Источник здесь и далее кадры из фильма «Барби»

На одном из кадров фильма про «Барби» крупным планом изображена кукольно изогнутая нога главной героини, снимающая розовую туфельку.

"Мне нужно знать все об этом снимке. Сколько дублей, держалась ли она за что-то, ее ли это ноги, кто делал педикюр, на самом деле просто хочу документальный фильм об этом кадре", — написала телеведущая Крисси Тейген в соцсетях.

Кстати, раскроем секрет: режиссера картины, Гретту Гервиг, очень просили использовать компьютерную графику для создания такого подъема стопы. Но она ни в какую не соглашалась, посчитав это кошмарной идеей.

«В самом начале у нас была большая дискуссия. Все говорили: «Ты собираешься создавать ступни при помощи компьютерной графики?» А я подумала: «О боже, нет!» К тому же у Марго самые красивые ноги. У нее прекрасные ступни танцовщицы».

В итоге, актрисе Марго Робби пришлось стоять на носочках, опираясь руками о перекладину, чтобы добиться нужного эффекта. Всего было снято 8 дублей.

Но в Сети уже появились подражатели — целый Barbie Foot Challenge, где каждый мог опробовать такое положение ног.

Возможно, смотрится оно и красиво, вот только в реальной жизни таит в себе не самые приятные секреты.

Так ли круто иметь очень высокий подъем стопы

Нога как у Барби: как на самом деле живется с высоким подъемом стопы

Ходить и жить с чрезвычайно высоким подъемом ног не так идеально, как кажется на первый взгляд. Начнем с того, что на самом деле ни у кого нет ступней идеальной формы, чтобы соответствовать форме высокого каблука. А для тех, кто близок к этому, жизнь может быть довольно некомфортной.

На самом деле существует состояние, известное как варусная стопа, которая, по сути, за счет искривления, представляет собой стопу с высоким подъемом даже в положении стоя, что, несколько имитирует знаменитый тип стопы Барби. Эта патология наследственная.

У других такая ступня может быть симптомом других заболеваний, таких как инсульт, церебральный паралич, расщелина позвоночника.

Полые снизу ступни могут вызывать и другие проблемы, от так называемых молоточковых пальцев до нестабильности при ходьбе и мозолей на подушечках, пятке или боковых сторонах стопы. Некоторым людям могут потребоваться ортопедические изделия, фиксаторы, ночные шины и даже хирургическое вмешательство для устранения симптомов, если они достаточно серьезны.

Стоит ли подражать Барби

Наличие постоянно высоких подъемов также может привести к другим осложнениям со здоровьем, таким как подошвенный фасциит и плюсневая боль, которая характеризуется острой, ноющей или жгучей болью в подушечках стоп.

Пребывание стопы в неестественном положении в течение длительного периода времени увеличивает риск мышечного дисбаланса, растяжений лодыжек, болей в стопе, икроножных мышцах и образования мозолей.

Даже если ты временно сгибаешь ступни, ты рискуешь получить травму — особенно если ты делаешь это снова и снова или держишь ногу в таком положении в течение длительного периода времени, например, когда носишь очень высокие каблуки.

Операция «под Барби»

В последние годы также наблюдается рост популярности процедуры «Нога золушки», при которой стопа хирургическим путем изменяется, чтобы стать эстетически более красивой. Ее также можно использовать для лечения вывихнутой стопы и болезненных мозолей. На самом деле, последнее, что нам нужно как обществу, — это очередной бум хирургических процедур и быстрых решений, направленных на достижение нереалистичных стандартов красоты.

А польза-то есть?

Нога как у Барби: как на самом деле живется с высоким подъемом стопы

Время от времени сгибать ноги, как Барби, все же может быть полезно. Для начала, поднятие пальцев ног вверх, а затем снова опускание может быть полезно тем, у кого есть подошвенный фасциит, поскольку это движение растягивает связки подошвенной фасции, устраняя стянутость и ослабляя болезненность. Это также может благотворно повлиять на равновесие, а подъемы на пятках, например, могут помочь укрепить икроножные мышцы. Все это безопасно, если выполнять в течение короткого промежутка времени.

При этом нужно держаться за что-то, чтобы стабилизировать тело, а также делать это в течение нескольких секунд. Рекомендуется использовать стул. Старайся напрягать подъемы не более трех попыток по 10-15 секунд. Лучше делать это на ковровом покрытии, это обеспечит большую амортизацию и уменьшит дискомфорт в подушечках пальцев.

И то, что у тебя это получится далеко не сразу — совершенно нормально. В конечном счете, для большинства людей иметь ноги Барби — нереалистично, а для тех, кто близок к такому подъему от природы, это может быть довольно болезненной реальностью.

Рекомендуем