Источник здесь и далее: unsplash.com

Причины
Когда следует обратиться к врачу
Лечение у врача
Как убрать в домашних условиях
Профилактика

Неважно, повился натопыш на пятке или на пальцах, это все равно максимально неприятно, а еще неэстетично, особенно летом, с открытой обувью.

Для начала не путай натоптыш с мозолью. Они обычно больше, чем мозоли. Не жидкие внутри. Имеют твердую середину, иногда окруженную припухшим и покрасневшим участком кожи. Кожа сухая, грубая и может шелушиться, приобретает желтоватый или белесый оттенок. При надавливании редко бывают болезненными (наоборот, тактильная чувствительность в пораженных местах уменьшается) и как правило образуются в местах давления на кожу, таких как пятки, подушечки стоп, ладони и колени.

Причины

Натоптыши на пальцах ног, пятках и в любых других местах возникают из-за трения и давления в результате повторяющихся действий. Из-за этого омертвевшие клетки кожи скапливаются в одном месте.

Среди главных причин этого трения:

  • Ношение плохо сидящей обуви. Это самая главная причина. Тесная обувь, высокие каблуки, узкие носы обуви могут сдавливать участки стоп. Если твоя обувь не зашнурована как следует, нога может постоянно скользить и тереться о нее. Также нога может тереться о шов или стежок внутри обуви. Носки, которые не подходят по размеру, также могут быть проблемой.
  • Ношение обуви на голую ногу. Не всегда нам нужны носки, но их отсутствие может вызвать трение, приводящее к натоптышам.
  • Лишний вес. Чем выше вес, тем сильнее нагрузка на ноги.
  • Длительное использование инструментов. Многократное давление при выполнении таких действий, как игра на музыкальных инструментах или использование ручных инструментов или даже обычной пишущей ручки легко может образовать эту патологию.
  • Осложнения после заболеваний. Есть заболевания, которые негативно действуют на кожу — например, диабет, ревматоидный артрит.

Также среди причин:

  • микоз (грибок)
  • гипергидроз (сильная потливость)
  • плоскостопие
  • авитаминоз
  • нарушение кровообращения в ногах

Когда следует обратиться к врачу

Натоптыши на ногах: 8 народных способов быстро от них избавиться

Очень важно сходить на консультацию, если у тебя диабет или проблемы с кровообращением, потому что в таком случае любое травмирование проблемного участка может привести к инфекции и очень опасным последствиям.

Также осмотр врача необходим, если воспаление сохраняется долго и приносит дискомфорт, если кожа начинает болеть.

Если мозоль становится очень болезненной или воспаляется, обратись к своему врачу. Если у тебя диабет или плохое кровообращение, обратись за медицинской помощью, прежде чем самостоятельно лечить мозоль. Это важно, потому что даже незначительная травма твоей стопы может привести к инфицированию открытой раны (язвы). В таких случаях убирать натоптыши в домашних условиях самостоятельно ни в коем случае нельзя, это может быть смертельно опасно.

Как убрать натоптыши: лечение у врача

Прежде всего для лечения важно избегать повторяющихся действий, которые привели к их формированию.

Если ничего не меняется, стоит обратиться к врачу. Он может назначить:

  • Срез излишка кожи. Врач может срезать утолщенную кожу скальпелем. Конечно же, выполняется это только в клинике, ни в коем случае не дома.
  • Лечебные пластыри. Ситуацию может исправить пластырь, содержащий 40% салициловой кислоты. Такие пластыри продаются без рецепта. Периодически его необходимо заменять, как часто — решит врач в зависимости от ситуации.
  • Вставки для обуви. Если у тебя есть деформация стопы, тебе могут назначить специальные ортопедические вкладыши для обуви, чтобы предотвратить повторное образование натоптышей.
  • Хирургию. Если причина — выпирающая косточка или деформация стопы, единственным вариантом может стать хирургическая операция.

Как убрать натоптыши в домашних условиях

Натоптыши на ногах: 8 народных способов быстро от них избавиться

Купить средство от натоптышей на ногах можно в аптеке, но будет лучше, если его выпишет врач. Если же проблема небольшая, можно попробовать народные средства. Тут вариантов много.

