Источник здесь и далее: ShutterStock/Fotodom.ru, PR

1 Вросший ноготь

Никакие тенденции в нейл-арте не исправят ситуацию, если «в дверь постучался» онихокриптоз. Так специалисты-подиатры называют проблему врастания ногтя в мягкую ткань. Кстати, проблема эта не редкая — до 10 % случаев обращения к специалистам по стопе приходится именно на нее. Иногда причина кроется в обуви не по размеру или той, что имеет узкий, тесный нос. А порой проблема заключается в генетической особенности, когда у человека от природы глубоко посаженные ногти с загнутыми краями.

Что делать? Иногда достаточно сменить обувь и перестать глубоко срезать углы ногтевой пластины. Однако, если причина в строении ногтевого валика, то может быть рекомендовано использование коррекционных брекет-системы (ортониксия).

Внимание! Если проблема уже возникла — ногтевой шип травмировал кожу и началось воспаление, — самостоятельно помочь себе нельзя. Любое, даже минимальное хирургическое вмешательство должен проводить врач.

Еще несколько «экзотических» врагов педикюра:

  • Койлонихия — деформация ногтевой пластины из-за ее истончения. Может свидетельствовать об анемии или недостатке витамина В2.
  • «Черная метка мужества» — профессиональная травма бегунов любителей, выбравших избыточно тесную обувь. Ноги дополнительно отекают во время тренировки, и это становится причиной «черного ногтя» (антрацитовый цвет дает запекшаяся под ногтями кровь).

2 Молоткообразный палец

Неестественно изогнутый второй палец ног — деформация, связанная с перегрузкой переднего отдела стопы. Ее вызывает ношение узконосой, давящей обуви на высоком каблуке. Ходьба «на носочках» перегружает сгибатели и разгибатели пальцев. И, как следствие, мы получаем заметное искривление. Второй палец буквально выгибается вверх в первом суставе (усложненное состояние — когтеобразный палец, когда он согнут в обоих межфаланговых суставах).

Что делать? Пересмотреть обувной гардероб, носить ортопедические приспособления полного контакта.

3 «Косточка»

Топ-5 летних проблем с ногами, мешающих носить модную открытую обувь

На врачебном языке эта деформация называется hallux valgus. По сути, это искривление первого пальца стопы кнаружи. Главная причина появления «косточки» (или «шишки») опять же таки избыточная любовь к шпилькам и сопутствующая перегрузка переднего отдела стопы. Когда плюснефаланговый сустав большого пальца испытывает неестественную нагрузку, сухожилия вынуждены растягиваться, заставляя его выгибаться наружу.

Что делать? Не носить высокий каблук дольше двух часов в день. Дополнить туфли ортезами, которые оптимизируют нагрузку на ноги. В осложненных случаях требуется оперативное вмешательство.

Звездная болезнь

Вездесущие папарацци предъявили доказательство тому, что хирургическая реконструкция стопы понадобилась Меган Маркл. Герцогиня Сассекская долго страдала от уродливой «косточки». И вот недавно в сеть попали фотографии ее голых ног с постоперационными шрамами.

Врачи предостерегают: даже после операции можно столкнуться с рецидивом патологии, если снова броситься во все тяжкие и носить нефизиологичную обувь.

К слову, еще одну британскую знаменитость, Викторию Бекхэм, жизнь все-таки воспитала. Любительница высоченных «лабутенов» заработала весьма обидный титул «самые уродливые ноги Великобритании», в буквальном смысле слова переобулась и даже выпустила коллекцию именных кроссовок.

4 Мозоли и натоптыши

По сути, натоптыш — защитное уплотнение кожи, возникшее на том участке подошвы, который испытывает сильное давление. Безболезненные омозолелости врачи не рекомендуют удалять. Если же натоптыш причиняет неприятные ощущения и возникает систематически, это должно натолкнуть врача на мысль о том, что у пациента не все в порядке со здоровьем стоп. Распространенная причина образования натоптышей и мозолей — нарушения в биомеханике стопы. Определить по какой причине ты имеешь нефизиологичный паттерн (рисунок) ходьбы должен врач. Иногда причина банальна — ношение ультрамодной или попросту неподходящей (по размеру, полноте, подъему) обуви. Но могут быть и нюансы, разница в длине ног, например.

