Источник: здесь и далее ShutterStock/Fotodom.ru

Сезонная аллергия на пыльцу может серьезно осложнить жизнь. Ведь как только мы выходим на улицу, сразу начинается чихание, насморк, слезы — мало приятного. В помещении все это может пройти, и то не сразу. И вот мы уже готовы проверить на себе все способы получить заветное облегчение. Но не все они работают.

Правда, прежде чем применять какие-то методы, лучше сделать тест и узнать точно, на что у тебя аллергия. Это облегчит ее лечение и защиту от нее. Но есть методы, которые в целом помогут, независимо от аллергена. И в большинстве они касаются введения некоторых несложных привычек.

Методы борьбы с аллергией, которые работают

Большинство этих методов направлены на сокращение контакта с пыльцой или же на повышение иммунитета, что очень важно для развития аллергии.

1. Регулярно промывай нос

Промывание пазух носа физиологическим раствором может очистить слизистую от аллергенов примерно на 30%, что, конечно, помогает снижать симптомы. Также промывания могут помочь уменьшить воспаление и отек. Для промывания лучше использовать специальные средства, назначенные врачом или же дистиллированную, стерильную или предварительно прокипяченную воду. Просто водопроводную применять небезопасно, поскольку в ней могут содержаться бактерии, которые при попадании в носовые проходы способны вызвать потенциально серьезные инфекции.

2. Охлади глаза

Подобно промыванию носа, могут помочь и глазные капли. Они способствуют вымыванию аллергенов из слезящихся и зудящих глаз.

Лайфхак: храни бутылочку в холодильнике. Так капли будут еще и немного охлаждать, тем самым успокаивая симптомы.

Можно не применять для этого капли, а просто положить на глаза охлажденные ватные диски в качестве компрессов.

3. Придерживайся здорового питания

Самое время перейти на растительный, противовоспалительный стиль питания. Все потому, что исследования показывают, что наша иммунная система нуждается в различных микроэлементах для эффективной работы, а такие вещи, как избыток сахара и обработанные пищевые продукты, могут усилить воспаление и вывести организм из равновесия. Сбалансированное питание полезно для иммунной системы в целом.

4. Обезопась дом

11 самых эффективных и 3 неработающих способа лечения аллергии на пыльцу

При аллергии пыльца и пыль все равно проникают домой, так пусть ей там придется несладко. Рекомендуется поставить дома HEPA-фильтры. Они помогают отфильтровывать из воздуха аллергены.

Если у тебя есть ковры, ежедневно их пылесось или хотя бы протирай влажной тряпкой. Пол тоже стоит регулярно мыть. Чаще стирай постельное белье.

5. Пей больше воды

Без достаточного количества воды человеческий организм с трудом справляется со своими функциями, а обезвоживание и вовсе может привести к повышению уровня гистамина в организме, избыток которого наблюдается во время аллергической реакции. Постоянное увлажнение организма в целом полезно для здоровья. Но при аллергии это особенно важно. Ведь многие антигистаминные препараты вызывают сухость слизистых, от которой необходимо избавляться. Кстати, на сухие слизистые аллергены оседают быстрее и «прикрепляются» прочнее. Поэтому следи за потреблением воды!

6. Прими душ, когда вернешься домой

Пыльца и другие аллергены оседают на нашем теле, когда мы находимся на улице, хотя это, конечно, и не заметно глазу. Принятие душа помогает смыть пыльцу, которая в течение дня оседает на коже и волосах. Это дает нашему организму передышку от воздействия окружающей среды и время для восстановления.

Обязательно нужно смыть пыльцу с волос, поскольку они находятся в непосредственной близости от носа, рта и глаз, что будет способствовать усилению симптомов.

7. Носи на улице маску

Во время всемирной пандемии коронавируса мы дружно надели маски. Но они помогают не только от ковида, а еще и от пыльцы. Маски для лица очень эффективны против аллергенов, они снижают проявление симптомов. Ношение маски также может помочь отфильтровать часть пыльцы и плесени, содержащихся в воздухе.

8. Не прикасайся к носу и лицу на улице

И снова вспомним пандемию ковида. Она заставила многих людей осознать, как часто они прикасаются к своему лицу. Однако прикосновение к лицу и глазам, когда ты находишься на улице, может привести к попаданию пыльцы в эти области, что повышает риск появления симптомов аллергии. Лучше всего вымыть руки перед тем, как прикасаться к носу и глазам, или, если воды под рукой нет, хотя бы протереть их влажной салфеткой.

9. Старайся не выходить из дома после грозы

Дождь и пыльца растений находятся в сложной взаимосвязи. Ливневые дожди могут временно очистить воздух от пыльцы. Но грозы, напротив, способны увеличить ее количество из-за молний, ветра и перепадов температуры.

10. Убери лишнюю влагу с кухни

Влага может стать питательной средой для плесени. А при аллергии на пыльцу, может возникнуть реакция и на плесень, от чего появятся еще более серьезные симптомы. Регулярно используй вытяжку, чтобы уменьшить влажность на кухне, просто проветривай и почаще выноси мусор. Также рекомендуется хранить продукты в герметичных контейнерах и как можно скорее избавляться от заплесневелых или устаревших продуктов.

11. Попробуй иглоукалывание

Есть данные, основанные на небольшом количестве исследований, о том, что иглоукалывание может принести умеренную пользу пациентам с симптомами аллергического ринита. Предполагается, что иглоукалывание может помочь увеличить приток крови, и если у тебя заложенность носа из-за воздействия аллергенов, то стимулирование притока крови в этой области может помочь облегчить симптомы. По сути, это практика, которая не только не повредит, но и может помочь, поэтому в любом случае стоит попробовать.

Народные средства, которые не работают

11 самых эффективных и 3 неработающих способа лечения аллергии на пыльцу

Не каждое народное средство, о котором ты слышишь от знакомых или незнакомых тебе людей, стоит использовать. Их эффективность научно не доказана — может, они не навредят, но и пользы не будет.

  1. Мед: Он, конечно, очень вкусный, но в нем недостаточно нужных видов пыльцы, чтобы обеспечить эффект, близкий к иммунотерапевтическому. К тому же, это сам по себе аллергенный продукт.
  2. Эфирные масла: Нет никаких доказательств того, что эфирные масла могут быть полезны для лечения аллергии. На самом деле сильные ароматы могут только усугубить симптомы аллергии у людей с повышенной чувствительностью носовых проходов.
  3. БАДы: Не стоит кидаться искать травяные или гомеопатические добавки для лечения аллергии. Данные не подтверждают их использование, и невозможно узнать наверняка, действительно ли то, что указано на упаковке, будет полезно.

Когда следует обратиться к врачу

Если простые привычки и средства не помогают облегчить симптомы аллергии, нет причин продолжать страдать. Запишись на прием к аллергологу, чтобы обсудить лечение. Когда простых методов не хватает, на помощь приходят более серьезные. Например, иммунотерапия в виде уколов от аллергии, капель или таблеток, содержащих определенные дозы специфических аллергенов — они могут обеспечить длительное облегчение. Со временем организм учится игнорировать эти раздражители, а не бороться с ними. Иммунотерапия аллергенами — отличный способ уменьшить или улучшить течение аллергии в долгосрочной перспективе.

Рекомендуем