Источник здесь и далее: Joaquin Corbalan, Kalim/stock.adobe.com

Неужели зубы связаны со здоровьем желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и набором веса? Представь себе, да! Правильное пережевывание пищи напрямую влияет на ее нормальное усвоение и поступление в организм всех необходимых микроэлементов, которые она может дать. Зубочелюстная система организована таким образом, чтобы нагрузка при жевании распределялась равномерно. Это обеспечивает и тщательное измельчение еды, и достаточную выработку слюны. При таких условиях пищевой комок формируется правильный. 

Если есть проблемы с зубами, человек старается не жевать на ту сторону, где ему больно или некомфортно. Распределение нагрузки и качество пережевывания, выработка слюны нарушаются, пища измельчается недостаточно. Могут появиться проблемы с ЖКТ или расстройства пищевого поведения, которые приведут к набору веса. Неправильный прикус тоже способен негативно влиять на качество пережевывания пищи и провоцировать появление перечисленных проблем.

Причины полноты из-за плохих зубов

«Потолстела из-за кариеса»: как состояние зубов влияет на твой вес

1. Физиологические

Кровоточивость десен, болевые ощущения, воспалительные процессы не позволяют качественно пережевывать еду. Это приводит к тому, что люди стараются избегать твердой пищи, отдавая предпочтение мягкой. Ее легче проживать, но она, как правило, очень калорийная, вязкая, остается в межзубном пространстве и провоцирует размножение болезнетворных бактерий. Это отрицательно сказывается на состоянии ротовой полости. Плюс не происходит массирования десен и естественного очищения зубной поверхности, ведь за это отвечает как раз твердая пища.

Недостаточно качественное пережевывание может привести к различным заболеваниям ЖКТ: гастриту, колиту и даже язве. Из-за всех этих факторов вес растет и портится здоровье.

2. Психологические

Отсутствие некоторых зубов способно спровоцировать появление асимметричности лица, образованию морщин, углублению носогубной складки. Человек, глядя в зеркало, считает эти проявления признаками старости. Появляется недовольство внешностью. Это стресс, особенно для женщин. Очень часто его пытается «заесть». В ход идет вкусная, но неполезная и достаточно калорийная пища.

Постепенно такое поведение входит в привычку, вес растет. А ведь очень часто достаточно поправить здоровье ротовой полости, восстановить недостающие зубные единицы и внешность преобразится. Приподнимутся уголки рта, станет меньше носогубная складка, лицо будет казаться более привлекательным.

Что делать

Чтобы не столкнуться с проблемами, регулярно осуществляй гигиенические процедуры и следи за качеством пищи:

  • старайся чистить зубы 2 раза в сутки;
  • используй дополнительные девайсы (зубные нити, ирригаторы);
  • систематически проходи осмотр у стоматолога и вовремя лечи проблемные зубы;
  • хотя бы раз в 6 месяцев делай профессиональную чистку зубов;
  • ешь твердую пищу, избегай фастфуда, газировок, сладкого;
  • пей больше чистой воды, чтобы восполнять водный баланс организма, это поможет выработке слюны, которая омывает и защищает нашу эмаль.
Рекомендуем