Lisa.ru
21.06.2019

Глюкозамин

Глюкозамин — это химическое вещество, моносахарид. Глюкозамин является основным компонентом хряща, входя в состав жидкости, заполняющей суставы, и вырабатывается хрящевыми тканями суставов.

Глюкозамин

Глюкозамин участвует в синтезе белков и липидов. Существует медицинская теория о том, что прием глюкозамин может помочь в лечении артритов, а также способствовать восстановлению хрящевых тканей. Препараты, содержащие глюкозамин, относят антиревматологическим и применяют в основном при лечении суставов, остеоартрита. 
 
Однако до сих пор эффективность глюкозамина при лечении артритов не доказана. Так, в США препараты с глюкозамином не получили одобрения Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) и классифицированны лишь в качестве биологически активной добавки. В России рекомендуемой допустимой суточной дозой являются 700 мг глюкозамина.

Для чего нужен глюкозамин

Глюкозамин является так называемым прекурсором, промежуточным членом метаболизма, то есть участвует в реакциях, приводящих к образованию новых, целевых веществ. Так, без глюкозамина не был бы возможен синтез гиалуроновой кислоты, отвечающей за удержание влаги в организме, и участвующей в обмене веществ. В качестве же самостоятельного вещества, входя в состав соединительной и хрящевой ткани, глюкозамин отвечает за их амортизацию, смазывает суставы.

Таким образом, глюкозамин необходим для нормальной работы соединительной и хрящевой тканей.

Основные эффекты от применения препаратов с глюказамином

 Применение глюкозамина в качестве БАД способно приводить к следующим результатам:

  • Оказывать противовоспалительное действие.

Проведенные исследования действий препаратов, содержащих глюкозамин, доказали, что те способны прекращать или тормозить различные воспалительные процессы в организме человека, не только в области суставов, но и в других органах и тканях.

При этом побочные эффекты, которые характерны при приеме других противовоспалительных препаратов, во время приема глюкозамина полностью отсутствуют. Так, были получены положительные результаты во время лечения воспалений в желудочно-кишечном тракте, мышечном аппарате, а также в сердечно-сосудистой системе.

  • Омоложивающий эффект.

Прием препаратов с глюкозамином способен заменить низкокалорийную диету, оказывая эффективное омолаживающее действие на организм человека.

Глюкозамин
Источник: pexels.com

Благодаря способности глюкозамина разжижать кровь, его применяют, как и анальгин, для профилактики инсультов и инфарктов. В отличие от анальгина, глюкозамин не имеет побочных эффектов и противопоказаний;

  • Антивозрастной эффект.

Исследователи препаратов с глюкозамином предположили, что комплексное воздействие глюкозамин сульфата на организм человека способно остановить естественное старение, предотвратить преждевременное развитие таких старческих болезней, как артрит, атеросклероз, сахарный диабет, гипертонию и другие.

  • Эффективность в борьбе с раковыми заболеваниями.

Существует ряд исследований, которые доказывают, что регулярный прием препаратов с глюкозамином уменьшают вероятность развития раковых заболеваний на 20-25 %.

Не пропустите

Эффективность в борьбе с онкологическими заболеваниями обусловлена также воздействием на системное воспаление в организме, которое способствует возникновению опухолей. Глюкозамин работает как антиоксидант, избавляя организм от вредных веществ.

  • Укрепление иммунитета.

Исследования последних лет выявили влияние препаратов с глюкозамином на иммунитет. Так, доказано участие глюкозамина в выработке интерферонов и иммуноглобулинов, которые формируют иммунный ответ.

Плюсы и минусы от приема глюкозамина

Существует мнение, основанное на многочисленных исследованиях глюкозамина, что его регулярное применение в качестве биологически активной добавки способно обогатить ежедневный рацион, а следовательно улучшить общее состояние организма. 

Благодаря глюкозамину можно улучшить состояние суставов, облегчить боли при артрите, а также других воспалительных процессах, происходящих в организме. 

Прием препарататов с глюкозамином не имеет побочных действий при соблюдении суточной дозы и если следовать рекомендациям и назначению лечащего врача.

Глюкозамин
Источник: picjumbo.com

Даже если планируется прием глюкозамина в качестве БАДа, а не лекарственного средства, не стоит заниматься самолечением. Любые витамины стоит принимать только после назначения врача, на основе сданных анализов. Случаи обращения к врачам в результате побочных действий после приема БАДов — не редкость.

Важно также помнить, что БАДы не тестируются в лабораториях в отличие от лекарств, поэтому их эффективность не доказана, и употреблять их стоит с осторожностью.