Источник: здесь и далее pixabay.com

Питание

Это очевидно, что неправильное питание не только делает ножки шире, чем хотелось бы, но они становятся склонны к целлюлиту.

Сбалансированный рацион имеет важное значение. Ешь продукты из каждой группы в правильных пропорциях: в идеале около 15% белка, 35% жира и 50% углеводов в соответствии с потребностями в калорийности (в среднем 1 800 ккал), обязательно ограничивая потребление насыщенных жиров (жирное мясо, пирожные, сыр, масло и жареная пища), простых сахаров (сладости, газированные напитки и пирожные) и соли (переработанные продукты или готовые блюда, а также соленое мясо).

Если ты страдаешь от плохого кровообращения, избегай алкоголя, насколько это возможно, потому что он оказывает замедляющее действие.

Также важно пить много воды в течение дня (во время и между приемами пищи). Пей не менее 1,5-2 литров в день, чтобы помочь вывести из организма все лишнее.

Подписывайся на наши группы в социальных сетях — там еще больше полезных советов, идей, а еще вдохновляющие картинки и интересные видеоролики.
Яндекс Дзен
Телеграм
ВКонтакте
​​​​​​​
YouTube

Питательные элементы для красивых ног

Определенные питательные вещества необходимы как для здоровья, так и для красивых ног:

  • Витамин Е. Он является мощным антиоксидантом. Это помогает разжижать кровь и снижает риск тромбоза. Продукты с ним: миндаль и другие орехи, растительные масла (рапсовое, оливковое, ореховое и подсолнечное).
  • Флавоноиды. Они относятся к семейству полифенолов, а значит, борются с воспалением, разжижают кровь, стимулируют сокращение вен и укрепляют стенки кровеносных сосудов. Включи в рацион виноград, лесные плоды (черная смородина, ежевика и малина), капусту, петрушку, шпинат, репу, брокколи и чай.
  • Калий. Он оказывает дренирующее действие и ограничивает как накопление соли в организме, так и отеки. Продукты, содержащие калий: курага, миндаль, артишоки, спаржа, бананы, кресс-салат, шпинат, фенхель, печень, грейпфрут, петрушка, груши, фисташки, яблоки.
  • Витамин С. Отличный антиоксидант, необходимый для выработки коллагена, который жизненно важен для сильной и эластичной кожи. Свежие фрукты и овощи являются отличными его источниками.

Какие виды спорта полезны для ног

К сезону мини готова: как сделать ноги стройными с помощью питания, упражнений и полезных привычек

Если ты хочешь иметь идеальные ноги, тебе нужно заниматься спортом, который улучшает кровообращение в венах и тонизирует мышцы икр. Главное — регулярные физические упражнения (не менее 30 минут ходьбы в день и не менее 3 часов занятий спортом или физических упражнений в неделю).

  • Хорошие виды спорта: ходьба, бег по мягкой земле и езда на велосипеде тонизируют мышцы ног и отлично подходят для кровообращения, как и танцы (фламенко, сальса и т.д.), которые действительно хорошо их тренируют. Плавание мягко наращивает мышечную массу и оттачивает мышцы, также рекомендуется заниматься растяжкой и йогой.
  • Плохие виды спорта: теннис и ракетки в помещении, которые включают в себя много ударов о пол; жестокие виды спорта с риском ударов и травм (например, катание на лыжах, борьба/боевые искусства и командные виды спорта).

Ходьба

Это — лучший вид упражнений для твоих ножек. Чтобы сделать его еще более эффективным, приобрети специальные компрессионные колготки, которые сжимают и «массируют» области, склонные к целлюлиту (икры, бедра и ягодицы). Также они обещают улучшить вашу лимфатическую циркуляцию и помочь улучшить метаболизм.

Контрастный душ

Холодная вода отлично подходит для здоровья и хорошего самочувствия ног: она сужает капилляры, активизирует кровообращение, стимулирует ткани и укрепляет кожу. Предлагаем 3 варианта:

  • В душе: распыли струю холодной воды на расстоянии 10 см от тела на ноги, от большого пальца до внутренней части колена, а затем — от ягодиц до лодыжки.
  • В ванне: сядь в пустую ванну, вытянув ноги перед собой, и опрыскай ноги холодной водой движениями назад и вперед от лодыжек к бедрам. Остановись, когда вода накроет твои бедра или — если сможешь вытерпеть — поднимется до талии. Но пересиливать себя не нужно.
  • На пляже: прогулка в воде — это действительно полезно! Если едешь на море (или хотя бы на речку), прогуляйся вдоль береговой линии с водой на уровне лодыжек, колен или бедер, в зависимости от того, как ты себя чувствуешь. Холодная (да еще и соленая) вода активизирует кровообращение и тонизирует ноги, в то время как движение и сопротивление воды отлично массирует их.

