Источник: freepik.com

За что отвечает Луна в натальной карте
Луна в гороскопе:
 - женщин

 - мужчин
Как раскрывается в знаках зодиака

От расположения Луны в натальной карте, согласно астрологии, зависит, насколько развито самосознание, сложно или легко человеку ставить перед собой цели в жизни и, что главное, достигать их. Также считается, что ночное светило влияет на отношения с мамой и уровень эмоционального развития личности. Главный визуальный символ Луны — белый цвет, а из стихий ей покровительствует Вода. 

Из нашей статьи ты узнаешь, что означает Луна в натальной карте женщин и мужчин, насколько меняется (или нет) ее воздействие в зависимости от знака зодиака, в котором она находится.

За что отвечает Луна в натальной карте 

Коротко мы уже обозначили сферу влияния Луны. Теперь расскажем о роли Луны в гороскопе подробнее. 

Влияние на организм. Сферой влияния Луны считаются слизистые оболочки, иммунитет, психологические заболевания и желудочно-кишечный тракт (ЖКТ). Также Луна в астрологии отвечает за здоровье мочеполовой системы у женщин. 

Поведение человека зависит от позиции Луны в натальной карте. Оно бывает: сильным, слабым, пораженным и гармоничным. 

  1. Если Луна в сильной позиции, личность отличается впечатлительностью и эмоциональностью. При этом умеет не поддаваться панике и не впадает в уныние, когда что-то идет не по его плану. Такие люди хорошо коммуницируют с другими. Поэтому быстро обзаводятся знакомыми. Им не страшно проявлять свои чувства, ведь свою открытость они переплетают с рациональным подходом. 
  2. Слабая Луна —  практически полная противоположность сильной. Сложно понять, какую эмоцию испытывает такой человек, потому что обычно он либо их сдерживает, либо проявляет очень слабо. Люди со слабой Луной склонны к интровертности — им комфортнее одним, чем в шумной компании — и имеют слабое чутье. Знакомство с новым человеком для них — пытка. Сильные чувства — тоже.
  3. Пораженная Луна встречается у людей с тяжелым детством, например. Также ее маркеры — плохие отношения с родителями или близкими родственниками. Такие события становятся причиной неустроенности во взрослой жизни, и речь не о финансовом положении. Человек с пораженной Луной может быть успешным. Скорее, тут о влиянии на самоощущение и сложности в искоренении психологических травм, страхов. 
  4. Гармоничная Луна, наверное, самое комфортное положение. В нем нет перегибов в минус и экзальтированности Человек с такой Луной умеет выстраивать отношения, обладает высокой эмпатией и тактично расставляет личные границы. У таких личностей все в порядке с интуицией, при всем своем сострадании к чужим проблемам, они умеют отличать мошенников и тех, кто хочет поживиться за их счет, от порядочных людей. В астрологии считается, что именно люди с гармоничной Луной больше других склонны к ясновидению.
Луна в натальной карте мужчин и женщин: за что отвечает в гороскопе
Источник: freepik.com

Какие созвездия благоприятны. Есть положения Луны, которые больше других способствуют хорошему самочувствию. Так, лучше всего положительные качества ночного светила раскрываются в созвездии Рака — когда Луна находится в этом знаке, люди могут ощущать подъем жизненной энергии, становятся активнее, настроение улучшается. Экзальтированное состояние — когда беспричинно появляется неестественное воодушевление — человек может испытывать при миграции Луны в знак Тельца. 

Менее удачными считаются знаки Козерога и Скорпиона. В этом положении ощущается упадок сил, появляются расстройства по пустякам, и все буквально валится из рук. В такие периоды нельзя принимать категоричных и важных решений, потому что обстоятельства предстают слегка искривленными в негативную сторону. 

