Источник: Legion-media

Скончался Владимир Наумов. Создатель фильмов «Тегеран-43» и «Бег» умер в возрасте 93 лет. Владимир Путин выразил соболезнования жене режиссера. Он отметил, что киноленты Наумова поднимают важные, волнующие людей темы, которые откликаются у разных поколений. 

О смерти народного артиста СССР также высказались его коллеги. Никита Михалков почтил память покойного режиссера. По его словам, единственным утешением могут являться фильмы Наумова, которые не теряют актуальности. «Это величайшее счастье для художника, когда физическое увядание не затрагивает его таланта», — заметил Михалков. Также он отметил смелость Наумова.

«Его картины практически всегда были событием, он умел бесстрашно балансировать «на лезвии бритвы», умудряясь отстаивать свои позиции и в то же время не попадать в число диссидентов, борцов с режимом или обиженных талантов. И что самое поразительное, что во всем этом не было компромисса», - сказал Никита Михалков.

Народный артист России Игорь Костолевский назвал Наумова режиссером особой школы с особым отношением к жизни. Актер был благодарен за то, что он взял его на съемки «Тегеран-43» и дал возможность сниматься с великими актерами. «Это очень горькая новость, потому что уходит целая цивилизация советских режиссеров, это особая школа и особые люди», — сказал Костолевский ТАСС.
 

Рекомендуем