Источник: здесь и далее ShutterStock/Fotodom.ru

Химический пилинг — косметологическая процедура для очищения кожи от ороговевших частиц, которые закупоривают поры. Она помогает улучшить внешний вид, сглаживает морщины, убирает пигментацию, рубцы, а также постакне. Звучит прогрессивно и результат обещают быстрый. Так ли это на практике и стоит ли процедура своих денег узнаем у эксперта телеканала «Доктор», врача-дерматолога, косметолога Лады Терентьевой.

Основы

Это косметическая процедура, при которой на дерму наносится специальный химический раствор, вызывающий отшелушивание верхних слоев кожи. Отшелушивание происходит с разной глубиной проникновения активных веществ — это зависит от активных кислот и силы их воздействия. Впоследствии открывается молодой эпидермис, который обычно более гладкий, с меньшим количеством морщин, имеет ровный, здоровый цвет.

Химические пилинги используются для лечения определенных кожных заболеваний или для улучшения тона и текстуры дермы. Чаще всего данный вид проводится на лице, шее или руках.

Показания

«Похимичим»: стоит ли бояться процедуры химического пилинга и можно ли ее проводить дома

Показания к любым видам пилинга: акне, постакне, жирная кожа, наличие морщин, расширенные поры, черные точки, пигментация, купероз, розацеа, возрастные изменения.

А вот провисание кожи, шрамы, глубокие морщины плохо поддаются химическому пилингу. Поэтому, чтобы определить интенсивность процедуры, косметолог будет исходить из индивидуальных особенностей и состояния твоей дермы.

Кому подходит и не подходит

Как правило, поверхностный пилинг рекомендован для всех типов кожи. Процедура может быть не рекомендована при нарушении целостности кожных покровов, активных воспалительных процессах, наличии каких-либо заболеваний дермы, герпеса в активной фазе, беременности и лактации.

Результат

«Похимичим»: стоит ли бояться процедуры химического пилинга и можно ли ее проводить дома

Здесь все зависит от глубины химического пилинга.

Если у тебя был поверхностный, то жди следующее: сначала покраснение, затем легкое шелушение, которое длится от трех до семи дней; он воздействует на роговую прослойку эпидермиса, после чего кожа выглядит здоровой, свежей и молодой. Дополнительные сеансы можно повторять раз в 7-10 дней, пока не будет достигнут желаемый результат. Обычно требуется от трех до пяти процедур.

Срединный пилинг популярнее, так как в нем более активные компоненты. Такой метод считается более жестким — вместе с покраснением будет припухлость, жжение и шелушение кожи. Отек может длиться и усиливаться в течение 48 часов. Кожа будет покрываться коркой и шелушиться, но это быстро проходит при правильном уходе. Дополнительные сеансы можно повторять с интервалом не менее чем две недели, если это необходимо, для поддержания эффекта.

Глубокий химический пилинг позволяет убрать морщины и пигментацию. Процедура проводится в стационаре и только врачом, кислоты воздействуют до редекулярной дермы. После процедуры остаются глубокие ожоги и могут быть другие последствия, которые в скором времени проходят. Но такой вид проводится редко — рекомендуется делать только один раз в жизни.

Чтобы получить хорошие результаты, независимо от глубины твоего пилинга, следуй этим советам:

  • не используй солярий или другие виды загара, пока кожа заживает;
  • после того как дерма заживет, ежедневно наноси солнцезащитный и увлажняющий кремы, чтобы сохранить эпидермис влажным и предотвратить образование рубцов;
  • новая кожа хрупкая и более восприимчива к внешним факторам, поэтому четко следуй инструкции и рекомендациям, чтобы снизить вероятность развития осложнений и уменьшить время заживления.

Стоит ли делать химический пилинг? Этот вопрос индивидуален, лишь твой косметолог ответит на него. Но бояться процедуры, которую будет проводить профессионал не стоит. На данный момент существует большое количество химических пилингов, в виде биорепила, PRX пилинга, которые дают хороший эффект и при этом не сильно травмируют кожу, на третий день имеется лишь небольшое шелушение.

Самостоятельно пробовать дома данный вид косметологического вмешательства не советую.

Понятно, что процедура химического пилинга непростая, но все же грамотный специалист делает ее безопасной и эффективной. Но помни, если обновленная кожа активно чешется, опухает или горит, нужно обратиться за консультацией к врачу.

Рекомендуем