1 «Морозко»

Еще в студенческие годы Чурикова дала понять, что она — будущее лицо кинематографа. В 1964 году актриса снялась в фильме «Морозко», сыграв отрицательную героиню Марфушу. Несмотря на то, что ее роль была второстепенной, зрителям запомнилась ее эмоциональная и искренняя игра: она колола зубами орехи, ела сырой лук вместо яблок и сидела на холоде в ожидании Дедушки Мороза. К слову, съемки проходили на Кольском полуострове, и яблоки там были в дефиците. Также яркости Чуриковой предал не только  ее артистизм, но и грим — толстые угольные брови, веснушки и два алых круга на щеках.

После съемок началась озвучка фильма, и артистка, увидев себя на экране, чуть не расплакалась от  отталкивающего образа Марфуши. В определенный момент Инна даже подумывала уйти из кинематографа насовсем.

2 «Курочка Ряба»

В 90-е годы режиссеру Андрею Кончаловскому пришла идея снять фильм о жизни людей в глухой деревне и рассказать о женщине, которая зарабатывает на пропитание продажей яиц. В главной роли Аси Клячиной выступила Инна Чурикова, которой еще до утверждения на роль понравился образ девушки. Судьба героини не передает излишней сентиментальности, ей интересны бытовые разговоры и щепотка размышлений на политическую тему. За время съемок в Горьковской области актриса настолько прониклась душевностью и простотой провинциальных людей, что еще долго вспоминала эту поездку. Кстати, там же она услышала от местных, как надо правильно ругаться матом, и узнала много диалектных слов. Однако сама актриса не пользовалась бранными словами и находила более правильные для решения сложных ситуаций.

«Запомнила. Как-то я не могла перейти дорогу. Стою напротив и не могу перейти: едут и едут. Зеленый горит, не зеленый, никто не обращает внимания. И я вдруг выхожу и говорю: «Стойте!» И машина остановилась, и я прошла», — рассказывала о путешествии в область Чурикова.

3 «Курьер»

Несмотря на то, что роль Инны Михайловны здесь не была основной, она смогла передать проблему семейных отношений, сыграв в фильме маму главного героя Ивана Лидию Александровну. В «Курьере» затрагивается тема развода родителей парня, после чего матери приходится искать новый подход к общению с сыном и сбавлять свои материнские переживания. Однако не только это Чурикова показала в своей героине — у Лидии Александровны появился шанс воплотить свои несбывшиеся мечты с помощью Ивана, который может выслушать ее советы и построить жизнь так, как она рекомендует.

4 «Ширли-мырли»

В центр сюжета кинокомедии Владимир Меньшов поставил редкий якутский алмаз, который должен избавить государство от долгов и обеспечит гражданам страны жизнь в достатке. Инна Чурикова снова сыграла роль матери, только в этот раз ее сын — проказник-аферист Василий Кроликов. Чурикова поразила зрителей своим контрастным перевоплощением из привычной актрисы с серьезными ролями в легкую, причудливую даму. Тем самым она еще раз подтвердила свою способность играть разноплановые роли, не теряя при этом прежнего профессионализма.

5 «Тот самый Мюнхгаузен»

Надменный образ баронессы Якобины фон Мюнхгаузен, которая желала от своего мужа только наследства, не раз создавал у зрителей негодование и неприязнь. Чуриковой успешно удалось раскрыть образ героини и вызвать те эмоции, которые хотел увидеть режиссер мелодрамы Марк Захаров. К тому же он работал только с настоящими профессионалами своего дела, в число которых входила и Инна. Актеры, которые ушли из жизни после съемок, сильно озадачивали артистку вопросом о скоротечности жизни.

«Понимаю, что это неизбежно и что чудес не бывает. Хотя говорят, что в Америке ученые уже открыли какие-то таблетки долголетия, еще что-то, потому что по Библии люди жили 130 лет. Я хочу жить». — говорила она.
Рекомендуем