Источник: здесь и далее pixabay.com

Польза
Противопоказания
Как долго применять до результата
От трещин на пятках
Рецепты:
- От мозолей
- От грибка
- От неприятного запаха и повышенной потливости
- От тяжести в ногах 
- Для снятия боли в суставах и от отеков
- Для смягчения кожи
- Для детокса организма

Яблочный уксус — популярное народное средство. Его используют не только в кулинарии или в быту (для чистки предметов, например), но также принимают внутрь, он способствует профилактике и лечению заболеваний, разгоняет метаболизм, а значит, помогает держать себя в форме. Есть еще один способ его применения: ванночки для ног с уксусом от запаха, мозолей, грибка, для мягкости кожи и выведения из организма токсинов (они выводятся не только через ЖКТ, но и через кожу).

Конечно, этот продукт — не совсем классический для спа. Он обладает специфическим запахом, который кому-то может не понравиться. Но его свойства очень полезны, а потому иногда можно и потерпеть. Тем более, что для результата достаточно делать ванночку раз в неделю.

Польза

В составе этой жидкости много витаминов (А, В, С, Е, группы В), а также минеральные вещества (кальций, калий, магний, кремний, натрий, фосфор, сера). Еще в ней содержатся полезные органические кислоты.

Все это дает ему разнообразие свойств:

  • смягчение кожи, отшелушивание;
  • заживление ранок, трещин на пятках;
  • избавление от запаха и потливости;
  • укрепление ногтей;
  • смягчение мозолей;
  • профилактика и лечение грибка;
  • снятие тяжести в ногах и болевых ощущений.

Регулярные процедуры можно проводить при болезнях кожи, грибковых поражениях, сильной потливости стоп, ломкости ногтей, мозолях, натоптышах, косточках на большом пальце, потрескавшихся пятках, варикозе, отеках, просто вечерней усталости и ощущении тяжести в ступнях.

Противопоказания

Ванночки для ног с яблочным уксусом: рецепты от тяжести, запахов, мозолей и не только

Прежде всего, этот продукт — аллерген, поэтому перед применением необходимо убедиться, что у тебя нет реакции. Для этого нанеси немного на кожу и подожди. Нет покраснений или зуда — значит, можно пользоваться.

Средство нельзя применять детям до 12 лет. А лучше использовать только во взрослом возрасте. Исключение —  беременность (уксусная кислота и высокая температура воды способны повысить тонус матки и вызвать преждевременные роды).

Продукт запрещен при сахарном диабете, тромбофлебите и атеросклерозе. Также среди противопоказаний —  открытые раны, порезы, ссадины. Такие он не заживит, а сделает коже только хуже.

В любом случае перед применением средства (особенно, если собираешься проводить курс) необходимо проконсультироваться с врачом.

Как долго применять до результата

Для эффекта достаточно и разовых ванночек, но лучше всего применять их курсом — раз в 7 дней по 40-45 минут в течение месяца. Затем можно сделать перерыв.

Не пропустите

Ванночки для ног с яблочным уксусом: рецепт от трещин на пятках

Отлично подходит уксус для пяток, ускоряя затягивание трещин, отшелушивая кожу и делая ее мягче.

Нужно смешать в тазу 1 л теплой воды, 1 ст. ложку глицерина и 2 ст. ложки жидкости. Продолжительность процедуры  — всего 15 минут. После нее стопы лучше потереть пемзой, а затем ополоснуть. Результат ты увидишь уже после первого сеанса.

От мозолей

Налей теплую воду, добавь уксус (в пропорциях, как в предыдущем рецепте), добавь несколько капель любимого эфирного масла. Попарь стопы 30 минут. После мозоль размягчится, и ее можно аккуратно срезать.

Ванночки для ног от грибка с уксусом

Эту целебную жидкость можно применять как для профилактики грибка (особенно летом, при повышенной потливости), так и для его лечения. Она обладает противомикробными свойствами. Делай такую ванночку после посещение любого общественного места, где тебе пришлось ходить босиком (бассейн, пляж, даже салон красоты).

Пропорции ванночки для ног с яблочным уксусом такие: 1,5 л теплой воды, 1/2 стакана уксуса. Держи ноги четверть часа. После нанеси на ногти соду (смешай с водой до кашеобразной консистенции). Подержи четверть часа и смой.

От неприятного запаха и повышенной потливости

Ванночки для ног с яблочным уксусом: рецепты от тяжести, запахов, мозолей и не только

Курс ванночек поможет устранить неприятные симптомы.

Ингредиенты такие: 5 л воды, 1/2 стакана уксуса. По желанию добавь несколько капель масла чайного дерева, оно действует как антисептик.

Проводить процедуру можно почаще, чем раз в неделю — даже каждый день.

Ванночка от тяжести в ногах и для снятия болевых ощущений

Такая процедура будет хороша вечером, так как снимет усталость и тяжесть в ногах. Она помогает при физических нагрузках, при варикозе (или для его профилактики).

Рецепт: смешать 5 л воды (но уже не теплой, а прохладной — это важно) и 1/2 стакана уксуса, подержать стопы четверть часа.

Для снятия боли в суставах и от отеков

В воду положи 250 мг морской соли и капни лавандовое масло. Процедура не только снимет дискомфорт, но и успокоит, расслабит. Хорошо делать на ночь.

Для смягчения кожи

Это точно полноценная замена спа. После нее пяточки станут мягкими и гладкими.

Смешай теплую воду и уксус в пропорциях: 5 л на половину стакана. Опусти ступни на полчаса, а потом вытри насухо мягким полотенцем.

Для детокса организма

Токсины и шлаки выводятся через кожу в том числе, а эффективные средства могут ускорить этот процесс.

Добавь в теплую воду (она раскрывает поры, а значит, ускоряет выведение вредных веществ) морскую соль (она является противовоспалительным средством) и уксус (тоже ускоряет процесс детокса).

Держать ноги в такой ванночке нужно не дольше получаса.

Рекомендуем