Источник: @olgapolenova26

Когда собирать травы
Как готовить травы
Самые полезные травы средней полосы

Зверобой
Крапива
Полынь
Молочай
Ятрышник пятнистый
Расторопша
Иван-да-Марья
Аир
Василек синий

Иногда настоящее сокровище находится прямо у нас перед глазами. Все, что нужно сделать — протянуть руку и взять его. Россия богата не только разными деревьями, кустарниками, грибами и ягодами. Травы радуют простых людей не меньше, и сейчас самый сезон их заготавливать.

Народная медицина не просто так сделала травы очень популярными. Каждый листик напитывается от стихии и наполняется энергией, чтобы потом передать целительную силу людям. Осталось только разобраться, какие травы от чего помогают и как правильно их заготавливать.

Когда собирать травы

Собери свой букет трав: 9 полезных лекарственных растений средней полосы России
Источник: @veniki_bannye_premium_bryansk

Чтобы получить от растений наибольшую силу, их нужно собирать в правильное время. Лучше всего пользоваться не только обычным, но и лунным календарем. Оптимальным периодом для сбора считаются сухие ясные дни, а в дождь и туман лучше остаться дома. Если говорить о времени сбора, то стоит ему посвятить либо утреннее (с 8 до 10), либо вечернее (с 16 до 18). Травы и цветы собирают на пике цветения, когда они вобрали в себя всю пользу, но еще не начали увядать. Корешки выкапывают осенью, а семена только после полного созревания растения.

Как готовить травы

Травы применяются как для окуривания, так и для настоев, причем способы их заготовки при этом различаются. Если растения для окуривания собирают и сразу сушат в пучках без обработки, то для настоев растения важно вымыть, перебрать, «разобрать на запчасти» и только потом уже сушить и вялить.

Правила сбора и заготовки растений:

  •  Научись отличать целебные растения от их вредных «двойников». Тут, как с грибами, если не уверена на 100%, лучше не бери растение;
  • Не срывай завядшие и подгнившие растения. Гниль распространится на здоровые травы при сушке и поразит их. В итоге весь сбор придется выкинуть;
  • Никогда не бери травы на обочинах трасс и проезжих частей. Там нет экологически чистых продуктов;
  • Если собираешь растения в лесу, оставляй часть зарослей нетронутыми. Природа должна иметь шанс на восстановление;
  • Если берешь верхнюю часть растения, не вырывай корни, а после сбора корней выравнивай землю на месте сбора;
  • Листья, цветы и травы сушат на открытом воздухе, но в тени (исключение составляют васильки), регулярно переворачивая, а плоды, семена и подземные части растений — на солнце. Кору сушат только в помещениях. Корневища без масел — на открытом солнце, более плотные и сочные, например, аир или валериану, разрезают на части и сушат в хорошо проветриваемом помещении;
  • Полностью готовые травы должны быть абсолютно сухими: любая часть растений должна ломаться при давлении;

Самые полезные травы средней полосы

Зверобой

Это растение одно из самых известных и популярных в России, причем его используют как соло, так и в составе сборов. Зверобой помогает как антисептик, седативное, ранозаживляющее, болеутол...

Это растение одно из самых известных и популярных в России, причем его используют как соло, так и в составе сборов. Зверобой помогает как антисептик, седативное, ранозаживляющее, болеутоляющее, мочегонное, отхаркивающее, противопаразитарное и спазмалитик.

Источник: @olgapolenova26

Растение способно замедлить размножение бактерий при травмах, снять отек и нагноение, помочь быстрому заживлению ожогов, порезов и ран. Зверобой успокаивает, помогает от боли и борется со стрессом. Отвары цветков растения помогают против застоя желчи, служат отличным мочегонным, используются при лечении ОРВИ и гриппа, лечат кашель и даже выгоняют кишечных паразитов.

Крапива

Это «кусачее» растение, который каждый в детстве хотя бы раз лупил палками, на самом деле съедобно и очень полезно. Крапиву кладут в зеленый борщ, салаты и даже пироги. Она содержит кучу...

Это «кусачее» растение, который каждый в детстве хотя бы раз лупил палками, на самом деле съедобно и очень полезно. Крапиву кладут в зеленый борщ, салаты и даже пироги. Она содержит кучу витаминов и после приготовления становится очень даже вкусная. Крапива укрепляет иммунитет, помогает организму бороться с бактериями и отлично заживляет кожу. Поэтому ее применяют при изготовлении мазей от ожогов и ран и используют при лечении кожных заболеваний.

Источник: @macroscenery

Настой из листьев крапивы легко заменит дорогую косметику для волос, сделает их гладкими и шелковистыми, избавит от перхоти и поможет быстро отрастить длинную косу. Кстати, лекарство Аллахол — желчегонное и слабительное —делают из крапивы.

Полынь

Полынь горькая — прекрасный антисептик и противовоспалительное. По одной из легенд, ее подарила людям Артемида, греческая богиня охоты, чтобы воины стали мужественными и сильными. На Руси...

