Источник: здесь и далее pexels.com

Число заразившихся коронавирусом по всему миру растет. Многие страны закрыли границы, и в них невозможно попасть при всем желании. Перелеты не рекомендуются даже по открытым направлениям, но некоторым они необходимы, например, по работе. А другие не сильно боятся вируса и просто хотят увидеть другие страны. Расскажем, как делать это максимально безопасно, чтобы ничем не заразиться.

1 Используй дезинфицирующее средство для рук

Гигиена — очень важное правило защиты. Необходимо регулярно мыть руки (20 секунд под горячей водой с мылом), особенно в общественных местах, после посещения туалета, перед едой, после того, как чихаешь, кашляешь, сморкаешься. Но во время путешествий это не всегда возможно. В этом случае тебе пригодится антисептик для рук на спиртовой основе (не менее 60% спирта). Его лучше использовать как можно чаще. Дезинфицирующие средства очень важны также, если с тобой путешествует ребенок (особенно новорожденный) или человек с ослабленной иммунной системой.

2 Запасись дезинфицирующими салфетками

Обязательно положи в сумку пару пачек. Во время путешествия протирай ручки, столы, стулья, подносы, ремни безопасности в самолете. Салфетки могут убить до 99% микробов.

3 Собери аптечку на 2 недели

Если ты (или те, кто едут с тобой) принимаешь лекарства, возьми с собой столько, сколько хватит не только на дни твоего пребывания в другом городе, но и на 2 недели. Никто не знает, что может случиться. Вдруг местность закроют на карантин. А он длится 14 дней, и у тебя просто может не быть возможности достать где-то нужные препараты, так как не все могут быть доступны в других странах. Перерыв в приеме может и не сказаться на твоей болезни, но способен понизить иммунитет и сделать тебя более восприимчивой к вирусу.

4 Следи за иммунитетом

Путешествия во время эпидемии: 10 главных правил

Не обязательно пить витамины и добавки. Для улучшения иммунитета достаточно правильного режима сна, отказа от алкоголя (как минимум, его должно быть поменьше). Постарайся не перетруждаться и не поддаваться стрессам. Во время него на организм сильно действуют гормоны адреналин и кортизол, которые делают тебя более уязвимой.

5 Не носи маску

Маска нужна тебе, если ты больна сама, или же если с тобой рядом человек, у которого есть подозрения на наличие вируса. Если ты все же ее носишь, не забывай менять каждые 2 часа. Врачи всего мира не рекомендуют использовать маски и повторяют, что они не работают, так как пропускают вирус через боковые стороны. Намного важнее следить за гигиеной.

Не пропустите

6 Следи за окружающими

Во время путешествий не всегда есть возможность соблюдать рекомендованную дистанцию с другими людьми в 1-2 метра. Но старайся следить за этим. Если ты видишь, как кто-то кашляет, чихает или просто выглядит нездоровым, отойди как можно дальше, как минимум метра на 3-4.

7 Не трогай лицо

Путешествия во время эпидемии: 10 главных правил

Исследования показали, что мы касаемся лица в среднем 23 раза за сутки. При этом, поднося руки к нему, мы рискуем перенести бактерии на слизистые носа, рта, глаз. Старайся контролировать свои движения и не прикасаться к лицу. А если носишь перчатки, снимай их при помощи салфеток или бумажных полотенец, клади в пакет и выбрасывай. Только так будет гарантия, что микробы не успеют попасть на руки.

8 Будь подготовленной

Перед поездкой изучи информацию о том, как обстоит ситуация с вирусом в стране и в соседних государствах. Заранее запиши все телефоны служб помощи. Будь готова к тому, что случиться может все.

10 По возможности не путешествуй

Сегодня это главное правило для защиты от коронавируса. Если в поездке нет необходимости, взвесь все плюсы и минусы. Так ли она тебе нужна? Может быть, лучше перетерпеть и остаться дома? Особенно это важно для тех, кто находится в группе риска (пожилые, люди с хроническими заболеваниями и ослабленным иммунитетом).

Рекомендуем