Какая планет лучше всего влияет.  Как ни странно, но лучше всего Луна «дружит» с Меркурием. Той самой планетой, которая 3-4 раза в год наводит ужас своим ретроградным движением. В отдельной статье мы, кстати, рассказывали, когда ждать попятное движение в 2023 году и что делать в эти периоды. Несмотря на свой спорный характер, в союзе с Луной Меркурий становится мягким и комфортным. Поэтому, если в натальной карте женщины или мужчины Луна находится рядом с этой планетой — это хороший знак. 

С другими планетами Луна не имеет открытой конфронтации. Даже с Марсом находится в нейтральных отношениях.

Луна в натальной карте у женщины

Луну не зря называют спутницей женщин. На них она влияет сильнее, чем на мужчин. Перечислим основные направления, которые зависят от положения Луны в натальной карте женщины: 

  1. Отношения с матерью.
  2. Способность к деторождению.
  3. Умение заботиться.
  4. Роль семьи в жизни. 
  5. Наличие подсознательных страхов и психологических проблем.
  6. Эмоциональность, женственность.
  7. Умение выражать свои эмоции. 

Если вернуться к четырем позициям — слабой, сильной, пораженной и гармоничной, — то они тоже играют большую роль в формировании поведения женщины.

  • Когда Луна сильная или гармоничная, женщина очень чувствительна к переживаниям других. Буквально пропускает из через себя. При этом у нее сильный, но не колкий характер. То есть продавить такую личность невозможно — она точно знает, что хочет. 
  • При пораженной — ей сложнее выражать эмоции, часто проявляет себя агрессивно и стремится абстрагироваться от переживаний. Еще такое положение не располагает к родам — женщина не хочет заводить детей и не видит ценности в семье. 
  • Слабая позиция приводит к неумению выстраивать отношения с окружающими, слабой интуиции. В таком случае женщина быстро попадает по чье-то влияние, редко может выразить свое мнение. 
Луна в натальной карте мужчин и женщин: за что отвечает в гороскопе
Источник: freepik.com

4 стихии, которым принадлежат знаки зодиака, задают свой тон. 

  1. Положение в огненных знаках наделяет женщину воинственностью, резкостью и категоричностью.
  2. Земные созвездия придают рассудительности и спокойствия. 
  3. Водные усиливают интуицию, но вместе с тем провоцируют зависимость от дурных привычек. 
  4. Воздушные знаки придают поведению легкости, иногда на грани с легкомысленностью. Это может вызвать сложности в выстраивании долгих отношений. 

Читая натальную карту, важно учитывать все составляющие. Так картинка будет более полной. 

Луна в натальной карте мужчины

Луна в натальной карте мужчин и женщин: за что отвечает в гороскопе
Источник: freepik.com

На поведение и состояние мужчин Луна также влияет. В основном фокус смещен на выстраивании отношений с женщинами. Учитываются все те же аспекты, что мы перечислили выше — пройдемся по ним. 

  • Сильная и гармоничная Луна помогает лучше чувствовать и понимать женщин. Такие мужчины умеют привлекать внимание противоположного пола, не используя каких-то особенных уловок. Они обладают завидным чутьем, поэтому умеют быстро ориентироваться в ситуации. Это, кстати, хорошо отражается на предпринимательском таланте. Терпеливость и умение считывать причины поступков людей также идет на пользу как в отношениях, так и в бизнесе. 
  • Пораженная и слабая Луна провоцирует тягу к извращениям и агрессивному поведению в сексе. Этот аспект наделяет мужчину комплексами, с которыми ему сложно справиться. Часто в таком случае есть сильная привязка в матери, причем с негативным окрасом. Она-то и лежит в основе негативного отношения к женщинам в целом. Таким парням сложно преодолеть привычки и установки родом из детства.

Луна в знаках зодиака

Для удобства в характеристике каждого положения Луны будем говорить просто название знака, чтобы не повторять по 10 раз слово «лунный» или «Луна в...».

