unsplash.com

Фэншуй, одно из направлений восточной эзотерики, занимается не только гармонизацией пространства. Эта наука касается разных сфер жизни. В том числе рассматривает одежду как эффективный способ привлечения позитивной энергии ци. Это означает, что с помощью правильно подобранных тканей и оттенков ты можешь сделать свою жизнь лучше, гармоничнее. Попробуй!

Определи свою стихию 

Определить свою стихию легко — по последней цифре даты рождения. Если ты появилась на свет в год, который оканчивается на 0 или 1, твоя стихия — Металл, 2 и 3 — Вода, 4 и 5 — Дерево, 6 и 7 — Огонь, 8 и 9 — Земля. Учти, что год по китайскому календарю начинается не в январе, а в феврале.

Подбери для себя идеальную ткань

Учение фэншуй рекомендует носить ткани только из натуральных волокон. Это помогает движению живительной энергии ци. 

Волокна животного происхождения, кожа, шерсть и шелк, несут в себе мужскую энергию ян. Она придает человеку решительности, деловитости и активности.

Материалы из растительных волокон, хлопка и льна — проводники женской энергии инь. В этой одежде человек становится общительным и сентиментальным.

Мода по фэншуй: подбираем гардероб, приносящий удачу
unsplash.com

Ткани грубой текстуры и вязаные шерстяные вещи несут энергию Земли и помогают их обладателю организовать слаженно работающий коллектив, медленно, но верно продвигающийся вперед.

Легкие и летящие крепдешин и шелк дают своим хозяевам силу энергии Воды, которая ведет к независимости и оригинальности.

Узнай, какой цвет счастливый для тебя

При выборе цвета ориентируйся на свою стихию. Огонь любит яркие цвета — красный, оранжевый. Земля — все оттенки желтого и коричневого. Вода — голубые, синие тона, черный цвет. Металл — золотистый, белый, серый. Дерево — зеленый.

Но это не значит, что ты всегда должна носить цвета только своей стихии. Зная, как именно влияет цвет на энергию ци, ты можешь использовать силу и других стихий. 

  • Красный — цвет пробуждает в человеке активность, делает его увереннее в себе. Особенно он помогает людям Земли, характер которых отличается нерешительностью. Тем, кто родился под покровительством Металла, следует остерегаться этого цвета.
Мода по фэншуй: подбираем гардероб, приносящий удачу
unsplash.com
  • Оранжевый — цвет повышает настроение, тонус. Для людей Огня благоприятными являются сочетания красного и оранжевого, для людей Земли — оранжевого и желтого, оранжевого и белого.
  • Белый — приносит радость. Сочетай его с черным — символом гармонии и жизненной силы, синим, красным. Люди Металла могут повысить свою энергетику, создавая композиции — белый с синим, желтым или золотым оттенками. Человеку стихии Воды подойдет бело-зеленая гамма. А вот тем, кто живет под покровительством Дерева, белый цвет противопоказан.
Мода по фэншуй: подбираем гардероб, приносящий удачу
unsplash.com
  • Черный —  это цвет умных, творческих людей. Являясь символом Воды, он прекрасно сочетается с белым (серебристым, золотистым), зеленым. Использовать его в одежде рекомендуется людям Дерева, Воды и Металла.
  • Голубой — цвет подавляет негативные эмоции, вселяет в душу тишину и покой. Предпочтение голубым оттенкам в одежде могут отдавать люди Металла и Дерева.
  • Зеленый — цвет улучшает самочувствие, вызывает ощущение гармонии. Это символ Дерева, но фэншуй советует пользоваться его свойствами и людям Огня и Воды.
Мода по фэншуй: подбираем гардероб, приносящий удачу
unsplash.com
  • Желтый — повышает тонус. Партнерами желтого цвета в гардеробе могут быть красный, белый, зеленый, синий и черный. Этот цвет положительно влияет на представителей всех пяти элементов.

Выбери свой оттенок удачи

Стихия

Базовый цвет

Другие оттенки

Не рекомендуется

Огонь

Красный

Зеленый, желтый

Черный

Вода

Черный, синий

Белый, желтый

Красный

Дерево

Зеленый

Голубой, черный

Белый

Металл

Белый, серый

Голубой, черный

Красный

Земля

Коричневый

Красный, желтый

Зеленый

Рекомендуем