Источник здесь и далее: unsplash.com

Оральные контрацептивы — это таблетки для приема внутрь, которые принимаются ежедневно и содержат гормоны. Все оральные контрацептивы содержат прогестерон, а некоторые, комбинированные — прогестерон плюс эстроген. Но все они преследуют одну цель: остановить или уменьшить овуляцию.

Однако эти таблетки также могут устранять гормональный дисбаланс. Да, их называют противозачаточными, но чаще всего они используются просто как гормональные средства. Гормоны женщины контролируются гипофизом, щитовидной железой, надпочечниками и яичниками, и, если какой-либо из них функционирует неправильно, может возникнуть дисбаланс. По итогу таблетки могут влиять на организм женщины, потому что дает определенное количество эстрогена и прогестерона каждый день и в течение месяца, а в дальнейшем может помочь выровнять уровень гормонов.

Оральные контрацептивы, как правило, безопасны с минимальными рисками, но, если у тебя гипертония, мигрени, проблемы со свертываемостью крови или ты куришь, обязательно проконсультируйся с врачом. Да и вообще эти таблетки должен подобрать гинеколог.

Итак, что еще на самом деле могут сделать противозачаточные таблетки, кроме защиты от нежелательной беременности? Вот х проблем, с которыми они готовы справиться:

1 Помогают при ПМС

Более 90 процентов женщин испытывают неприятные симптомы ПМС, как правило, за неделю или две до месячных: перепады настроения, раздражительность, вздутие живота, болезненность груди. Обычно они вызваны изменением гормонального фона, что нормально для середины цикла. Но иногда смена бывает резкой, что и усиливает симптомы.

Поскольку таблетки обеспечивают постоянную дозу эстрогена и прогестерона в течение месяца, это может помочь уменьшить колебания гормонов, которые вызывают ПМС.

2 Могут снизить проявления эндометриоза

При этом болезненном состоянии ткань, которая обычно растет внутри матки (и выходит во время менструации), также растет за ее пределами, обычно на яичниках, кишечнике и мочевом пузыре. Избыток этой ткани вызывает отек, воспаление и рубцевание, что приводит к сильной боли.

Противозачаточное помогает уменьшить выраженность ежемесячных менструальных симптомов, а это означает, что увеличение матки будет меньше, а у женщин с эндометриозом — еще меньше миграции и роста тканей матки. Все это приводит к уменьшению боли.

3 Нормализуют объем месячных

Противозачаточные таблетки: 11 полезных свойств, не связанных с контрацепцией

Количество красных выделений, которые происходит в месячные, у всех индивидуально. Если они очень обильные, это потенциально может увеличить шансы на анемию, что приведет к усталости и недостатку энергии. Таблетки могут помочь, уменьшив месячные приливы. По сути, они разжижают слизистую оболочку матки, а меньшее количество слизи означает меньшее ежемесячное кровотечение.

Могут ли препараты прекратить месячные полностью? Да, такое возможно. Некоторые включают в себя 21 день приема активных гормональных таблеток и семь дней приема неактивных таблеток или плацебо. Когда ты принимаешь неактивные таблетки, возникает менструальное кровотечение. Однако, поскольку слизистая оболочка матки тоньше, технически это не такое кровотечение или количество выделений, как при нормальных месячных.

Некоторые женщины принимают активные таблетки в течение трех, 10 или 12 месяцев без плацебо, что исключает менструацию на этот промежуток времени. Если во время приема препарата у тебя прекратились месячные, они возобновятся, как только ты начнешь принимать неактивное плацебо. И если ты полностью прекратишь принимать гормональные таблетки, твои месячные вернутся в течение двух-трех месяцев. Но не все реагируют на таблетки одинаково, и у некоторых месячные могут продолжаться.

4 Облегчают болезненные месячные

Дисменорея — это медицинский термин, обозначающий болезненные менструальные спазмы, которые возникают до или во время менструации. Они вызваны химическими веществами, называемыми простагландинами, которые выделяются из слизистой оболочки матки. Во время менструации матка сокращается, помогая отторгнуть слизистую оболочку, и более высокий уровень простагландинов связан с более сильными спазмами. Ты не можешь устранить простагландины, но таблетки могут помочь уменьшить их выделение, истончая слизистую оболочку матки.

