Источник: здесь и далее unsplash.com

Новые болезни или разновидности инфекций, вызывающих их, повляются постоянно и могут быть очень опасными. Самый популярный пример этого — возникший буквально ниоткуда коронавирус, заставивший весь мир пересмотреть практически весь образ жизни. Половые инфекции — не исключение для регулярных пополнений, как ни печально. Чтобы быть во всеоружии, важно, во-первых, все о них знать, а, во-вторых, никогда не забывать о предохранении.

1 ВЛГ — венерическая лимфогранулема

Болезнь, вызываемая редким типом бактерий Chlamydia trachomatis. Интересно, что поначалу она может быть похожа на воспалительное заболевание кишечника. На него она сильно влияет и способна привести к нарушениям его работы вплоть до хронических.

При заражении в области гениталий появляются язвы и нарывы, увеличиваются лимфоузлы в области паха. Позже инфекция проникает в лимфатическую систему. Сильно повышает риск заражения ВИЧ.

Если инфекция передалась анальным способом, она может привести к проктиту — воспалению слизистой прямой кишки.

Лечится приемом антибиотиков. Правда, опасность новых инфекций такова, что их возбудители довольно быстро развивают устойчивость у уже существующим антибиотикам.

2 Шигелла Флекснера

Изначально считалось, что этому заболеванию больше подвержены туристы, путешествующие по бедным странам. Но сегодня оно поражает и тех, кто живет в лучших условиях.

Болезнь передается бактериями рода шигелл, часто во время анального и орального секса. Она вызывает дизентерию, сильные желудочные колики, приступы диареи с примесями слизи и крови.

Заболевание лечится антибиотиками, но инфекция также становится быстро к ним устойчива, что вызывает опасения у врачей. Сегодня разработаны и более сложные методы этой болезни.

3 Микоплазма гениталиум

4 новые опасные половые инфекции, о которых ты могла не слышать

Одна из самых маленьких по размеру бактерий, но при этом способная мутировать и проявлять устойчивость к лекарственным препаратам. Медики делают все, чтобы не допустить полной устойчивости, так как это заболевание очень опасно, особенно для женщин. Но на сегодняшний день болезнь распространяется все активнее.

Заражение может протекать без каких-либо симптомов (узнать о ней можно, только лишь сдав анализы), либо инфекция может напоминать хламидиоз или гонорею. Вирус может спровоцировать воспаление органов малого таза, шейки матки и мочеиспускательного канала. Последствия для женщин могут быть плачевными — выкидыши, преждевременные роды, замершая беременность или вовсе бесплодие.

Главный способ защиты — использование презерватива.

4 Менингококк

Это заболевание смертельно опасно. Ее вызывают бактерии Neisseria meningitidis, которые раньше считали возбудителями менингита — воспаления мозга, нередко с летальным исходом. Но сейчас эти же бактерии в ответе и за половую инфекцию.

Бактерии обитают в носоглотке и передаются воздушно-капельным путем и при оральном сексе. Вне организма они быстро погибают.

Заболевание приводит к сильнейшему поражению слизистой оболочки носоглотки, а также оболочек головного и спинного мозга.

Болезнь вызывают чаще всего 5 типов бактерий. К счастью, против них уже разработаны вакцины, которые успешно с ними справляются.

Рекомендуем