Что делать? В любом случае, понять причину рецидивов может только профильный врач. Подиатр проведет специальные тесты на профессиональном оборудовании — подоскопе, изучит тело в движении и статике. Если причина проблем и деформаций в несовершенной биомеханике, врач разработает комплекс лечебных упражнений, направленных на проработку групп мышц. Дополнительную тренировку обеспечат ортопедические ортезы.

Внимание! Если существующая твердая мозоль требует удаления, доверить микрооперацию следует врачу. Самостоятельное использование кислот или кератолитиков опасно поражением здоровых участков кожи.

5 Кожные заболевания

Поражение стоп грибковыми инфекциями распространено очень широко. Микоз обычно изначально развивается между пальцами, и отслаивание кожи — естественный способ, которым организм пытается избавиться от нашествия. Врачи называют эту проблему также «стопа атлета». Возможно, это связано с тем, что грибок любит теплые темные и влажные места, такие как спортивные раздевалки.

Что делать? При посещении фитнес-клуба, бассейна не забывай про шлепки или резиновые тапочки. При этом в повседневной жизни избегай резиновой и любой другой плохо «дышащей» обуви. «Парниковая среда» идеальна для размножения грибка. Носи обувь, которая хорошо сидит и не натирает, изготовлена из кожи или холщовой ткани. Сохраняй стопы чистыми и сухими. Для профилактики полезны солевые ванночки с каплей масла чайного дерева.

Увлажняй сухую кожу, мелкие трещины могут быть входными воротами для инфекции.

Тренд: Ugly shoes

На улицы города выходят самые футуристические новинки обувной промышленности. «Помесь яхты и НЛО» — шутят модные обозреватели, изучая анонсированные на неделях моды весна-лето 2022 новинки.

Топ-5 летних проблем с ногами, мешающих носить модную открытую обувь
Balenciaga весна-лето 2022

Кажется, тренд на ugly shoes не спешит проходить. А некоторые туфли-убийцы и вовсе не оставляют шанса нашим ногам. Тут и покосившееся шпильки, и каблуки в форме изогнутых клыков, и в буквальном смысле сногсшибательные платформы (в том числе массивные деревянные и неустойчивые скульптурные). Даже упасть с высоты подобных «черевичек» опасно вывихами и переломами.

Топ-5 летних проблем с ногами, мешающих носить модную открытую обувь
Versace весна-лето 2022

Экстремально остроносые туфли с удлиненным мысом, стремительно ворвавшиеся в тренды благодаря ироничным комментариям Ксении Собчак, вообще страшный сон ортопеда. Максимум для чего их можно использовать — для модной фотосессии. А затем их следует снять и носить исключительно в руках — до гардероба.

В «черный список» ортопедов стоит также внести модные в этом сезоне мюли на толстой подошве и босоножки на тонких веревочках и тонком каблуке. Максимально травмоопасно!

Специалисты предупреждают

При наличии серьезных патологий, в частности, при диагностированном плоскостопии, гиперпронации врачи советуют воздерживаться от ношения открытой обуви, плохо фиксирующейся на ноге. Это лишь усугубит проблему! И прямой дорогой приведет к деформациям, о которых мы уже говорили: искривленным пальцам, «шишкам» и пр.

Легкой походкой — в наступающее лето!

KONNER Крем для ног с мочевиной от трещин, натоптышей, мозолей
KONNER Крем для ног с мочевиной от трещин, натоптышей, мозолей
Педикюрная база IQ Beauty для здоровых, тонких, сухих, ломких и слоящихся ногтей
Педикюрная база IQ Beauty для здоровых, тонких, сухих, ломких и слоящихся ногтей
ANNA SHAROVA Крем для ног с ментолом «Стоп-усталость»
ANNA SHAROVA Крем для ног с ментолом «Стоп-усталость»
PURESSENTIEL Спрей для ног Лёгкие ноги 17 эфирных масел
PURESSENTIEL Спрей для ног Лёгкие ноги 17 эфирных масел
SVR Крем для ног Xerial — для очень сухой и поврежденной кожи стоп
SVR Крем для ног Xerial — для очень сухой и поврежденной кожи стоп
Рекомендуем