Источник здесь и далее: New Africa, leungchopan, Subbotina Anna/stock.adobe.com

Какие методы лечения бывают
Кому показана
Какую аллергию можно лечить АСИТ
АСИТ-терапия: противопоказания
Когда начинать, побочные эффекты и как их уменьшить
Почему терапия не всегда помогает
Есть ли ограничения 

Термин «аллергия» ввел австрийский педиатр Клеменс Пирке в 1906 году для обозначения состояний необычно повышенной реактивности у детей. Слово образовано от греческого «allos» — другой, чужой, не такой как все. Получается, аллергия — это другая, то есть ненормальная, неадекватная реакция организма на различные вещества. При этом аллергия не является защитной, необходимой организму реакцией. Поэтому аллергическая реакция — всегда патология (не норма).

Вещества, которые вызывают аллергию, называются аллергены. Они представляют собой белки, полисахариды и гаптены (небольшие вещества, которые соединяются с белками организма и после этого становятся полноценными аллергенами).

Какие методы лечения бывают

Один из методов лечения аллергии — АСИТ (аллерген-специфическая иммунотерапия). Суть его в том, что в организм вводятся аллергены в разбавленной, очень маленькой концентрации. Постепенно эта концентрация увеличивается (этап набора дозы), затем каждый раз вводится одинаковая максимально достигнутая концентрация аллергена (поддерживающий этап). В результате у организма вырабатывается толерантность (терпимость) к аллергену.

Кому показана

АСИТ-терапия при аллергии: что это такое и можно ли победить болезнь одним уколом

АСИТ проводится при клинически значимой аллергии и подтвержденной сенсибилизации (чувствительности к аллергену). При этом проявления заболевания разные, основные из них — аллергический ринит, аллергический конъюнктивит, атопическая бронхиальная астма, атопический дерматит.

Можно задуматься об АСИТ, если:

  • пациенту с аллергией не помогают лекарственные препараты или не полностью купируют симптомы;
  • лекарственные препараты помогают, но надоело их принимать/пациент не может их больше принимать по разным причинам.

Я не каждому пациенту рекомендую АСИТ, но каждому рассказываю о ее существовании. Например, если у пациента сезонный аллергический ринит/конъюнктивит легкого течения, не нарушающий его привычного жизненного уклада, хорошо контролируемый минимальным количеством лекарственных препаратов, я не буду настаивать на АСИТ. Однако это уже будет личный выбор пациента, по его желанию мы можем провести эту терапию.

Какую аллергию можно лечить АСИТ

  1. Пыльцевая аллергия: на пыльцу деревьев, луговых трав, сорных трав.
  2. Аллергия на клещей домашней пыли.
  3. Аллергия на яд перепончатокрылых.

В нашей стране препараты для лечения других видов аллергии пока не зарегистрированы. Однако существует еще АСИТ аллергенами кошки, собаки, плесневыми аллергенами. Для нас пока это недоступно. Но Сеченовский университет планирует зарегистрировать после 2024 года первый в мире универсальный препарат для АСИТ от аллергии на кошачьих.

АСИТ-терапия: противопоказания

Да, они тоже есть. Вот основные из них:

  • врожденные и приобретенные иммунодефициты;
  • активные аутоиммунные заболевания;
  • тяжелая неконтролируемая бронхиальная астма;
  • злокачественные новообразования;
  • сердечно-сосудистое заболевание, при котором возможны осложнения при приеме эпинефрина (адреналина).

Есть и временные противопоказания к этой терапии:

  • аллергические заболевания в стадии обострения (атопический дерматит, аллергический ринит/конъюнктивит, крапивница);
  • воспалительные заболевания слизистой оболочки полости рта;
  • обострение хронических заболеваний;
  • беременность.

Когда начинать АСИТ, побочные эффекты и как их уменьшить

АСИТ-терапия при аллергии: что это такое и можно ли победить болезнь одним уколом

Есть 2 принципиально разных способа проведения АСИТ: подкожный и сублингвальный.

