Источник здесь и далее: catinsyrup, HappyHaus, epovdima, _KUBE_/stock.adobe.com

Почему появляется
Факторы риска
Как выглядит
Последствия и осложнения
Как избавиться
Как удалить в домашних условиях
Хирургическое удаление
Профилактика

Мозоли — вообще не самая приятная штука. А этот вид еще и самый сложный. Но при этом распространенный. Как убрать стержневую мозоль и что делать, чтобы вообще с ней не встречаться — рассказываем.

Почему появляется

Стержневая (она же корневая) мозоль — как можно догадаться из названия, мозоль с корнем, разновидность сухой.

Каковы причины появления этого типа? Главная — механическое давление в одном и том же месте кожи — например, узкого носа обуви на палец или длительное использование какого-либо инструмента.

В итоге это давление травмирует кожу, ее клетки, кератоцины, начинают усиленно делиться, чтобы защитить ее (в идеале же они накапливаются постепенно и старые успевают отмирать), постепенно формируется мозоль и тот самый стержень (внешне выглядит как углубление).

Возможно, организм и формирует такое утолщение как защиту, вот только стержень способен дойти до нервных окончаний и принести боль.

Чаще всего появляется стержневая мозоль на пальце ноги, особенно на большом (с наружной боковой или подошвенной стороны) на мизинце (со стороны подошвы или сбоку); между пальцами.

А на ладони она является результатом занятий (промышленных, спортивных и т.д.), требующих многократного использования определенного инвентаря или ручных инструментов, оказывающих физическое давление на одни и те же участки кожи.

Факторы риска

Прежде всего, это ношение тесной обуви и туфель на очень высоком каблуке, что увеличивает давление на анатомические структуры стопы. Поэтому, согласно статистике, по сравнению с мужчинами, мозоли у женщин образуются в четыре раза чаще.

Другими факторами риска являются:

  • плоскостопие или слишком высокий свод подошвенной дуги;
  • травма и деформация стопы;
  • избыточный вес;
  • искривление позвоночника;
  • недостаточное кровоснабжение конечностей;
  • атрофия подошвенной жировой ткани.

Как выглядит стержневая мозоль

стержневая мозоль фото
стержневая мозоль фото

По внешнему виду корневой стержень, или внутренняя мозоль, представляет собой ограниченный участок округлой формы с утолщенной грубой кожицей беловато-желтого или серо-коричневого цвета. Это скопление ороговевших клеток — корнеоцитов, которые постепенно утолщаются. Со временем практически в центре этой области образуется конусообразный ороговевший корень, проникающий или врастающий глубоко в слои эпидермиса, а затем в дерму, вызывая атрофию тканей. Первоначально, при ощупывании, он ощущается как твердое зерно, а при дальнейшем развитии в центре ороговевшего пятна появляется углубление, напоминающее кратер.

Это роговое утолщение кожи не заразно — в отличие от подошвенных бородавок, появление которых вызвано вирусом папилломы человека.

Такая мозоль может быть совершенно безболезненной. Однако, по мере того, как корень проникает глубже в кожу —  при надавливании на него ощущается боль.

Последствия и осложнения

Если кожа воспалена, это может говорить об инфицировании, что способно вызвать такие последствия, как язва с некрозом тканей, абсцесс. Это особенно опасно при тромбофлебите нижних конечностей, периферической невропатии, диабете.

Случается, что мозоль кровоточит, вызывает очень сильную боль (затрудняющую движение), что является признаком прорастания сердцевины глубоко в дерму и ее травматического давления на сосуды капиллярной сети кожи. Поэтому запускать ее нельзя. В таком случае важно знать, как вылечить стержневую мозоль.

Прежде всего, необходимо обратиться к врачу-подологу, ортопеду или дерматологу для постановки диагноза и назначит средства для избавления.

Как избавиться от стержневой мозоли

Стержневая мозоль: чем отличается от обычной и как избавиться своими силами

Имей в виду, что с одного раза удалить ее вряд ли получится, а все попытки подцепить ее острыми предметами могут закончиться повреждением тканей с болью и воспалением.

Необходима довольно длительная обработка. Твоей обязательной ежедневной процедурой должны стать горячие мыльно-содовые ванночки для ног. А после распаривания ороговевшей кожи и удаления некоторых ее участков с помощью обычной пемзы можно использовать:

  • пластыри,
  • мази, кремы,
  • народные средства.

Чтобы такое средство от стержневой мозоли как пластырь дало необходимый эффект, он должен содержать салициловую кислоту или мочевину. Если она не успела глубоко прорасти, двух- или трехкратное использование пластыря (он приклеивается минимум на сутки) может облегчить эту проблему.

Как удалить стержневую мозоль в домашних условиях

Можно попробовать природные средства:

  1. лимонный сок (тампон, смоченный лимонным соком на ночь, положить на пораженное место, зафиксировать лейкопластырем);
  2. столовый уксус (примочки с 9%-ным уксусом — в течение недели дважды в день по 3-4 часа);
  3. уксусная эссенция (ежедневно в течение трех дней смачивай поверхность кожи);
  4. разогретое касторовое масло (компрессы на ороговевшие участки кожи — дважды в день);
  5. сырой натертый чеснок (наносится на ночь, закрывается салфеткой, а утром смывается теплой водой);
  6. смесь горчичного порошка и молотой куркумы (1:1) — смешай в воде до густой пасты, каждый день делай компрессы (держать два-три часа);
  7. лук. С его помощью можно вытащить корень. Натри луковицу на терке, смешай с уксусом (2:1), нанеси на пораженное место на ночь (сверху накрой полиэтиленовой пленкой). Есть мнение, что такие компрессы в течение нескольких дней способствуют размягчению стержня, тогда его извлечение будет легким и безболезненным.

Хирургическое удаление

Стержневая мозоль: чем отличается от обычной и как избавиться своими силами

Что также стержневая мозоль, как лечить ее — разобрались. А нужно ли удалять корень у врача? На самом деле хирургическое лечение — крайняя мера, которая сейчас редко применяется. Более простым и комфортным является аппаратное удаление.

При использовании прижигания током или электрокоагуляции разрушается роговая ткань на всей глубине корня, а под образовавшимся струпом происходит регенерация здоровых клеток всех слоев эпидермиса.

Аналогичный результат дает удаление лазером, которое также выполняется с помощью инъекции анестетика.

Быстро и безболезненно удаляют сердцевину жидким азотом, замораживанием или криодеструкцией.

Некоторые жалуются, что после удаления сердцевины остается отверстие, но это явление временное, поскольку за счет роста клеток слоев эпидермиса постепенно происходит восстановление поврежденных тканей.

В педикюрных салонах тоже производится удаление, но это занимает дольше времени и может потребовать нескольких процедур.

Профилактика

Главное правило появления мозолей (а также натоптышей) — правильная обувь и уход за ногами. Кроме того, рекомендуется контролировать свой вес, использовать корректирующие ортопедические стельки и вставки для обуви, которые будут перераспределять давление на стопу при ходьбе.

Рекомендуем