если киста оказалась функциональной, а возраст пациентки не превышает 35 лет, патология может пройти самостоятельно. Важно лишь регулярно проходить УЗИ и посещать гинеколога. Если патологию выявили у женщины в период менопаузы, но размер кисты не превышает 10 см, а онкомаркеры в норме, рекомендации схожие: УЗИ органов малого таза через каждые 6 месяцев вместе с анализом на СА 125. 

Чаще всего для лечения кист, которые не рассасываются самостоятельно, назначают гормональные контрацептивы, циклическую витаминную терапию, обезболивающие препараты. Если в течение 2-3 месяцев новообразование не проходит, по желанию пациентки могут провести операцию. 

Если же киста оказалась истинной, специалист может назначить ее удаление. Хирургическое вмешательство проводят методом лапароскопии — нарост иссекают через три небольших прокола в животе. Если новообразование слишком большое, может потребоваться лапаротомия — аналогичная процедура, но с разрезом передней брюшной стенки. В обоих случаях врачи стараются сделать все возможное, чтобы сохранить репродуктивную функцию. Но при высоких рисках развития онкологии, может потребоваться удаление сразу двух яичников. В стационаре женщина обычно находится не больше трех дней. 

Вне зависимости от вида кисты и целей операции, удаленные ткани обязательно отправляются на цитологическое исследование. Если окажется, что новообразование было раковой опухолью, пациентку направят к онкогинекологу. 

Как проходит реабилитация

Что происходит после удаления кисты яичника? Организм полностью восстанавливается после лапароскопии в течение 3 месяцев. Эксперты рекомендуют воздержаться от сексуального контакта на 2-3 недели, а вот вернуться к физическим нагрузкам можно не раньше чем через 3-4 недели. В случае с лапаротомией сроки увеличиваются как минимум на 3 недели. 

В качестве профилактики важно вести здоровый образ жизни, следить за весом, снизить уровень стресса, регулярно посещать гинеколога. 

Рекомендуем