Источник: здесь и далее ShutterStock/Fotodom.ru

Что такое экспресс-методики в стоматологии

С чем связано появление такого количества методов, обещающих восстановление зуба за один день, установку коронки за один день или даже полное протезирование за один визит в клинику?

Начнем с того, что прогресс не стоит на месте, а стоматология является одной из самых динамично развивающихся областей медицины. Использование новых материалов, новых аппаратов, разработка все более эффективных методик работы — все это изменило стоматологическую практику и далеко увело стоматологов от тех методов, которые еще в 80-е или даже 90-е годы казались вечными и неизменными.

Второй немаловажный аспект — жизнь сейчас очень сильно ускорилась, и пациенты действительно ждут и хотят, чтобы процедуры проводились быстрее, конечно, без потери качества. Быстрее — это не только в отношении количества визитов в клинику, но и в отношении длительности самих процедур.

Наконец, третий аспект: одна из основ современной стоматологии — лечение должно быть не только эффективным, но и комфортным. Никто не любит долго сидеть в кресле у стоматолога — это все-таки не самое приятное занятие. Пациентам тяжело проводить часы с открытым ртом, они устают, многие жалуются на неприятные ощущения в суставах челюсти. Ускорение процедур позволило стоматологам повысить комфортность, а значит — снизить стресс от лечения.

Маркетинг или правда

Но тут важно отличать реально работающие экспресс-методики от рекламных ходов, которые не всегда добросовестны. Допустим, вариант «зубы за один день» при тяжелой ситуации, когда пациенту нужно удаление, установка имплантатов и протезирование. В таком случае это всегда будут «временные зубы» — то есть врач установит на имплантат временный протез, который спустя полгода нужно сменить на постоянный.

Таким образом, неверно утверждать, что полное восстановление зубов за один день — это сразу же решение проблемы навсегда. В данной ситуации «экспресс» означает, что пациенту за одно посещение хирурга-имплантолога удалят разрушенный зуб, поставят имплантат и временный протез. Это решит эстетическую проблему, частично восстановит жевание (при полном протезировании), избавит пациента от психологического дискомфорта, но это не отменяет необходимости в постоянном протезе, и соответственно, обязательном повторном посещении клиники.

В эстетической стоматологии тоже популярен тренд «улыбка за один день», но тут тоже есть нюанс. Виниры для такой улыбки делают не из керамики, а из композитных материалов. Врач в течение одного дня полностью восстанавливает зону улыбки (например, передние верхние зубы), послойно нанося на поверхность зубов композит.

Таким образом действительно можно получить достойный эстетический результат, но композитные виниры менее долговечны, чем кермические. Композит прослужит 5 лет, а керамика — 15 лет. Но тут еще важно учитывать показания и пожелания пациента — кто-то не готов ставить керамические виниры, требующие хотя бы минимальной обточки зубов.

Еще один реально работающий экспресс-метод — изготовление коронки. Сейчас в ряде клиник применяется технология Cerec, которая позволяет без слепков и без периода ожидания сделать коронку за 1-2 часа. Пациент приходит, после анестезии ему обрабатывают зуб под коронку, сканируют специальным аппаратом. Полученные сканы передают зубному технику, который выпиливает коронку и раскрашивает. Она точно из такой же керамики, которая использовалась до появления технологии Cerec — такая же прочная и эстетичная. Это постоянная коронка, которая прослужит долгие годы при правильном уходе за полостью рта.

Таким образом, через 1-2 часа пациент получает коронку, красивую улыбку и полностью восстановленную жевательную функцию. И это отлично — это реально работающая технология, которая исключает длительное ожидание в течение недели, двух или даже трех.

Быстро или надолго

Голливудская улыбка за один день: экспресс-методы в стоматологии — правда или маркетинговая уловка

Если говорить о реально работающих экспресс-методиках, то они позволяют добиться такого же качества лечения, как и старая добрая классика. Иначе какой же в них смысл?

Одна из основных ценностей в современном стоматологическом лечении — это скорость без потери качества. Более того — быстрота проведения процедур и лечения в целом сегодня является одной из характеристик, определяющих качество работы врача.

Но все-таки есть ситуации, когда врач выбирает для пациента не экспресс-методики, а обычные. Это сложные случаи, когда необходимы дополнительные подготовительные методы лечения — например, костная пластика перед установкой импланта. Или если у пациента наблюдаются выраженные окклюзионные проблемы, то для достижения результата нужно проводить лечение поэтапно, чтобы не ухудшить положения.

Для того, чтобы подобрать метод лечения, необходимо тщательное диагностическое исследование. Именно с отсутствием качественной диагностики связаны случаи недобросовестного применения экспресс-методик — выполнение некачественных композитных реставраций, использование неподходящих имплантатов — пластиночных вместо проведения костной пластики и установки обычных имплантатов.

Как выбрать клинику для экспресс-лечения

Если ты хочешь пройти лечение по экспресс-методикам, то нужно обратить внимание на три самых важных аспекта:

  • изучить работы до и после, представленные на сайте клиники, чтобы понять, на какой результат можно рассчитывать (если таких работ нет — это повод насторожиться),
  • изучить отзывы пациентов о клинике и специалисте, у которого ты собираешься проходить лечение,
  • проведение тщательной и всеобъемлющей диагностики — только после нее врач начнет подбирать оптимальный метод лечения.

Мечты стоматолога о будущем

Голливудская улыбка за один день: экспресс-методы в стоматологии — правда или маркетинговая уловка

Цель любого врача, честно и добросовестно выполняющего свою работу — это обеспечить пациенту комфортное лечение и максимально долгий результат. Может, в будущем в стоматологии появятся коронки и виниры, которые можно изготавливать еще до обработки зубов. Тогда можно будет за один раз обработать зубы и сразу поставить коронки или виниры. Это тоже сэкономит время.

Второе, что хотелось бы видеть стоматологу — это внедрение технологий дополненной реальности. Сейчас в стоматологии активно используется искусственный интеллект для анализа рентгеновских снимков, для коррекции прикуса и т.д. Технологии дополненной реальности позволяет и сократить время лечения, и повысить точность выполнения всех процедур, включая установку протезов.

Рекомендуем