Подкожный

В этом случае применяют водно-солевые растворы аллергенов, вводят их парентерально (подкожные уколы). Этот метод сопряжен с серьезными побочными эффектами, вплоть до анафилаксии! Поэтому обычно проводят в стационаре с реанимационным отделением. Возможен ускоренный способ проведения АСИТ: примерно 10-14 дней человек получает подкожные уколы (по 2-3 в день), затем свободен до следующего года. Если речь про АСИТ пыльцевыми аллергенами, то такая терапия проводится до начала сезона пыления. Если бытовыми аллергенами, не важно, когда проводить АСИТ, потому что бытовые аллергены окружают нас круглый год.

Возможные побочные реакции:

  • местные: покраснение, инфильтрация, отеки, зуд в местах инъекций;
  • системные: заложенность носа, бронхоспазм, крапивница, анафилаксия.

Сублингвальный

В случае сублингвальной АСИТ аллергены поступают в организм в виде подъязычных капель/таблеток. Этот способ безопаснее, для терапии не нужна госпитализация. СЛИТ (сублингвальная иммунотерапия) пыльцевыми аллергенами начинается за 2-3 месяца до начала сезона пыления, а заканчивается вместе с сезоном пыления (возможно, раньше, зависит от конкретного пациента ). СЛИТ аллергенами клещей домашней пыли можно начинать в любое время. Первое введение аллергена происходит на приеме у врача, в течение 30 минут пациент остается под наблюдением. В Дальше аллерген применяется по схеме самостоятельно.

Многие аллергены для СЛИТ требуют определенных условий хранения в холодильнике.

Возможные побочные реакции:

  • местные: зуд в ротовой полости, зуд ушей, зуд в глазах, отек языка;
  • системные: распространенный кожный зуд, высыпания на коже, затрудненное дыхание, боли в животе, головокружение, обморок

Это возможные побочные реакции, но это вовсе не значит, что возникнет хотя бы одна из них.

Чтобы уменьшить вероятность побочных реакций, необходимо соблюдать рекомендации врача и сообщать ему, если что-то пошло не так. АСИТ — терапия индивидуальная, универсальных рекомендаций нет. Причины нежелательных реакций разные, разобраться в этом сможет только аллерголог-иммунолог.

Почему терапия не всегда помогает

Если лечение подобрано неверно, оно не даст желаемого результата. Например, АСИТ пыльцой березы подойдет не каждому пациенту с аллергией на березу. Поэтому решать самому, что тебе нужна АСИТ и проводить ее, не очень хорошая идея. Только врач-аллерголог-иммунолог может назначить эту терапию.

Также АСИТ — дорогое мероприятие. Если отказаться от консультации врача, можно потратить деньги и время, не достигнув результата. По этой же причине не сдавай никакие анализы без назначения доктора. Возможно, они вообще не потребуются.

Не стоит забывать, что АСИТ — это длительная терапия. Считается, что для достижения и сохранения хорошего долгосрочного эффекта, необходимо 3-5 курсов, то есть терапию нужно проводить 3-5 лет. Однако, если АСИТ подобрана верно, эффект будет уже после первого курса.

Есть ли ограничения 

При подкожном методе АСИТ, который проводят в стационаре, ограничений в привычном образе жизни есть. При сублингвальном — ограничений практически нет, только появляется новая привычка: каждый день утром натощак надо принимать препарат. Все вопросы, которые возникают в процессе, решаемы. Иногда требуется прервать курс на несколько дней или неделю, потом снова возвращаться. Например, при воспалении в полости рта нужно будет прервать терапию до выздоровления. Препараты для симптоматического лечения аллергии (антигистаминные, интраназальные глюкокортикостероиды) при АСИТ разрешены.

Во время АСИТ пыльцевыми аллергенами надо придерживаться диеты с исключением продуктов, перекрестно реагирующих с пыльцой. Не стоит забывать про правильное хранение препаратов для СЛИТ в холодильнике, хотя это может доставить дискомфорт в путешествиях.

Рекомендуем