Луна в Овне

Люди с таким расположением Луны стремятся привлечь внимание. Они отличаются от многие своей подачей и тем, как формулируют мысли. Лунным Овнам важно реализоваться творчески, для этого у них в запасе есть с десяток идей. Они общительные и обаятельные, поэтому имеют знакомства в разных сферах. Коммуникация с другими их не выматывает, наоборот, наполняет. Еще Овны не умеют скрывать свои эмоции. Если они испытывают грусть или негатив, им проще рассказать об этих чувствах максимальному количеству людей, а не держать в себе. 

Также Луна в Овне наделяет обладателя соревновательным характером и бойкостью. Лунные Овны тяжело переносят спокойствие и размеренность — им важно, чтобы в жизни всегда бы какой-то вызов. Пусть хоть маломальский. Поэтому среди таких людей много любителей спорта и активного времяпрепровождения. 

Луна в Тельце

Луна в натальной карте мужчин и женщин: за что отвечает в гороскопе
Источник: freepik.com

Тельцы сосредоточены на финансовом достатке. Они начинают физически плохо себя чувствовать, если чувствуют. что обладают недостаточным количеством денег. Если же лунные Тельцы находятся в комфортной для них обстановке — в хорошем жилище, имеют стабильную работу, крепкие родственные и личные отношения — они могут свернуть горы. Для таких людей очень важен тыл. Свободное время Тельцы с удовольствием проведут за домашними заботами, в том числе это может быть какое-то спокойное и даже монотонное хобби. Такая нагрузка не напрягает Тельцов. Напротив, они любят все, что связано с внимательностью и аккуратностью. 

Луна в Близнецах

Лунные Близнецы обладают живым умом. Это люди, которые быстро принимают решения и не любят медлить. О них хорошо говорит строчка из стишка «Болтунья» Агнии Барто: «Драмкружок, кружок по фото, хоркружок — мне петь охота». И у них действительно талант — делать несколько дел одновременно. Однако из-за чрезмерной активности Близнецы часто разочаровываются.

Чтобы избежать неприятных последствий носителям Луны в этом шустром знаке, нужно сознательно себя замедлять. Например, уделять больше внимание одной деятельности и не гнаться за количеством достижений. Кроме того, частая смена хобби не даст раскрыться потенциалу. Также Близнецы отличаются инфантильностью и склонностью к флирту. Эти аспекты тоже нужно учесть, если хочется что-то исправить в поведении. 

Луна в Раке

Лунные Раки редко страдают от неопределенности в жизни. Обычно уже с детства они точно знают, кем хотят быть, когда станут старше. Про таких детей говорят: «Сообразителен и самостоятелен не по годам». Раки умеют копить и тратить деньги. В редких случаях у человека с Луной в Раке на счету будет по нулям. В качестве вложений он предпочитает что-то, что поможет ему стать лучше — в приоритете всегда обучение и путешествия. Раки не прикладывают усилий, чтобы впечатлить противоположный пол — врожденное обаяние делает это за них. В личной жизни у таких людей обычно все хорошо. Они дарят своим партнерам чувство уверенности в завтрашнем дне.

Луна во Льве

Луна в натальной карте мужчин и женщин: за что отвечает в гороскопе
Источник: freepik.com

Луна во Льве усиливает притягательность личности. Когда такой человек заходит в помещение, невольно все взгляды обращаются к нему. И Львы отлично справляются с таким вниманием. Более того, без него они чувствуют себя намного хуже. Поэтому постоянно подогревают к себе интерес. Лунные Львы не бывают на позиции запасного, они ведут за собой — умение располагать и отличное чувство стиля этому способствует. В еде такие люди избирательны.

Луна в Деве

Сложно представить кого-то более трудолюбивого, чем лунная Дева. Такие люди отлично справляются со сложными ситуациями. Паниковать, истерить и нагнетать — это не в их стиле. Девы спокойно и поэтапно решают проблемы, чем вызывают восхищение. Однако не стоит думать, что человек с Луной в Деве не испытывает стресс — просто он его не показывает. Такая скрытность часто становится причиной психосоматических болезней. Поэтому, чтобы оградить себя, Девам нужно чередовать ударную работу с расслаблением, а также научиться получать удовольствие от того, что происходит сейчас, а не обещать себе отдых после решение очередной рабочей задачи. 