Кроме того, чем тяжелее или продолжительнее менструация, тем больше крови внутри матки. Затем матка сокращается, чтобы избавиться от этой крови. Чем больше крови внутри, тем больше сокращений, которые вызывают боль. Но поскольку гормональные противозачаточные таблетки сокращают слизистую оболочку матки, крови будет меньше, что может уменьшить связанные с этим спазмы.

5 Сэкономят деньги на тональном креме (и восковой эпиляции)

С помощью контрацептивов можно… устранить проблему акне. То же самое касается неожиданно вылезающих волосков на подбородке. Эти две неприятности часто вызваны избытком андрогенов в организме. Когда ты принимаешь противозачаточные таблетки, твоя печень вырабатывает белок, который препятствует циркуляции тестостерона в крови, уменьшая количество прыщей и нежелательный рост волос.

6 Могут снизить риск рака

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Best Practice & Research Clinical Obstetrics & Gynaecology, пятнадцатилетний прием таблеток может снизить риск развития рака яичников на 50 процентов; при раке эндометрия этот показатель возрастает до 70 процентов.

Защита от рака яичников достигается за счет прекращения овуляции. Считается, что повторение овуляции в течение многих лет может увеличить вероятность развития рака яичников, но таблетки предотвращают это. Профилактика рака матки аналогична — поскольку таблетки разжижают слизистую оболочку матки, меньшее накопление тканей означает меньший риск развития заболевания. Однако важно помнить, что из-за более высокого уровня эстрогена оральные контрацептивы могут увеличить риск развития рака молочной железы и шейки матки.

7 Могут защитить от воспалительных заболеваний органов малого таза

Противозачаточные таблетки: 11 полезных свойств, не связанных с контрацепцией

Воспалительные заболевания органов малого таза (ВЗОМТ) — это инфекция женских репродуктивных органов, передающаяся половым путем. При отсутствии лечения она может вызвать хроническую тазовую боль или бесплодие. И хотя противозачаточные таблетки не защищают от инфекций, передающихся половым путем, которые могут вызвать ВЗОМТ, они все же могут обеспечить защиту, сгущая цервикальную слизь, затрудняя проникновение инфицированных бактерий в матку, фаллопиевы трубы или яичники.

8 Могут помочь при синдроме поликистозных яичников

В норме организм женщины выделяет по крайней мере одну яйцеклетку за каждый цикл, но при синдроме поликистозных яичников (поликистозе) эти зрелые яйцеклетки не выделяются и вместо этого остаются в яичниках, что может привести к бесплодию. Другие симптомы СПКЯ включают нерегулярные месячные и избыток волос на теле. Поскольку в основе этой проблемы лежит гормональный дисбаланс, контрацептивы могут помочь регулировать уровень гормонов, чтобы организм вовремя выделял яйцеклетки и придерживался регулярного менструального цикла.

9 Снижают переход в менопаузу

Обычно контроль над рождаемостью ассоциируется с женщинами детородного возраста, но пребывание на противозачаточных таблетках во время менопаузы может немного облегчить этот переход. Препараты помогают поддерживать сбалансированный уровень гормонов и контролируют некоторые симптомы менопаузы, такие как приливы жара, ночная потливость и нерегулярные кровотечения.

10 Могут сохранить здоровье в сезон гриппа

Согласно исследованию, опубликованному в American Journal of Physiology — Lung Cellular and Molecular Physiology, женщины, принимающие оральные контрацептивы с эстрогеном, могут иметь большую защиту от вируса гриппа, чем другие. Исследователи обнаружили, что уровень эстрогена у тех, кто принимал таблетки, уменьшал количество вируса гриппа, который размножался в инфицированных клетках, почти в 1000 раз, по сравнению с клетками, которые не подвергались воздействию эстрогена. Повышенный уровень эстрогена не оказал такого же эффекта на участников мужского пола, поскольку их нормальный уровень эстрогена уже намного ниже, чем у женщин.

Однако это не значит, что женщинам стоит начинать принимать оральные контрацептивы в сезон простуд, чтобы защитить себя от гриппа. Это не лекарство от него.

11 Уменьшают мигрени

Многие женщины испытывают мигрень, связанную с менструальным циклом, также известную как гормональная головная боль, которая начинается до или во время менструации. Эти мигрени связаны с падением уровня эстрогена перед циклом, и это падение вызывает мигрень. Прием гормональных противозачаточных таблеток может помочь поддерживать постоянный уровень эстрогена на протяжении всего менструального цикла и в конечном итоге предотвратить эти мигрени.

Рекомендуем