Источник здесь и далее: Мосфильм/Fotodom.ru

Любовь Орлова — не просто известная советская актриса, а великая звезда, которой восхищаются до сих пор. О ней снимают документальные и художественные фильмы, и каждый режиссер хочет разгадать тайны ее жизни, секреты успеха и популярности. 

А ведь биография Любови Петровны на самом деле удивительна и интересна, если учесть еще тот факт, какие времена в истории нашего государства она застала. В день рождения актрисы рассказываем о ее происхождении, отношениях с властью и главной любви всей жизни.

1 Дворянские корни

Дворянские корни, пророчество Шаляпина и другие интересные факты о Любови Орловой

Любовь Петровна родилась в Звенигороде в семье с дворянскими корнями. Ее отец Петр Орлов — потомственный дворянин и в царское время был военным. Существует легенда, что предком актрисы был сам Григорий Орлов, фаворит Екатерины Великой. Однако доказать это версию пока никому не удалось.

Зато со стороны матери Орлова была в родстве с графом и писателем Львом Николаевичем Толстым. Кстати, именно он подписал и подарил ей свое произведение «Кавказский пленник».

2 Пророчество Федора Шаляпина

Дворянские корни, пророчество Шаляпина и другие интересные факты о Любови Орловой

Семья Любови Петровны была творческой: практически каждый вечер дома ставились спектакли, выступали поэты, актеры и певцы. На одном из таких мероприятий однажды присутствовал друг Орловых — великий Федор Шаляпин.

Посмотрев на юную Любу, он заявил родителям, что она станет артисткой. Правда, мама и папа не были в восторге от слов приятеля, ведь они видели дочь пианисткой. Когда Орловой было 7 лет, мама отвела ее в музыкальную школу, где она блестяще сдала экзамены.

Вот только позже учительница поняла, что девочка не знает ни одной ноты, а на экзамене играла по памяти — так ее научила мама. Впрочем, Орлова быстро все запоминала и стала одной из самых лучших учениц в классе. А вот слова Федора Ивановича, как мы знаем, оказались пророческими.

3 Трудности юной Любы

Дворянские корни, пророчество Шаляпина и другие интересные факты о Любови Орловой

Любовь Петровна позже поступила в консерваторию, а параллельно работала в кинотеатрах — играла на фортепиано во время показа немых фильмов. Во время прихода к власти большевиков девушке пришлось оставить учебу ради работы, ведь денег семье совсем не хватало.

Орлова давала частные уроки игры на фортепиано. Позже она продолжила обучение на хореографическом отделении Московского театрального техникума имени А.В. Луначарского. В 1926 году Любовь Петровну приняли в хор музыкального театра, но до славы и статуса примы было еще далеко. Однако она решила не отступать и верила, что когда-то станет известной артисткой.

4 Дорога в кино закрыта

Дворянские корни, пророчество Шаляпина и другие интересные факты о Любови Орловой

Позже в театре актриса начала получать главные роли, но она всегда мечтала о кино. Первые пробы были не очень удачными: один из членов съемочной группы заявил Любови Петровне, что в кино она никогда не будет сниматься, потому что у нее… родинка на носу, которая, по его словам, на экране превратится в слона.

Но Орлова была не из тех, кто просто так опускал руки и печалился. Уже вскоре ее позвали сниматься в фильм «Любовь Алены», а через год актрисе досталась главная роль в картине «Петербургская ночь». 

В 1933 году начинающий режиссер Григорий Александров обратил внимание на Любовь Орлову и позвал ее сниматься в киноленту «Веселые ребята». Актрисе пришлось пройти несколько фотопроб, прежде чем сделать хорошие и подходящие снимки. В итоге режиссер утвердил ее на одну из главных ролей — девушки Анюты. Так кинокарьера Любови Петровны пошла в гору.

5 Жертвы ради работы

Дворянские корни, пророчество Шаляпина и другие интересные факты о Любови Орловой

Любовь Орлова была сильной и самоотверженной женщиной, особенно если дело касалось работы. Так, во время съемок фильма «Веселые ребята» она предложила взобраться на быка, когда Леонид Утесов отказался это делать. 

Актриса выполнила трюк, но бык ее так подбросил, что она упала на землю и сильно ударилась. После таких съемок Орловой пришлось месяц провести в больнице, но работа стоила таких жертв.

