Источник здесь и далее: pixabay.com; pexels.com; adragan, alfa27/stock.adobe.com

Сегодня редко встретишь клинику, где в открытую включают в счет услуги, которые пациенту не оказывались, — это уже в прошлом. Зато процветают другие виды мошенничества. Читай и запоминай!

  • Неверная постановка диагноза со всеми вытекающими: установка пломб в здоровые зубы, ненужные процедуры, затягивание курса лечения и т.д.
  • Нежелание предлагать бюджетный вариант лечения как альтернативу дорогостоящему. 
  • Использование более дешевых материалов и препаратов, чем заявлено.
Подписывайся на наши группы в социальных сетях — там еще больше полезных советов, идей, а еще вдохновляющие картинки и интересные видеоролики.
Яндекс Дзен
Телеграм
ВКонтакте

Чтобы избежать неприятностей, обращаясь в новую клинику, запишись сначала только на консультацию, не предполагающую масштабного вмешательства в ротовую полость: послушай заключение врача, ознакомься с предложенным планом лечения и, если все устраивает, то заключай договор (только не забудь его внимательно изучить).  

Основные схемы обмана пациентов

Как распознать мошенников в стоматологии: 7 верных признаков

Какие сигналы должны насторожить потенциального пациента? Их много, и некоторые можно разглядеть еще до обращения в клинику.

1. Слишком привлекательные акции

Если тебе в руки попадает яркий буклет или приходит на электронную почту рекламная рассылка с низкими ценами, присмотрись к мелкому шрифту. Самый распространенный вариант — формулировка «цена от...».

В лучшем случае на месте окажется, что к твоей ситуации услуги по заявленной стоимости не применимы и заплатить придется гораздо дороже. Расчет на то, что, уже явившись на прием, человек не уйдет от дантиста ни с чем, а согласится на лечение — пусть даже цена и превышает изначальные ожидания. 

В худшем случае все процедуры проведут без предварительного подтверждения условий. Клиент будет уверен, что проходит лечение по цене, указанной в рекламе, а сумма в итоговом счете окажется на порядок выше. Объяснения могут быть разными. Например, если речь об установке имплантов, часто отвечают, что акционная цена касалась материалов, но работа стоматолога в нее не включалась. Или наоборот: заявленная стоимость формировалась без учета препаратов, оборудования и материалов.

При отсутствии заранее подписанного договора с четко указанной суммой доказать свою правоту практически невозможно. Остается заплатить и написать на клинику предупреждающие отзывы на всех доступных площадках.

2. Нереальные прогнозы

Обещания чудес особенно характерны для эстетической стоматологии, но именно они — верный признак того, что разумней подыскать другую клинику. Лучший пример: отбеливание зубов больше, чем на 10-12 тонов. Это технически невозможно и даже неоправданно с точки зрения внешней естественности.

Даже если ты интересуешься не эстетической коррекцией, а лечением кариеса, подобные моменты в прейскуранте клиники — повод задуматься. Ведь когда в одной сфере прогнозируется результат, которого точно не будет, остальная информация в буклете или на сайте тоже не может внушать доверие.

3. Голословные диагнозы

Как распознать мошенников в стоматологии: 7 верных признаков

Любой квалифицированный стоматолог готов подтвердить свои заключения в письменной форме. Если же врач отказывается, вероятно, тебе поставлен неверный диагноз.

Если ты приходишь на консультацию по поводу повышенной чувствительности зубов, а тебе тут же предлагают удаление зубов, установку коронки или имплантов, заключение должно подтверждаться не только отражением в стоматологическом зеркальце, но и рентгеновским снимком, томографией и прочими доказательствами.

4. Неготовность заключить договор заранее

Внезапные перемены в плане лечения — богатая почва для мошенничества, поэтому нужно заблаговременно фиксировать не только набор процедур, но и сумму, в которую они выльются. Да, иногда возникают осложнения, и процесс приходится корректировать. Однако отказ от заключения договора, в котором прописана цена услуг, — далеко не обнадеживающий признак.

5. Отсутствие или малые сроки гарантий

В договор должна включаться не только стоимость, но и порядок действий на случай вылетевшей пломбы, треснувшего после лечения зуба, особенно вышедших из строя коронки или импланта. При качественных материалах и квалифицированной работе результат должен сохраняться определенное количество лет, иногда счет идет на десятилетия. Но, если, к примеру, пациенту вместо обещанного качественного импланта поставили дешевый аналог, то проблема может возникнуть уже через полгода, если не через неделю, а значит, врач будет всячески увиливать от каких-либо дальнейших обязательств. Клиника, уверенная в результате, дает гарантии и несет ответственность за допущенные ошибки.

6. Неадекватная реакция врача на отказ от дорогих услуг

Сказать врачу, что у тебя не хватает денег на предложенное лечение, — нормальная практика. Добросовестный стоматолог подробно расскажет про все доступные варианты и результаты, на которые можно рассчитывать. Если же врач резко теряет к тебе интерес или, напротив, прибегает к психологическому давлению, чтобы склонить к масштабным тратам любой ценой, велик шанс, что клиника существует исключительно с целью наживаться на пациентах.

7. Плохие отзывы или их отсутствие

Как распознать мошенников в стоматологии: 7 верных признаков

Об этом простом пункте часто забывают, а зря. Кто предупрежден, тот вооружен, поэтому почитать отклики о клинике или конкретном враче до того, как записываться на консультацию, не менее важно, чем оставлять собственные оценки сервиса.

Главное — не думать, соблазнившись низкими ценами, что кто-то стал жертвой неудачного стечения обстоятельств, а тебе повезет. Отзывы реальных клиентов — один из вернейших ориентиров при выборе стоматолога.

Как же избежать обмана

Поскольку ложный диагноз — самый опасный для кошелька и здоровья инструмент мошенничества, именно здесь требуется повышенное внимание и подстраховка.

Даже если снимки с комментариями врача выглядят убедительно, никогда не будет лишним заручиться альтернативным мнением, а лучше — несколькими. Не поддавайся панике, особенно если заключение стало для тебя неожиданностью и сопряжено с долгим, тяжелым и дорогостоящим лечением. Проконсультируйся с разными специалистами в ряде клиник.

Рекомендуем