Луна в Весах

Вот мы и дошли до самых дипломатичных личностей. Лунные Весы — это люди, с которыми, чтобы поругаться, нужно приложить усилия. То есть надо очень сильно их разочаровать, чтобы они сорвались на крик или отказались от дружбы. Такие люди не любят крайностей в других и себе их не разрешают — они сначала разбираются в ситуации и только после делают выводы. При этом с Весами всегда весело, ведь они умеют подхватить настроение собеседника и быстро вливаются в происходящее. Весы высоко ценят психологическую близость, получают удовлетворение после душевного разговора с родным человеком.

Луна в Скорпионе

Лунные Скорпионы идут на контрасте с Весами. Человек с таким положением Луны, наоборот, не считает нужным считаться с чужим настроением — ему нравится навязывать свое состояние. При этом за день настроение Скорпиона может меняться от веселого и легкого до занудного и агрессивного. Такие люди редко бывают довольны своим поведением. Их эгоистичность, скорее, напускная. На самом деле Скорпионы постоянно жалят сами себя — более самокритичных людей еще надо поискать. Снижают свой эмоциональный фон они обычно через экстрим. Для близких лунные Скорпионы сделают все, что необходимо.

Луна в Стрельце

Луна в таком положении наделяет человека умением быстро приспосабливаться к новым обстоятельствам. Поэтому среди Стрельцов почти не бывает людей, которые бы говорили «раньше было лучше». Они живут настоящим. Стрельцы далеко не домоседы — им нравится путешествовать, узнавать новое, а также щекотать себе нервы экстремальными видами спорта. С такими людьми не получится заскучать и погрузиться в апатию — они просто не позволят этого сделать. Для Стрельцов самобичевание и затяжная грусть — это инородные состояния. Они любят жизнь и не хотят тратить время на эти настроения.

Луна в Козероге

Качества типичного Козерога — трудолюбие, осмотрительность и осторожность. Они же преобладают и у лунной версии знака. Поэтому такие люди отличаются рассудительностью и не позволяют чувствам возобладать над разумом. Ко всему новому Козероги относятся с любопытством и осторожностью. Если они собираются покупать какой-то инновационный гаджет, проведут 100 часов за изучением продукта и только потом решатся на действие. Козероги обожают, когда все на своих местах, поэтому в их жилище всегда порядок на полках, однако уборку они не очень любят — поэтому придется напоминать им, что полы тоже надо протирать, и что посуда сама себя не помоет. С близкими Козероги общаются очень тесно. Однако даже им редко могут излить свои волнения, поэтому страдают от депрессий.

Луна в Водолее

Луна в натальной карте мужчин и женщин: за что отвечает в гороскопе
Источник: freepik.com

Творческие и духовно окрыленные Водолеи раскрываются среди единомышленников. В поисках своих людей носители Луны в Водолее постоянно заводят знакомства и очень берегут тех, с кем оказались на «одной волне». При всей своей любви к толпе, Водолеи — индивидуалисты. Они ревностно относятся к тому, что у кого-то, например, такая же одежда. Но такое бывает редко, потому что лунные Водолеи мыслят нестандартно и внешне отличаются от остальных.

Луна в Рыбах

Лунные Рыбы немногословны. Они, скорее, наблюдатели. Привычка рассматривать других и врожденная мечтательность делают Рыб привлекательными и загадочными — окружающих так и подмывает подойти к ним, познакомиться и узнать поближе. Общение с Рыбами не разочаровывает — они интересные и разносторонне развитые собеседники, с которыми можно и посмеяться вдоволь, и на философские темы поговорить. Рыбы не любят конфликтовать, поэтому будут терпеть до последнего. Однако, если игнорировать их радушие, могут взорваться и обрушить шквал своего гнева. Ссоры, даже которые сами инициировали, ранимые Рыбы переносят сложно. Прийти в себя Рыбам лучше всего помогает прогулка у водоема.

Рекомендуем