6 Большие гонорары

Дворянские корни, пророчество Шаляпина и другие интересные факты о Любови Орловой

Когда Любовь Петровна стала одной из самых востребованных актрис в Советском Союзе, она начала требовать очень большие гонорары за свою работу. Журналисты не раз обвиняли ее в жадности и в непристойном поведении. Известно, что за одну из картин она попросила 3 тысячи рублей, а это для тех времен огромные деньги.

Оказывается, они нужны были актрисе для того, чтобы построить дом, как у Чарли Чаплина. В 1938 году Григорий Александров, муж артистки, получил загородный участок от Иосифа Сталина, на котором они и построили его. 

7 Первый брак

Дворянские корни, пророчество Шаляпина и другие интересные факты о Любови Орловой

В то время, когда Орлова только начинала свой путь, она познакомилась с заместителем наркома земледелия Андреем Берзиным, за которого вскоре вышла замуж. Молодожены обустроились в большой московской квартире, но их счастье было недолгим, потому что в скором времени Берзин был арестован как участник партийной оппозиции по «делу Чаянова».

Через месяц после этой истории Любовь Петровна развелась с супругом, хотя многие говорили, что она продолжала его любить. Когда Орлова стала одной из главных актрис в музыкальном театре, у нее появился новый воздыхатель и ухажер — австрийский инженер, приехавший в СССР по контракту. Но эти отношения завершились, когда актриса познакомилась с Григорием Александровым, который стал ее вторым мужем и главным мужчиной в жизни.

8 Отношения со Сталиным

Дворянские корни, пророчество Шаляпина и другие интересные факты о Любови Орловой

Многие считали, что своим успехом Любовь Петровна обязана вождю Иосифу Сталину, тайной возлюбленной которого она якобы была. Актриса была не только известной и успешной, но и обладательницей престижных наград.

Впрочем, знакомые опровергали эти домыслы, заявляя, что никакой связи у Орловой и Сталина не было. Конечно, не исключено, что вождь был восхищен актрисой и испытывал к ней чувства, но вот она, по слухам, ненавидела его. А виной тому история с ее первым мужем. 

Кстати, существует легенда, что однажды Иосиф Виссарионович пригласил Любовь Петровну на неофициальное свидание. Актриса не могла отказать, поэтому согласилась прийти. Чтобы не дойти до признаний в любви со стороны Сталина, Орлова поинтересовалась у него, а где находится ее первый муж. Вождь не ответил на этот вопрос, его настроение переменилось, и с тех пор он больше не приглашал ее на подобные вечера. 

9 Жизнь без детей

Дворянские корни, пророчество Шаляпина и другие интересные факты о Любови Орловой

В браке с Григорием Александровым Любовь Орлова прожила 42 года, но за это время они так и не стали родителями. Есть несколько предположений, почему у великой актрисы не было детей. По одной из них, она просто боялась разрушить свою карьеру и потерять изящную и стройную фигуру, поэтому несколько раз прерывала беременность.

По другой — Любовь Петровна просто не могла иметь детей. Также существует версия, что она просто боялась рожать наследников в стране, где царили репрессии, где людей отправляли в ссылки и на каторги.

10 Поклонница пластической хирургии

Дворянские корни, пророчество Шаляпина и другие интересные факты о Любови Орловой

Вот в чем нельзя сомневаться, так это в том, что Любовь Петровна не желала стареть и терять форму. Сначала она пользовалась дорогими кремами, которые ей привозили из-за границы, а параллельно следила за питанием и занималась спортом.

Затем Орлова стала чуть ли не первым человеком в СССР, который лег под нож пластического хирурга. Поговаривают, что актриса даже лгала о своем настоящем возрасте. Как-то Фаина Раневская отметила, что ее коллега родилась вовсе не в 1902 году, а примерно на 10 лет раньше.

Сама же Орлова опровергала эту информацию, но боялась любых упоминаний об этом в газетах и журналах. Кстати, ее любимый муж придумал специальные эффекты, благодаря которым актриса на экране выглядела гораздо моложе своих лет. Так, в картине «Скворец и Лира» 76-летней Любови Петровне удалось сыграть 40-летнюю героиню. 

Рекомендуем