1 Елена Ильиных

Чем сегодня занимаются Липницкая, Сотникова и другие фигуристки, ушедшие из большого спорта
Источник здесь и далее: соцсети

В 2014 году на зимних Олимпийских играх в Сочи Елена в паре с Никитой Кацалаповым завоевала золотую медаль в командных соревнованиях и бронзовую — в индивидуальных. Фигуристы показали программу «Лебединое озеро». Паре пророчили еще много побед, но в апреле того же года они объявили о том, что больше не будут вместе работать.

Никита вскоре начал кататься с Викторией Синицыной, с которой выступал на Олимпиаде в Пекине в 2022 году, а вот Елена начала работать с Русланом Жиганшиным. Фигуристы катались несколько лет и не раз становились призерами соревнований, но в 2016 году Руслан объявил о завершении спортивной карьеры, а новым партнером Ильиных стал Антон Шибнев.

Подписывайся на наши группы в социальных сетях — там еще больше полезных советов, идей, а еще вдохновляющие картинки и интересные видеоролики.
Яндекс Дзен
Телеграм
ВКонтакте

Правда, с ним она не так часто выступала и уже в 2019 году сообщила, что уходит из большого спорта. Зато ее можно было увидеть в проекте «Ледниковый период», где Ильиных каталась с певцом Владом Топаловым. 

В 2018 году с Юлией Липницкой она открыла «Академию чемпионов», где олимпийские чемпионки тренируют юных фигуристов, а хореографию им иногда преподает Сергей Полунин. Кстати, с ним Елену связывает не только работа, но и личные отношения. Пара вместе с 2019 года, а в 2020 у них родился сын Мир. В 2022 году Елена и Сергей объявили о том, что в скором времени у них появится еще один малыш.

2 Юлия Липницкая

Чем сегодня занимаются Липницкая, Сотникова и другие фигуристки, ушедшие из большого спорта

Юлия тоже выступала на Олимпиаде в 2014 году и завоевала золото в командных соревнованиях. Кстати, ее программы тогда принесли хорошие баллы сборной России по фигурному катанию. Липницкую считали одной из самых лучших юных спортсменок, но вскоре после Олимпиады она решила уйти из большого спорта.

Сначала Юлия восстанавливалась после тяжелых соревнований, а потом начала работать в «Академии чемпионов», а также комментировать выступления фигуристов в прямых эфирах. В 2020 году спортсменка участвовала в ледовом шоу Евгения Плющенко, перевоплотившись в Золушку. В том же году она стала одним из тренеров команды «Ангелы Плющенко».

Будучи подопечной Этери Тутберидзе, Юлия познакомилась с фигуристом Владом Тарасенко, за которого она вышла замуж. В 2020 году у супругов родилась дочь, получившая необычное имя Каталина. 

3 Аделина Сотникова

Чем сегодня занимаются Липницкая, Сотникова и другие фигуристки, ушедшие из большого спорта

После триумфа в Сочи в 2014 году Аделина показывала не очень хорошие результаты на других соревнованиях. Кроме того, у фигуристки начались проблемы со здоровьем — она лечила остеохондроз и делала операцию на шейном отделе. В итоге в 2020 году Сотникова сообщила, что завершает карьеру.

«Официально хочу сказать одно: с профессиональным спортом точно все, потому что в данный момент я хочу быть здоровой, счастливой», — говорила тогда звезда фигурного катания. 

Однако навсегда из спорта девушка не ушла: она участвовала в шоу «Ледниковый период» и даже победила в паре с актером Александром Соколовским. В 2021 году Аделина тоже должна была появиться в программе и кататься с рэпером Давидом Манукяном, но из-за того, что он получил травму, пара была вынуждена отказаться от участия.

Сотникова сотрудничает с Татьяной Навкой, участвуя в ее ледовых шоу. Ее можно было увидеть на льду постановки «Руслан и Людмила». Также Сотникова комментирует соревнования и занимается бизнесом — вместе с мамой руководит салоном красоты. 

4 Анна Погорилая

Чем сегодня занимаются Липницкая, Сотникова и другие фигуристки, ушедшие из большого спорта

Анна стала бронзовым призером на чемпионате мире в 2017 году и вскоре завершила карьеру. У фигуристки обнаружили травму, которая препятствовала ее тяжелым тренировкам. Более того, врачи не могли решить эту проблему и посоветовали оставить фигурное катание.

Однако Погорилая все же продолжает заниматься спортом, только сегодня больше ведет тренерскую деятельность. Фигуристка в 2018 году вышла замуж за коллегу Александра Невского, с которым открыла спортивную школу. Супруги тренируют детей в возрасте 6-10 лет. 

«Лед требует огромной концентрации на результате, желания и внутренней силы. Надеюсь, что скоро наши ученики будут блистать не только на тренировках, но и на пьедесталах самых престижных мировых соревнований», — говорила Анна.

5 Бетина Попова

Чем сегодня занимаются Липницкая, Сотникова и другие фигуристки, ушедшие из большого спорта

Бетина в паре с Сергеем Мозговым стала победительницей Универсиады в 2019 году: тогда они показали номер под мистическую композицию из фильма «Мастер и Маргарита». В начале 2020 года пара была вынуждена отказаться от участия в чемпионате России из-за травмы Сергея.

Не пропустите

В феврале того же года Попова сообщила, что завершает карьеру. «С одной стороны, выдохнула со свободой, а с другой — эмоционально тяжело. Я, вообще, вернулась бы. Вижу в себе нераскрытый потенциал. Ну да, толстенькая, но это быстро худеется», — сообщила тогда фигуристка.

В августе того же года она вышла замуж за фигуриста Дениса Ходыкина. Сегодня Бетина ставит номер для пары Дениса с его партнершей Дарьей Павлюченко. Также она создавала костюмы для балета и, кстати, говорила, что шить ей очень нравится.

6 Елена Радионова

Чем сегодня занимаются Липницкая, Сотникова и другие фигуристки, ушедшие из большого спорта

На счету у Елены много призовых мест на различных соревнованиях. Возможно, она бы участвовала и в Олимпиаде, если бы не проблемы со здоровьем. В 2020 году стало известно, что фигуристка оставляет профессиональный спорт. «Радионова больше не может терпеть боль, ей очень тяжело», — говорила ее тренер Елена Буянова.

После нескольких неудач, депрессии и травм Радионова начала лечиться и восстанавливаться. Сегодня Елена иногда комментирует соревнования и признается, что в большой спорт возвращаться не собирается. 

7 Екатерина Боброва

Чем сегодня занимаются Липницкая, Сотникова и другие фигуристки, ушедшие из большого спорта

Екатерина каталась в паре с Дмитрием Соловьем, с которым в 2014 году в Сочи завоевала золотую медаль в командном соревновании, а в 2018 в Пченчхане — серебряную. В том же году спортсменка был капитаном сборной России по фигурному катанию на Олимпиаде. 

В 2019 году Боброва сообщила, что уходит из большого спорта, так как теперь должна больше внимания уделять маленькому сыну Александру, который родился в браке с фигуристом Андреем Депутатом.

После завершения карьеры Екатерина катается в ледовых шоу, например, в «Руслане и Людмиле». Также она уже два года подряд участвует в «Ледниковом периоде»: в 2020 году фигуристка каталась с певцом Владом Соколовским, а в 2021 — с актером Макаром Запорожским. 

Рекомендуем