Полынь горькая — прекрасный антисептик и противовоспалительное. По одной из легенд, ее подарила людям Артемида, греческая богиня охоты, чтобы воины стали мужественными и сильными. На Руси это растение за лечебные свойства зовется божьим деревцем или царской травой. В ее составе много эфирных масел и полезных кислот. Например, яблочная, янтарная, аскорбиновая и салициловая.

Источник: @voronved

Также в полыни содержатся фитонциды, природные дубильные вещества, витамин А и каротиню Такой убойный состав делает растение очень сильным и широкопрофильным. Полынь убивает микробы и поднимает иммунитет так хорошо, что ей признали даже в традиционной медицине. Еще трава используется при изготовлении крепких спиртных напитков (вермута и абсента).

Молочай

Собери свой букет трав: 9 полезных лекарственных растений средней полосы России
Источник: @natali.pavlovskaya.ru

Молочая, используемого в народной медицине, существует аж 16 видов. Все они разные, но объединены одним — с лечебной целью используют корни, сок и траву. Молочай неприхотлив и лечит сразу множество болезней: ожоги, язвы, бородавки, лишай, запоры, геморрой, заболевания желудка и мочеполовой системы. Еще он помогает от простуды, исцеляет туберкулез и борется с опухолями. Для девушек он полезен тем, что справляется с гинекологическими болезнями. 

Ятрышник пятнистый  

У этого растения с фиолетовыми пахучими цветками есть и более простое название — в народе его зовут «кукушкины слезки». Травка особенно пригодится мужчинам, испытывающим трудности в...
У этого растения с фиолетовыми пахучими цветками есть и более простое название — в народе его зовут «кукушкины слезки». Травка особенно пригодится мужчинам, испытывающим трудности в постели, ведь настой из молодых клубней ятрышника помогает при импотенции, лечит болезни мочеполовой системы, а еще служит противозачаточным. Еще «кукушкины слезки» оказывают потрясающий тонизирующий эффект.
Источник: @n.zhestkova

Траву применяют при неврозах, нервных заболеваниях и психических расстройствах. Вдобавок ко всему ятрышник помогает бороться с онкологией, а также служит обезболивающим и потогонным средством.

Расторопша

Расторопшу из-за внешнего сходства часто путают с чертополохом и вырывают как сорняк, а зря. Это совершенно разные растения. Расторопша понижает уровень сахара в крови, выводит токси...
Расторопшу из-за внешнего сходства часто путают с чертополохом и вырывают как сорняк, а зря. Это совершенно разные растения. Расторопша понижает уровень сахара в крови, выводит токсины и шлаки, нормализует обмен веществ, помогает в заживлении ран.
Источник: @zhivayacompaniya

Ее также используют при лечении экземы, артритах, артрозах, варикозном расширении вен и других проблемах с кожей и сосудами. Кстати, именно ее способность укреплять сосуды помогает делать отличную профилактику инфарктов и инсультов. Еще настоем расторопши лечат стоматит, язвы во рту и болезни десен. 

Иван-да-Марья

Отвары из Ивановой травы, чудного растения с мистическим названием, применяют при болезнях сердца, желудка, а еще им лечат невралгию и эпилепсию. Оптимальное применение этой травке с фиол...
Отвары из Ивановой травы, чудного растения с мистическим названием, применяют при болезнях сердца, желудка, а еще им лечат невралгию и эпилепсию. Оптимальное применение этой травке с фиолетово-желтыми цветками — приготовление лечебных ванн от болезней кожи. Ежедневные купания в отваре помогут при диатезе (даже на детской коже), от всевозможных сыпей и прыщей, экземы, в том числе и мокрой, дерматитов, туберкулеза кожи и ревматизма.
Источник: @elenkakaluga

Иван-да-Марья обладает успокаивающими, противовоспалительными и сильными ранозаживляющими свойствами, а еще, отпугивает насекомых и снимает зуд после их укусов.

Аир

Собери свой букет трав: 9 полезных лекарственных растений средней полосы России
Источник: @floraofestonia

В этом растении больше всего ценятся корни, в них содержится эфирные масла, бета-пинен, азарон и куркумен. Отвар на основе корня аира обладает сильными противовирусными качествами: помогает провести профилактику простудных заболеваний для здоровых и облегчает течение простуды и гриппа, если человек уже заболел. Растение также широко применяют в традиционной медицине при изготовлении лекарств: таблетки с аиром в составе помогают лечить болезни желудочно-кишечного тракта, улучшают аппетит и укоряют метаболизм. 

Василек синий

Этот чудесный скромный цветочек - не просто один из самых популярных русских символов красоты и умиротворения, это самое настоящее волшебное растение, обладающее кучей полезных свойств. К...
Этот чудесный скромный цветочек - не просто один из самых популярных русских символов красоты и умиротворения, это самое настоящее волшебное растение, обладающее кучей полезных свойств. Когда нужно, чтобы цветки растения сохранили насыщенный оттенок, их сушат в специальных корзинках в тени, бережно переворачивая соцветия, а затем добавляют в купажные чаи или применяют как самостоятельное средство.
Источник: @sanitas_ex_natura

Василек обладает обезболивающим, желчегонным, обеззараживающим и противоопухолевым действием. Настои из него применяются в косметологии, а также помогают беременным женщинам при стрессах и давлении, бережно успокаивая и защищая плод.

Рекомендуем