Фото: unsplash.com

Хамовнический районный суд Москвы вынес приговор коммерческому директору холдинга «Осторожно Media» Кириллу Суханову: за вымогательство 11 миллионов рублей у главы «Ростеха» Сергея Чемезова он проведет 7,5 лет в колонии строгого режима.

Бывший главный редактор журнала Tatler Ариан Кузьмин (Романовский) и журналист Тамерлан Бигаев, которые идут в деле как соучастники, также признаны виновными и получили по семь лет заключения.

Журналистка Ксения Собчак прокомментировала приговор в своем Telegram-канале, назвав его несправедливым и утверждая, что выполнила все договоренности для смягчения наказания.

Соратника Собчак по проекту «Осторожно Media» Кирилла Суханова суд приговорил к 7,5 годам тюрьмы Фото: Соцсети
«Нет слов. Это не просто несправедливость. Это гораздо больше. Я выполнила все, все договоренности, чтобы было смягчение. Зачем вы ломаете жизнь людям? За что? 7,5 лет?» — написала Собчак.

По версии следствия, фигуранты требовали деньги за удаление поста с порочащей информацией в Telegram-канале «Тушите свет». Суханов признал, что получил деньги, но отрицал вину в вымогательстве, заявив об отсутствии доступа к каналу. Задержанные сообщили, что действовали по указанию Собчак, но она отрицает причастность к работе канала.

Ранее сообщалось, что Собчак лишилась четверти миллиона рублей. Подробнее об этом — в нашем материале.

Рекомендуем