Источник здесь и далее: unsplash.com

Распространенное явление
Cимптомы
Причина возникновения
Какой анализ нужно сдать
Чем лечить
Можно ли избавиться навсегда
Главные мифы
Если ты не хочешь отказываться от питомца

Аллергия на кошек — это ненормальная (но довольно распространенная) реакция иммунной системы человеческого организма на аллергены, вырабатываемые слюнными железами (во рту) и сальными железами в коже животного. Организм человека вырабатывает специфический иммуноглобулин к кошачьему аллергену (называемый специфическим IgE). Основным аллергеном, вызывающим аллергию у кошек, является Fel d1 — липкий белок, который попадает на шерсть, а при линьке рассеивается в окружающей среде.

Этот аллерген затем вдыхается людьми в доме, и восприимчивые люди, у которых вырабатывается IgE к кошачьему аллергену (в основном те, у кого в семейном анамнезе экзема, астма, сенная лихорадка или другая аллергия, хотя могут быть и те, у кого этого нет), становятся чувствительными к кошачьему аллергену — это дает начало симптомам. Расскажем о том, как проявляется аллергия на кошек, а также о том, от чего зависит степень серьезности этого состояния и что с ним делать.

Распространенное явление

Это наиболее распространенная аллергическая реакция животного происхождения, она поражает примерно каждого пятого взрослого человека во всем мире. В современной жизни мы проводим почти 90% времени в помещении, и реакция на домашних животных является второй по распространенности причиной аллергии в доме (после домашней пыли). При этом реакция на кошек встречается в два раза чаще, чем на собак. Она же является основным фактором риска развития астмы и ринита.

Аллергия на кошек: симптомы

Аллергия на кошек: мифы, правда и самые эффективные способы лечения

Они могут быть легкими, умеренными или тяжелыми, в зависимости от индивидуальной чувствительности и уровня воздействия. Они могут начаться в течение нескольких минут после воздействия или возникнуть позже.

Вот как проявляется патология:

  1. чихание
  2. зуд в носу, глазах
  3. насморк
  4. заложенный нос
  5. покраснение глаз
  6. кашель
  7. бронхоспазм (стеснение в груди, хрипы, затрудненное дыхание)

Так проявляется аллергия на кошек у детей и взрослых. Как и любая другая, она может быть опасна анафилактическим шоком, который может закончиться и летальным исходом (если вовремя оказать медицинскую помощь, скорее всего, такое не произойдет, но доводить до такого состояния нельзя).

Откуда берется нарушение

Все кошки вырабатывают аллерген Fel d 1, основной компонент, вызывающий аллергию, независимо от породы, возраста, длины шерсти, пола или массы тела, но на разных уровнях. Это означает, что не все кошки одинаково аллергенны. Тем не менее, нет таких, которые были бы полностью гипоаллергенными, даже несмотря на попытки их разведения.

Fel d 1 очень липкий, легкий по весу и легко переносится по воздуху. Он имеет очень маленькую белковую структуру, которая может легко проникать глубоко в дыхательные пути, вызывая проблемы, которые могут усугубить астму у чувствительных людей. Поскольку он настолько липкий, что прилипает к волосам и одежде и проникает в места, о которых ты не подозреваешь, например, за батареи и плинтуса. Он способен сохраняться в течение многих (5-6) месяцев, прежде чем разрушиться, что делает его настоящей неприятностью. Также его можно вынести из дома на собственной одежде, и он способен повлиять на других людей.

Как узнать, есть ли аллергия на кошек

Аллергия на кошек: мифы, правда и самые эффективные способы лечения

Если признаки проявились, или же есть подозрения, или, к примеру, ты собираешься завести домашнее животное, но не знаешь, какой может быть реакция, необходимо сдать анализ крови на наличие антител IgL к белку Fel d 1.

Специальной подготовки к анализу не требуется. Необходимо лишь ничего не есть 8 часов перед сдачей, избегать активных физических нагрузок и стресса.

Показатели должен трактовать только врач.

