Источник: Unsplash (@sobolivska)

Ежегодно в последнее воскресенье ноября в России отмечают День матери. В 2021 году праздник выпал на 28 ноября. День матери появился в 1988 году благодаря активистам Комитета по правам женщин, семьи и молодежи. И это, наверное, один из самых трогательных и теплых праздников, ведь он посвящен самому близкому человеку.

Быть заботливой мамой — тяжелая работа, важность которой мы осознаем, когда сами становимся родителями.

В детстве казалось, что мама — это центр Вселенной, которая знает, как правильно, и у нее всегда и на все есть ответ. Но когда смотришь на фото тех времен, понимаешь, что молодая женщина с маленьким тобой на руках и сама, скорее всего, была напугана материнством, но очень старалась не показывать этого и быть примером для своего ребенка. 

В этой статье мы расскажем о том, какими разными могут быть мамы в зависимости от знака зодиака.

Важно! Это общие прогнозы, которые больше носят развлекательный характер. Если нужен индивидуальный, лучше обратиться к специалисту. Он учтет важные нюансы. 

Овен — мама-воительница

Женщины этого знака и до рождения ребенка в любой ситуации стремятся к победе. После мало что изменится. В отношениях с детьми им тоже захочется занять роль ментора, с такой мамой часто будет сложно прийти к компромиссу и, тем более, заставить ее принять свою позицию. Обычно мама-Овен выдвигает свои интересы на передний план. При этом ей не нужно напоминать, что она и ребенок — это не единое целое, а две разные личности. Поэтому мама-Овен старается на собственном примере показать своему чаду, как делать нужно, а как — нет, но никогда не навязывает какую-то конкретную модель поведения и предоставляет свободу выбора.

Телец — требовательная мама

Женщина-Телец — строгая мама. До рождения ребенка она могла тратить уйму времени на то, чтобы получить общественное признание, то есть направляла всю строгость и требовательность на себя. Став матерью, представительница знака не станет жертвовать своим самоуважением. Она будет обожать малыша, но приложит все усилия, чтобы не раствориться в любви к нему и не потерять свои интересы. Чем старше будет ребенок, тем усерднее мама-Телец будет прививать ему качества, которые входят в ее список лучших. Дети таких матерей редко им перечат, потому что женщины-Тельцы от природы обладают лидерскими качествами, которые охотно будут применять и в материнстве.

Близнецы — эксцентричная мама

Женщины-Близнецы уже во время беременности готовят себя к тому, что материнство — это рутина, поэтому тщательно обдумывают, как будут действовать, чтобы им не было скучно. Впрочем, они легко обойдут скуку, потому что Близнецы — это эксцентричные и многогранные люди. У них в голове постоянно миллион идей, которые сводят всех вокруг с ума или удивляют. В воспитании такие мамы часто будут противоречить себе, зато их детям всегда будет интересно с мамами-живчиками. Они будут на одной волне. Близнецы — это те мамы, которые точно не осудят, если в подростковом возрасте их ребенок будет метаться из одной в крайности в другую. Наоборот, они только поддержат экспериментальный настрой. 

Рак — заботливая мама

У женщин-Раков сильно развит материнский инстинкт, поэтому быть мамой — их призвание! Представительницы знака умело создают уют и гармонию в семье. Для своих детей они будут лучшим другом и советчиком. Врожденные застенчивость и сдержанность Раков с появлением ребенка отойдут на второй план. Новый статус сильно повлияет на поведение — сделает их общительнее и смелее. 

Лев — креативная мама

Из Львов получаются творческие мамы, которые полностью посвящают себя ребенку. Они всем сердцем и душой стараются взрастить в своем чаде качества, которые позволят им вырасти успешными людьми с нетривиальным подходом к жизни. Мамы-Львы задают себе высокую планку и требуют от детей того же. Они действуют, исходя из принципа: «Вырастешь, поймешь и скажешь спасибо». Для женщин этого знака их дети — проект, к которому они подходят с любовью и креативом.

Дева — свободомыслящая мама

Заботливая, требовательная или деспотичная: какая ты мама по знаку зодиака
Источник: Unsplash (@bethanybeck)

Девы — честные и свободно мыслящие мамы! Они не скрывают, что им сложно придерживаться какой-то одной тактики и понять, что значит быть хорошей мамой. При этом Девы не впадают в отчаяние и с юмором преодолевают трудности, связанные с родительством, придерживаясь философского подхода во всем. Они отлично понимают, что от их настроения зависит настроение ребенка, поэтому не геройствуют и просят помощи у мужа, своих родителей или нанимают няню, когда понимают, что устали от малыша и хотят немного отдохнуть, чтобы набраться сил. В целом роль родителя для мам-Дев — это большое и интересное приключение, в котором нельзя, да и невозможно, поддаваться унынию больше, чем на день.