Массаж своими руками

К сезону мини готова: как сделать ноги стройными с помощью питания, упражнений и полезных привычек

Массаж можно делать с антицеллюлитным кремом или без него — по желанию.

  • Для стимуляции лимфатической системы и кровообращения: начни с плавного движения от лодыжки к бедру, держа руки по обе стороны от ноги (повтори 5 раз). Разминай все бедро, уделяя особое внимание бокам и нижней части. Затем разгладь бедра прямо от колена до верхней части ноги. Слегка постучи, не слишком сильно сжимая руки, по внешней стороне бедра и помассируй область вокруг коленей круговыми движениями, держа пальцы вместе. Наконец, разомни икры обеими руками, оттягивая мышцу от кости, и заверши все разглаживающими движениями по всему телу, как в начале.
  • Чтобы укрепить бедра: массируй движениями вверх от колен к бедрам. Положи руки ровно, большие пальцы — на бедра, а остальные — по бокам, чтобы убедиться, что покрываешь всю область.
  • Чтобы улучшить форму коленей: используй свои средние пальцы, чтобы помассировать каждую сторону коленной чашечки. Держи их в нужном положении, положив большие пальцы выше колен, если тебе так будет легче. Надавливай движениями вверх по всему колену, следуя контурам коленной чашечки, затем проделай то же самое, используя небольшие спиральные движения снизу-вверх.

Процедуры в салоне

Лимфодренажный массаж

Этот вид массажа направлен на уменьшение застоя, вызванного плохим кровообращением. Он предполагает несильное давление, предназначенное для прокачки и стимуляции кровотока в лимфатических сосудах. Лимфодренажный массаж не предназначен для избавления от целлюлита, но, улучшая кровоток между тканями и помогая выводить шлаки и токсины, он может помочь избавиться от целлюлита и может быть отличным помощником наряду с другими антицеллюлитными процедурами и изменениями образа жизни. В идеале его нужно делать не реже одного раза в неделю в течение нескольких недель, чтобы получить нужный эффект (минимум 30 45-минутных сеансов).

Прессотерапия

Это глубокий вакуумный массаж нижней части тела. Сжатие происходит сегмент за сегментом. Прессотерапия доказала свою эффективность у людей, страдающих от отеков, вызванных проблемами с венами, но она менее эффективна при целлюлите. Ее лучше делать в сочетании с обертываниями и LPG-массажем.

Комплексы процедур

Многие салоны красоты и спа-салоны предлагают целые пакеты, которые направлены на приведение ног в порядок: водные процедуры, дренажный и скульптурный массаж, прессотерапию, обертывания, LPG. Все они могут помочь улучшить кровообращение, привести в тонус мышцы и избавить от целлюлита.

Привычки для красивых ног

К сезону мини готова: как сделать ноги стройными с помощью питания, упражнений и полезных привычек

Полезно

  • На работе: возьми скамеечку для ног и незаметно поднимай на нее ноги и опускай их каждые пару часов. Можно также перекатываться с пятки на носок и обратно.
  • Ночью: если можешь, спи, подняв ноги выше уровня сердца (на 12-15 см). Приподними матрас с помощью подушки или попробуй приподнять ножки кровати.
  • Во время длительных прогулок или путешествий обязательно останавливайся каждые пару часов, чтобы размяться. Если ты едешь в поезде, регулярно вставай и ходи, а если путешествуешь самолетом, обязательно надень компрессионные носки.
  • Старайся как можно больше передвигаться пешком.
  • Регулярно принимай теплые или холодные ванны с добавлением большой горсти каменной соли.

Не полезно

  • Не носи слишком тесную одежду и избегай облегающих джинсов. Не носи постоянно слишком высокие каблуки или, наоборот, совсем плоскую подошву.
  • Не оставайся в сидячем положении более двух часов и не скрещивай ноги: это нарушает кровообращение и вредит венам на задней стороне коленей.
  • Избегай очень жарких условий, слишком частого подогрева пола и длительных солнечных ванн, а также горячих ванн, саун и турецких бань.
Рекомендуем