Источник: здесь и далее ShutterStock/Fotodom.ru

Прежде всего разберемся, что такое виниры и каким образом они устанавливаются. Виниры — это тонкие пластинки, которые при помощи специального состава приклеиваются на зубы с внешней стороны. Количество виниров и их цвет определяются, исходя из состояния твоих зубов и твоих пожеланий. Данная процедура и все материалы, которые используются врачом, действительно безопасны. Но, конечно же, врач должен обладать соответствующей квалификацией и знаниями, чтобы выполнить процедуру на высоком уровне.

Подписывайся на наши группы в социальных сетях — там еще больше полезных советов, идей, а еще вдохновляющие картинки и интересные видеоролики.
Яндекс Дзен
Телеграм
ВКонтакте
​​​​​​​
YouTube

Из негативных последствий установки виниров можно выделить следующие.

1 Некомфортные ощущения пациента

Так происходит по причине того, что в итоге зубы стали толще и, соответственно, изменились ощущения во рту. Чтобы виниры не ощущались и ты о них забыла буквально на следующий день, их толщина должна правильно подбираться. Бывает, что при помощи виниров зубы нужно нарастить. Если нарастить надо 0,5 мм, то виниры должны быть именно такой толщины.

2 Короткий срок службы виниров

Конечно, каждому хочется решить проблему красивой улыбки раз и навсегда. И сегодня во власти стоматолога сделать так, чтобы виниры служили 15 лет и даже более. Но — если их сделали качественно и все работы по установке выполнили на высоком уровне. Если виниры наклеили неправильно или сильно обточили зубы, то они могут «отвалиться» лет через пять.

Можно также обозначить некоторые моменты, которые объективно не являются негативным последствием, но вполне могут возникнуть.

3 Недовольство пациента своим внешним видом

Это очень спорный фактор, который может вообще не зависеть от врача и его квалификации. Врач может согласовать с пациентом все желаемые параметры улыбки, сделать модель на компьютере, выполнить свою работу безупречно, но… Пациенту не нравится. Возможно, он просто передумал или же был не очень внимательным, когда согласовывал компьютерную модель.

4 Недовольство пациента тем, что все равно нужно будет посещать стоматолога

Когда что-то пошло не так: 5 главных проблем после установки виниров

Почему-то некоторые ошибочно думают, что виниры «заклеят» зубы и защитят их таким образом от кариеса. Это не так.

5 Привыкание к винирам в течение нескольких дней

Обычно процесс привыкания не занимает более суток. Но бывает, что чисто психологически пациент опасается вести привычный образ жизни, есть и пить то, что составляет его обычный рацион. Хотя никакой особой диеты, никаких ограничений в продуктах и блюдах при винирах не требуется.

Бывают и индивидуальные реакции — повышенная чувствительность в течение нескольких дней. Но эта проблема легко решается, врач обычно дает рекомендации, как действовать в таких случаях.

Рекомендуем