Весы — организованная мама

Заботливая, требовательная или деспотичная: какая ты мама по знаку зодиака
Источник: Unsplash (@isaacquesada)

Мамы-Весы точно не опоздают ни на один утренник или поход к врачу. Причем, до рождения ребенка женщины этого знака не могли бы похвастаться организованностью. Менеджерские способности в них просыпаются именно с рождением ребенка — роль матери помогает разобраться со внутренним хаосом и расставляет все по полочкам. Также с материнством приходят инициативность и отсутствие страха перед чем-то новым. Мамы-Весы уважают индивидуальность своего ребенка, как и свою. Поэтому в редких случаях будут грубо нарушать его границы и заставлять сделать все по-своему. 

Скорпион — деспотичная мама

Мамы-Скорпионы, наоборот, не признают ребенка отдельной личностью, пока он будет финансово от нее зависеть. В контексте мира, в котором живут женщины этого знака, все логично. Они умеют зарабатывать деньги, поэтому много работают, чтобы обеспечить ребенку стабильную жизнь и будущее. Даже если муж хорошо зарабатывает, женщины-Скорпионы все равно будут стремиться выйти на работу как можно скорее. От природы у них хорошая интуиция, поэтому они доверяют решениям, которые собираются принять или уже приняли. Мамы-Скорпионы много требуют от себя и столько же будут требовать от ребенка, ведь это их часть, а значит, не имеет права быть слабее. 

Не пропустите

Стрелец — импульсивная мама

Стрельцы живут в настоящем, но отличаются импульсивностью. Такие женщины всю жизнь стремятся к независимости, поэтому поначалу не могут смириться с материнством. После родов могут впасть в депрессию и долго из нее выходить. В их действиях в качестве родителей будет много спонтанности и импульсивных решений. Поэтому, пока ребенок еще маленький, лучше, чтобы с мамой-Стрельцом был человек, который сможет ее поддержать и подстраховать. В идеале, если это будет муж. Как только Стрельцы свыкнутся со своей новой ролью, все сразу стабилизируется. Они будут чутко реагировать на все запросы ребенка и в младшем возрасте, и когда он станет старше. Мамы-Стрельцы смогут многому научить свое чадо и при необходимости заинтересовать его делом, которые сами считают перспективным. 

Козерог — прагматичная мама

Заботливая, требовательная или деспотичная: какая ты мама по знаку зодиака
Источник: Unsplash (@leahhetteberg)

Мамы-Козероги точно сумеют правильно рассказать своим детям о том, как устроена жизнь, и что нужно делать в тех или иных ситуациях. Они с уважением относятся к своим родителям, поэтому будут стараться выстроить такую же модель взаимоотношения в своей семье. Женщин этого знака сложно назвать ласковыми мамами, они проявляют свою любовь иначе — в прагматичных советах и ответственности за ребенка, которую никогда ни на кого не переложат.

Водолей — любящая мама

Конечно, все мамы любят своих детей — каждая — по-своему. Но мамы-Водолеи — это родительницы, которые буквально души не чают в своих детях. Пылинки с них сдувают. При этом до рождения ребенка женщины этого знака могли даже не догадываться о том, что будут такими безумными мамами. Им, возможно, даже не очень-то и нравилось сидеть с маленькими детьми своих знакомых. Но не зря говорят, что свой ребенок кардинально меняет все убеждения. В старшем школьном возрасте мамы-Водолеи станут своим детям хорошим другом и изо всех сил будут контролировать свою гиперопеку. С ними никогда не бывает скучно, потому что такие женщины умеют во всем находить позитив. Это качество они часто передают и своим детям. 

Рыбы — мудрая мама

Заботливая, требовательная или деспотичная: какая ты мама по знаку зодиака
Источник: Unsplash (@tcooper86)

Из женщин, родившихся под созвездием Рыб, получаются мудрые родительницы. Их ум и чувства находятся в постоянной гармонии, поэтому им несложно выстроить доверительные отношения с собой, партнером и, конечно, с ребенком. До рождения малыша представительницы знака обычно ведут активный образ жизни — много путешествуют или занимаются экстремальными видами спорта. Поэтому в первые годы материнства им не хватает этой бесшабашности и возможности быстро куда-то сорваться, но, когда ребенок станет чуть старше, они обязательно приобщат его к своим увлечениям.

Рекомендуем