Источник: здесь и далее pixabay.com

Ноги — наш главный двигатель по жизни. И если они начинают болеть, значит, что-то затормаживает наше движение не только буквально, но и психологически. Эта часть тела связана с нашим мозгом и с нашими эмоциями. Рассмотрим психосоматику болезней ног, все причины их возникновения.

Общие психологические причины

  1. Страхи перед новым. Одна из главных причин — страх и нежелание двигаться вперед, боязнь выйти из зоны комфорта, страх перемен в любой из сфер жизни.
  2. Желание получить выгоду. Некоторые психологи видят связь болей в ногах и желание человека двигаться вперед исключительно ради выгоды, славы, успеха, богатства.
  3. Низкая самооценка. Вера в себя дает нам опору в жизни, силы двигаться вперед. Соответственно, если ее нет, то опора теряется в буквальном смысле. Самые сильные внутренние конфликты могут вызывать переломы, слабее — заболевания.

Правая или левая

Интересно, что с точки зрения психологии каждая нога отвечает за свое направление. Психосоматика правой ноги связана с продвижением, стремлением идти вперед. Соответственно, любые помехи дают нарушения в здоровье. А вот что говорит психосоматика, когда болит левая нога — это значит, что у человека нарушены отношения с окружающим миром, с близкими людьми. Можно сказать, к этим людям он не хочет буквально подходить, идти к ним навстречу, вот конечности и начинают болеть, чтобы этого не делать.

Причины конкретных заболеваний

Дошли до болезни: психосоматика болей в ногах

Болезни пальцев

Психосоматика может описать связь каждого пальца с эмоциями отдельно, но в целом они отвечают за самообесценивание человека, его самоограничения из-за страхов или низкой оценки собственной деятельности. Такой человек обязательно думает, что он неловкий, не может что-то хорошо делать (хотя, возможно, он даже не пробовал).

Также травмы пальцев часто говорят о конфликтах и проблемах с родственниками. Косточка на большом пальце —  знак того, что нарушены отношения с матерью.

Болезни бедер

Проблемы с верхней частью бедра означают потерю опоры, страхи продвижения вперед.

Бедра в целом говорят о низкой степени гибкости, накоплении обид, невозможности выпустить желания своего внутреннего ребенка, получить удовольствие от жизни, сдерживание своих чувств и эмоций.

Болезни коленей

Артрит, артроз и другие поражения суставов могут быть связаны с желанием соперничества. Часто мы соревнуемся с партнером, желая быть лучше него.

Также нарушения работы коленей связаны с низкой самооценкой, обесцениванием самого себя.

Болезни голеней и икр

Они также говорят о больших страхах двигаться вперед, а еще о необходимости, но нежелании что-то делать для достижения цели.

Иногда, наоборот, человек не дает себе возможность остановиться в движении, нормально подготовиться к переменам, хочет сделать все и сразу.

Болезни стоп

Их причина — отсутствие развития из-за страха или низкой самооценки. Неумение или нежелание повернуть жизнь в правильном направлении, побег от реальности. Человек боится быть оскорбленным, уволенным, остаться в одиночестве — в общем, без опоры и поддержки.

Отеки и синяки

Порой кажется, что ты даже не ударялся, а синяк вдруг появился. Считается, что в таком случае мы внутренне сами себя за что-то наказываем. Обычно это происходит из-за низкой самооценки и постоянного чувства вины перед собой, перед другими.

Отечность, а также варикоз, атеросклероз возникают из-за отсутствия радости в жизни. Согласно психосоматике, наша радость энергией течет по сосудам. А если ее нет, получаются тромбы. Человек трудится на нелюбимой работе, не успевает ничем себя радовать, не исполняет свои мечты — все это приводит к болезням. Также отеки говорят о чем-то, с чем мы боимся расстаться, хотя это себя уже изжило. И это не только люди, но и ситуации из прошлого, обиды, которые мы до сих пор копим.

Дошли до болезни: психосоматика болей в ногах

Подагра

Это сигнал того, что человеку хочется власти и успеха, но он сам не дает себе такого права.

Воспаление седалищного нерва

В данном случае причиной являются сексуальные проблемы — отсутствие удовлетворения, но боязнь об этом говорить, принуждение к сексу и даже эмоциональное насилие.

Вывих

Такая травма происходит, когда человеку приходится идти туда, куда не хочется. Он не может сказать «нет», позволяет собой управлять. Также вывихи — частое следствие узкого взгляда на мир, упрямства, отсутствия психологической гибкости.

Судороги

Они говорят о страхах, зажатости, очень сильном перенапряжении, стресс, внутренних переживаниях, а также о желании достичь недостижимого.

Как лечить

Интересно, что травмы ног могут возникать не только, когда сама проблема существует, но и сразу после ее разрешения: человек что-то сделал, выдохнул и резко получил травму. Если же проблема повторяется, патология тоже может случиться вновь. В данном случае важно заметить связь между проблемой и заболеванием и обратиться не только за лечением патологии, но и к психиатру, чтобы суметь справиться с психологическими причинами.

Рекомендуем