Источник: кадр из программы «Сегодня вечером»

9 марта в возрасте 96 лет скончался народный артист Владимир Этуш. Актер, любимый миллионами, умер в больнице. У артиста были проблемы с сердцем, за день до ухода из жизни ему стало плохо дома. Врачи предположили, что у Этуша инсульт и экстренно госпитализировали. В больнице Владимира Абрамовича подсоединили к аппарату искусственной вентиляции легких. Медики сделали все возможное, чтобы спасти Этуша, но их старания не увенчались успехом — сердце звезды кино остановилось.

Прощание с Владимиром Абрамовичем пройдет во вторник, 12 марта, в театре имени Вахтангова, которому он прослужил более 70 лет. Артиста похоронят в фамильном склепе на Новодевичьем кладбище. 

За всю свою карьеру Владимир Этуш сыграл более 100 ролей в кино и театре. Фильмы с участием актера разбирали на цитаты, на него равнялось не одно поколение начинающих артистов. Вспоминаем лучшие работы звезды экрана и кумира миллионов, старейшего действовавшего народного артиста Советского Союза. 

Товарищ Саахов, «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика» (1966) 

Заведующий райкомхозом — колоритный товарищ Сахов — стоял во главе операции по похищению Нины в исполнении Натальи Варлей. Кто не помнит цитаты колоритного персонажа: «Или выйдешь отсюда женой товарища Саах… Ох, какого жениха!», «Женщина — друг человека», «Тост без вина — это все равно, что брачная ночь без невесты», «Да, плохо мы еще воспитываем нашу молодежь!» и «Вы сюда приехали, чтобы записывать сказки, а мы здесь работаем, чтобы сказку сделать былью». Миллионы жителей страны повторяли эти фразы, ставшие крылатыми, вслед за героем Владимира Этуша. 

Король и трактирщик, «Старая, старая сказка» (1968) 

В музыкальном фильме Надежды Кошеверовой по мотивам сказок Андерсона Владимир Этуш сыграл владельца придорожного трактира. В альтернативной сказочной реальности, придуманной кукольником в исполнении Олега Даля, он превращается в короля. Светлая и одновременно грустная история стала настоящим хитом и открыла публике студентку театрального института Марину Неелову. Актеры много импровизировали на съемках, хотя работать приходилось в тяжелых условиях — многие сцены снимали на юго-западе Петербурга, и на переезды могло уходить по полдня. 

Инженер Брунс, «12 стульев» (1971)

Роль Владимира Этуша в экранизации романа Ильфа и Петрова, срежиссированной Леонидом Гайдаем, была небольшой, но запоминающейся. Теперь уже сложно представить этот фильм без инженера Брунса. «Мусик, ну где же гусик?» — спрашивал он у своей супруги. Сам Владимир Абрамович не относился к этой работе серьезно. «Не считаю ее настоящей», — говорил актер в интервью.  

Антон Семенович Шпак, «Иван Васильевич меняет профессию» (1973)  

По сюжету квартиру стоматолога Антона Шпака ограбил вор-рецидивист Жорж Милославский. После премьеры народ моментально запомнил, как потерпевший описывал дерзкое преступление. «Все, что нажил непосильным трудом, все же погибло! Три магнитофона, три кинокамеры заграничных, три портсигара отечественных, куртка...замшевая… Три. Куртки. И они еще борются за почетное звание «дома высокой культуры быта», а?..» — сетовал сосед Шурика. 

Спустя годы Этуш и сам стал жертвой ограбления — из его квартиры унесли деньги и ценные вещи. Актеру посоветовали обратиться к ворам с экрана телевизора. «Жулики, верните похищенное!» — заявил артист. Как ни странно, преступники оказались совестливыми, и вскоре под двери его жилища в Гранатовом переулке подкинули пакет с украденным. Грабители даже написали записку, правда, ошиблись с написанием фамилии звезды, добавив к ней еще одну букву «т». 

Карабас Барабас, «Приключения Буратино» (1975) 

Главный злодей в детском фильме Леонида Нечаева еще долго снился советским детям в кошмарах. Этому поспособствовали и мамы юных зрителей, пугавшие чад Карабасом Барабасом вместо Бабы-Яги. А когда Владимир Этуш выходил на улицу, маленькие зрители узнавали его и окружали. Актер даже сетовал на то, что «не было проходу от сопливой детворы». 

Между тем Владимир Абрамович вел себя на съемках прямо противоположным образом — шутил и угощал конфетами юных актеров. «Может быть, не хотел, чтобы мы его — Карабаса — совсем уж боялись. Мы и не боялись вовсе, он был такой милый и добрый», — вспоминала позднее исполнительница роли Мальвины Татьяна Проценко.

Последняя роль Владимира Этуша 

За что мы благодарны Владимиру Этушу: 5 ролей легендарного актера
Источник: кадр из фильма «Старый вояка»

Владимир Этуш продолжал работать, несмотря на проблемы со здоровьем и почтенный возраст. Он не только играл в любимом театре Вахтангова, но и снимался в короткометражном фильме «Старый вояка». Работа над лентой уже закончена. 

Действие картины разворачивается во время Великой отечественной. Главный герой Егор Кузьмич пережил Первую мировую войну, а во время второй остался без сыновей. Несмотря на тяжелую потерю, он по-прежнему рвется в бой. 

Режиссер картины Сергей Батаев планировал устроить премьеру в начале мая, к 97-летию главной звезды. К сожалению, Владимир Абрамович ушел из жизни и так и не успел посмотреть ленту. За два дня до смерти Этуш, по воспоминаниям Батаева, улыбался и шутил. 

Рекомендуем