Мосфильм/Fotodom.ru

«Знойная женщина — мечта поэта»

Леонид Гайдай долго искал актрису на роль мадам Грицацуевой в комедии «12 стульев» (1971 г.) Нонна Мордюкова была чересчур серьезна, а Галина Волчек — хороша, но не блеск. И тут звукооператор Владимир Крачковский познакомил режиссера со своей женой Натальей. Вот же она, мечта поэта! К тому же, еще и студентка ВГИКа, уже снимавшаяся в парочке эпизодов (попробуй отыскать актрису в «Женитьбе Бальзаминова»). Не раздумывая, Гайдай предложил роль Крачковской, от которой та... отказалась. Ее обидело описание Грицацуевой в романе Ильфа и Петрова. Но муж посоветовал забыть о внешности и «взять» харизмой. В фильме Наталье Леонидовне пришлось изрядно побегать по коридорам и лестницам за «ненаглядным сусликом», самой падать вниз головой и кататься на конвейере, после которого все тело было в синяках. Но этого того стоило! 

Знойная женщина — мечта поэта: самые яркие роли Натальи Крачковской
Кадр из фильма «12 стульев»
«Я актриса больших форм!»

«И тебя вылечат! И тебя тoже вылечат! И меня вылечат!»

Роль жены Бунши в комедии «Иван Васильевич меняет профессию» (1973 г.) Гайдай сразу же отдал Крачковской. Даже пробы не понадобились. И на этот раз актриса согласилась без колебаний. Во время съемок она заболела воспалением легких. И после выздоровления вернулась на площадку заметно постройневшей. Режиссер схватился за голову и посадил Крачковскую на жесткую «диету»: манная каша, хлеб, макароны и никаких движений. Только после того, как вес достигнет идеала, Гайдай был готов продолжить снимать сцены с Ульяной Андреевной. 

Знойная женщина — мечта поэта: самые яркие роли Натальи Крачковской
Кадр из фильма «Иван Васильевич меняет профессию»

«Это дичь? А ваши цены не дичь?!» 

И в следующую свою картину «Не может быть» (1975 г.) Гайдай пригласил любимую актрису. Она сыграла хамоватую покупательницу картин и в очередной раз подтвердила репутацию «королевы эпизода». В фильмографии Натальи Крачковской больше 100 ролей, но главных нет. Хотя порой минутное появление знойной женщины в кадре могло затмить основных персонажей. Пусть даже ее героиня и вовсе молчит, как жена Соева в «Покровских воротах» (1982 г.). 

Знойная женщина — мечта поэта: самые яркие роли Натальи Крачковской
Кадр из фильма «Не может быть!»

«Не убивайте мальчика, прошу вас! Убейте меня! А еще лучше… убейте Моню»

Просит жена радиста Мони в комедии Гайдая «На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон Бич опять идут дожди» (1992 г.). И сразу драма превращается в комедию. Крачковская не боялась выглядеть смешной. В фильме «Эта веселая планета» (1973 г.) примерила костюм бабочки, а в «Человеке с бульвара Капуцинов» (1987 г.) сыграла смуглую служанку Кончиту. 

Знойная женщина — мечта поэта: самые яркие роли Натальи Крачковской
Кадр из фильма «Иван Васильевич меняет профессию»

Забавные и мудрые цитаты актрисы

  1. Я всегда нравилась мужчинам... У меня был поклонник, который меня называл «100 килограммов мечты».
  2. Если кто-то считает, что у него депрессия, нужно дать по жопе один раз — и она пройдет.
  3. Леонид Гайдай как-то мне сказал: «Наталья Леонидовна, не морочьте себе голову. Катерину вам не играть, народ со смеху помрет на фразе: «Почему люди не летают?» 
  4. Желательно сделать намек на талию, даже если у тебя ее нету. 
Рекомендуем