Facebook Натальи Ивановой

Продюсером фильма «Не чужие» стала Наталья Иванова, близкая подруга народной артистки России. Известная актриса и режиссер начала снимать картину, будучи безнадежно больной. Несмотря на серьезный диагноз, 61-летняя Вера Глаголева продолжала много работать на износ. Те, кто знал о недуге звезды (а их было немного), поражались ее стойкости. Другим и в голову не приходило, что всеобщая любимица страдала от рака желудка. 

Вера Глаголева на съемках
Вера Глаголева на съемках Facebook Натальи Ивановой

Вера Глаголева была не из тех, кто легко отчаивался. Многочисленные друзья и коллеги знаменитости отзываются о ней как об очень светлом, жизнелюбивом и добром человеке. Такой Глаголева оставалась до самого последнего дня в немецкой клинике. Убеждения звезды вступили в противоречие с печальной концовкой пьесы Погодиной-Кузьминой. Прочитав сценарий в первый раз, Вера даже думала отказаться. Но потом, подумав, попросила драматурга изменить трагический финал. Вот что рассказала приятельница Глаголевой Наталья Иванова на представлении фильма в Ростове-на-Дону:

Когда-то она сказала в интервью, что фильм может быть снят о самых жутких вещах, но после него должно хотеться жить. Не повеситься или застрелиться, как это сегодня часто бывает, а продолжать жить — какой бы невыносимой и страшной не было бы эта жизнь.
Вера Глаголева и съемочная группа
Вера Глаголева и съемочная группа Facebook Натальи Ивановой

Те, кому уже довелось посмотреть последний фильм Веры Глаголевой, считают его творческим завещанием звезды. Камерная драма «Не чужие» концентрируется на отношениях сестер, которые волей рока вдруг драматически отдаляются друг от друга. Мила и Галя, живущие в провинции, ссорятся из-за Рустама, статного красавца из Средней Азии. Родственницы получат жизненный урок, но какой ценой. Глаголева хотела снять фильм о том, как важно снова находить общий язык после ссоры. 

В прокат вышел последний фильм Веры Глаголевой «Не чужие»
кадр фильма

Главную роль в картине сыграл казахстанский актер Санжар Мади, давно хотевший поработать с известной артисткой. В одном из интервью он отметил, что Вера Глаголева была очень требовательной и могла «выжимать» его коллег. В то же время Санжар не услышал от режиссера ни одного плохого слова:

Эта картина проделала огромный путь — из Тульской области, города Алексино, село Ягнышевка. Для меня это была огромная честь — быть частью этой картины, работать с Верой Глаголевой. Это один из лучших моментов в моей кинематографии.

Глаголева хотела завершить работу над фильмом на родине Санжара, но не успела. Поэтому в Казахстан съемочная группа отправилась без режиссера. По словам Мади, на площадке происходили чудеса. Как рассказал актер журналистам, Глаголева хотела о том, чтобы в одной из сцен был туман. Когда актеры приехали на локацию, так и произошло:

Внезапно начался сначала дождь, потом снег, а после опустился такой густой туман, что вытянув руку, ее буквально не было видно. Мы сняли все необходимые сцены, и туман также внезапно исчез. Это было настоящее волшебство. 

Рекомендуем