Общая интерпретация:

  • меньше 50 — отрицательный (отсутствие аллергии)
  • 50-100 — малое количество
  • 100-200 — умеренное количество
  • больше 200 — высокое количество

Чем лечить аллергию на кошек

Прежде всего, ее можно контролировать с помощью стандартных препаратов от аллергии. Врач может порекомендовать:

  • Антигистаминные препараты, которые продаются без рецепта — таблетки, капли или назальные спреи.
  • Противоотечные средства.
  • Назальные стероидные спреи.

Есть еще один вариант — уколы. Прививки от аллергии на кошек не всегда эффективны, и такое лечение может занять годы. Они также не используются для детей младше 5 лет. Но некоторым людям они могут оказать огромную помощь. Чтобы узнать, имеют ли они смысл конкретно в твоем случае, необходимо проконсультироваться с врачом-аллергологом.

Как избавиться от аллергии на кошек навсегда

Аллергия на кошек: мифы, правда и самые эффективные способы лечения

К сожалению, нет никакого способа предотвратить ее целиком. Исследования показали, что контакт с домашними животными в раннем детстве скорее всего может снизить риск развития негативной реакции на них позже. С другой стороны, ребенку, у которого уже есть склонность к аллергии, может стать хуже при контакте с домашним животным. Как у детей проявляется аллергия на кошек, мы уже описали (так же, как у взрослых).

Но снизить вред от воздействия все же можно.

Аллергия на кошек: что делать

  1. Мой руки после прикосновения к животному.
  2. Не прикасайся к ним вообще.
  3. Расчесывай питомца на открытом воздухе, если это возможно, и подальше от мягкой мебели.
  4. Не позволяй домашним животным сидеть или спать на мягкой мебели, кровати, подушках.
  5. Регулярно стирай кошачью подстилку при высокой температуре стирки.
  6. Делай влажную уборку.
  7. Используй очиститель воздуха.
  8. Если животное есть у родственников/друзей, перед посещением прими антигистаминные препараты, а лучше сделать это за несколько дней до посещения. При себе имей назначенные тебе лекарства или ингалятор.

Главные мифы

1. Кошачья шерсть — это аллерген.

Это не так. Патологию вызывает белок, который содержится на коже и в слюне животного. Существует по меньшей мере семь кошачьих белков, которые могут вызывать реакцию. Их комбинация накапливается на шерсти и в доме, подвергая людей потенциальной опасности.

2. Аллергены равномерно распределены по всему телу животного.

Самая высокая концентрация наблюдается на морде и шее из-за сочетания в этой области сальных желез в этой области. Они могут распространяться по всему телу при вылизывании или уходе.

3. Некоторые кошки не вырабатывают аллергенов.

Их вырабатывают все, но некоторые — чуть меньше. Различия не связаны с длиной шерсти или породой. Однако есть доказательства того, что самцы вырабатывают больше аллергенов, чем самки, но при этом уровень снижаются после кастрации. Полностью гипоаллергенных не существует.

Если ты не хочешь отказываться от питомца

Аллергия на кошек: мифы, правда и самые эффективные способы лечения

Если у тебя диагностирована патология, но ты решила не отказываться от пушистой любимицы, помимо мер предосторожности можно использовать специальный корм, который нейтрализует активность белка Fel d1 и снижает активную аллергенную нагрузку как в слюне, так и в частичках шерсти. Этот корм никак не влияет на здоровье питомца. Кот по-прежнему будет продуцировать белок Fel d1, но он нейтрализуется и, следовательно, не активен.

Этот корм — не панацея, особенно поначалу. Когда ты только начала давать его, принимай свои прописанные лекарственные препараты. При этом давать корм важно регулярно.

Также помни, что ты можешь перестать реагировать негативно только на свое домашнее животное, при этом симптомы патологии будут проявляться по отношению к любым другим.

Для того, чтобы оставить животное дома, важно будет соблюдать комплексный подход — не забрасывать собственное лечение (даже если ты перестанешь испытывать симптомы, нужно проконсультироваться с врачом, когда можно и можно ли вообще отменять прием лекарств) и правильно ухаживать за питомцем. Только так вы сможете сосуществовать без вреда для здоровья.

Рекомендуем