1 «Служебный роман», 1977 год

Романтическая комедия о директоре одного из московских учреждений Людмиле Прокофьевне Калугиной и ее подопечном Анатолии Ефимовиче Новосельцеву в 1978 году стала лидером проката, ведь ее посмотрело около 60 миллионов жителей Советского Союза. По сюжету строгую и ответственную руководительницу Людмилу Прокофьевну многие сотрудники недолюбливают и называют «Мымрой».

Ей всего 36 лет, хотя все считают ее «старухой». Она одинока, и единственное, что ее спасает, — это работа. Она и предположить не могла, что ее судьба — это 40-летний старший статист, воспитывающий в одиночку двух сыновей. Сначала он решил очаровать начальницу, чтобы получить повышение, но из-за нерешительности и неуклюжести осуществить план, который ему подсказал друг Юрий Самохвалов, герою не удается.

Зато он стал первым мужчиной и сотрудником, которому Людмила Прокофьевна рассказала о своей жизни, трудностях и о том, как ей тяжело быть одной. Благодаря ему Калугина меняется как внешне, превращаясь в очаровательную молодую и эффектную женщину, так и внутренне. Теперь она более уверена в себе, а также любима. Да и Новосельцев тоже меняется в лучшую сторону.

Казалось бы, теперь герои должны быть вместе и счастливы. Но ведь есть те, кто может позавидовать их радости и напомнить о том, что изначально Анатолий Ефимович проявлял знаки внимания из корыстных побуждений. 

2 «Вокзал для двоих», 1982 год

Как-то Эльдар Александрович заявил, что во всех своих фильмах будет снимать Олега Басилашвили, и даже написал расписку. Конечно, актер был задействован не во всех картинах режиссера, но в «Вокзале для двоих» ему досталась главная роль, а партнершей стала очаровательная Людмила Гурченко.

Кстати, в первый же съемочный день актерам надо было сниматься в сцене с поцелуем. Так как Басилашвили до этого не был знаком с Гурченко, ему было трудно вжиться в роль и сыграть влюбленного, но, позже, подружившись с коллегой, он смог прекрасно перевоплотиться в осужденного Платона Рябинина, отставшего от поезда и влюбившегося в официантку Веру. 

У героев есть свои вторые половинки: у Веры — возлюбленный Андрей, у Платона — супруга. Однако за несколько дней, которые осужденный по случайности провел в Заступинске, они сближаются. Но как быть с возлюбленным Андреем и женой? Героям предстоит сделать свой выбор. 

Интересно, что работу Рязанова оценили не только советские зрители, но и европейские, ведь картина была показана во Франции, Германии, Аргентине, Венгрии и других странах. На Каннском кинофестивале в 1983 году «Вокзал для двоих» получил специальный приз. 

3 «Карнавальная ночь», 1956 год

С талантливой Людмилой Марковной Эльдар Александрович познакомился еще в 1956 году, когда она была начинающей актрисой. Тогда Рязанов после первых проб отказался утверждать ее на одну из главных ролей. Однако директор «Мосфильма» Иван Пырьев настоял, чтобы Рязанов еще раз обратил внимание на юное дарование.

Актрисе досталась роль Леночки Крыловой, которая организовывает новогодний карнавал в Доме культуре. Композиция «Пять минут» в исполнении Людмилы Марковны стала легендой и одним из символов советского, а затем и российского Нового года. Впрочем, как и сама картина, которую ежегодно транслируют в канун новогодних праздников. 

4 «Ирония судьбы, или С легким паром!», 1975 год

А вот еще одна легендарная новогодняя комедия, снятая Эльдаром Александровичем. Смотреть «Иронию судьбы…» каждое 31 декабря — это уже традиция многих семей, переходящая из поколения в поколение. Кстати, Рязанов вместе с другом и сценаристом Эмилем Брагинским написал пьесу «С легким паром! или Однажды в новогоднюю ночь…», которую сначала поставил в нескольких театрах, а потом решил экранизировать.

История о московском враче Жене Лукашине, у которого с друзьями есть традиция — каждый год 31 декабря ходить в баню, — понравилась зрителям. Как известно, герой случайно улетает в Ленинград вместо своего приятеля Павла. Лукашин оказывается в квартире по адресу 3-я улица Строителей, дом № 25, квартира № 12, которую принимает за свою. Но в ней живет учительница Надя Шевелева. 

Неожиданная встреча в канун Нового года приводит к переменам в жизни героев. Надя ссорится и расстается со своим возлюбленным Ипполитом, а Женя, который собирался сделать предложение своей любимой девушке Гале, влюбляется в Надю. Действительно, ирония судьбы!

5 «Берегись автомобиля», 1966 год

Детективную трагикомедию советские зрители особо полюбили. К тому же главные роли в ней исполняли Иннокентий Смоктуновский и Олег Ефремов. По сюжету Юрий Деточкин (Смоктуновский) — борец за справедливость. Он, будучи страховым агентом, часто общается с богатыми людьми, а потом решает угонять у них автомобили, чтобы вырученные деньги жертвовать в детские дома. 

Его приятелю, следователю Максиму Подберезовикову, удается найти преступника, но, узнав мотивы этих незаконных действий, он отпускает Деточкина. Однако от правосудия герою все равно не уйти. Вот только судье стоит сделать трудный выбор, ведь, по сути, Деточкин угонял автомобили ради помощи нуждающимся. 

Рекомендуем