1. Мыльная вода

Самый простой способ, который может облегчить удаление утолщенной кожи. Сделай ванночку с мыльной водой и подержи в ней ноги 10-15 минут. Как только размягчишь пораженную кожу, потри ее пемзой, пилочкой, наждачной бумагой или мочалкой. Это помогает удалить огрубевший слой. Не используй острые предметы для снятия кожи. А если у тебя диабет, не используй даже пемзу — только что-то максимально мягкое и не травмирующее. После процедуры нанеси на ступни увлажняющий крем.

2. Вазелин

Все, что тебе нужно, — это бинты, вазелин и пилка. Каждый вечер перед сном втирай немного вазелина в мозоль и накрывай бинтом. Затем утром аккуратно потри пилкой. Повторяй процедуру каждый день, пока они не исчезнут, обычно примерно через 10-14 дней, только не используй эту пилку для каких-либо других целей, например, для рук.

3. Кожура ананаса

Если ты когда-нибудь задавалась вопросом, можно ли что-нибудь сделать с кожурой ананаса, вот тебе совет. Используй ее для лечения натоптышей! Приклей кусочек кожуры к пораженному месту мякотью вниз, и ферменты начнут размягчать его, раз в день стирай смягченную кожу пемзой.

4. Лен

Возможно, ты используешь льняное масло в салатах и других блюдах, чтобы добавить в свой рацион пользы, но знаешь ли ты, что оно также может помочь смягчить твердую мозоль? Перед сном смочи небольшую чистую салфетку в небольшом количестве льняного масла и накрой ею натоптыш. Затем накрой бинтом на ночь. Пока ты спишь, масло начнет действовать, и утром кожу будет гораздо легче разгладить пемзой.

5. Алоэ

Еще одно отличное средство для лечения. Можно взять листья алоэ, но ты также можешь использовать 100-процентный чистый гель алоэ. Отрежь от растения небольшой кусочек, разрежь его пополам и приложи мякотью вниз к натоптышу. Накрой бинтом и оставь на ночь. Утром ты получишь мягкую, легко поддающуюся подпиливанию кожу.

6. Аспирин

Разомни несколько таблеток аспирина, затем добавь несколько капель воды и несколько капель лимонного сока, чтобы получилась паста. Нанеси смесь на больное место, накрой бинтом или полиэтиленовой пленкой, приподними ноги и подожди 10-15 минут, а потом смой. Кожа станет гораздо мягче.

7. Яблочный уксус

Смочи бинт в яблочном уксусе и приложи его к натоптышу на день или два. Также можно попробовать сделать ванночку для ног с теплой водой и с половиной стакана уксуса. В любом случае, после процедуры потри кожу пемзой или пилкой.

8. Касторовое масло

Чтобы смягчить кожу и подготовить ноги к сезону ношения сандалий, используй еще одно старое народное средство: касторовое масло. Перед тем как лечь спать, вотри касторовое масло в проблемные места на ногах, затем надень носки. Повторяй каждый вечер в течение недели, чтобы кожа стала мягкой и гладкой.

Профилактика

Натоптыши на ногах: 8 народных способов быстро от них избавиться

Эти правила могут помочь тебе предотвратить образование натоптышей:

  1. Носи обувь, в которой достаточно места для пальцев. Если ты не можешь пошевелить ими, значит, обувь слишком тесная. В крайнем случае обувь всегда можно попробовать растянуть в любом месте, которое натирает.
  2. Покупай обувь, когда твои ноги больше всего отекают, обычно в конце дня. Если используешь ортопедические стельки и вкладыши, обязательно надевай их во время примерки обуви в магазине.
  3. Используй защитные средства. Если ноги часто страдают от трения, запасись специальными подушечками, бинтами. Также можно попробовать разделители для пальцев ног.
  4. При использовании ручных инструментов надевай мягкие перчатки. Или попробуй обмотать ручки инструментов тканью.
Рекомендуем