Источник здесь и далее: ShutterStock/Fotodom.ru

Зубная паста: какая она бывает
Фтор и кальций: важные элементы
Почему нельзя покупать одну пасту для всей семьи
Зубная щетка: какая тебе нужна
Комплексный подход к правилам гигиены зубов и полости рта
Как ухаживать за зубами во время беременности
Новинки для самой красивой улыбки 

Дама с веером, кокетливо прикрывающая улыбку — традиционный портрет в коллекциях художников эпохи барокко. Впрочем, историки считают, что дело тут не в кокетстве или желании флиртовать. У многих благородных дам того времени были катастрофически гнилые зубы. Привычка прятать за веером личико произошла от желания скрыть некрасивую улыбку, а заодно дурной — запах изо рта.

Сегодня, к счастью, мы имеем все шансы сохранить красоту улыбки и свежесть дыхания. Главное, разобраться во всем многообразии средств для гигиены полости рта.

Зубная паста: какая она бывает

В этом вопросе, прежде всего, нужно отталкиваться от состояния десен, эмали и того, какие гигиенические цели преследуются.

Например, для тех, кто страдает от гиперчувствительности зубов, выпускаются пасты, запечатывающие мелкие повреждения на поверхности эмали. Используя их курсами, можно забыть про «неадекватную» реакцию на холодное, горячее, кислое или сладкое.

Отбеливание эмали — эта задача тоже может быть доверена зубным пастам. Как правило, они работают на расщепление пигментированного налета, поэтому могут содержать пероксид водорода в невысокой концентрации или ферменты растительного происхождения (фицин, бромелаин, папаин). Кроме того, важный компонент, присутствующий в таких пастах — абразивное вещество. Наши предки использовали толченый кирпич или раковины моллюсков. Сегодня, к счастью, мы имеем более деликатные абразивы. Как правило, это неорганические соли кальция, натрия, но встречается даже такая «экзотика» как бамбуковый уголь или алмазная пудра. 

Еще одна задача, которую призваны решать средства для гигиены — болезни десен и пародонта. На профилактику гингивита, как правило, нацелены пасты с экстрактами растений, эфирными маслами, обладающие кровоостанавливающим и противовоспалительным действием.

Несвежее дыхание — также проблема, которую, хотя бы частично, можно решить покупкой правильной зубной пасты. Если так называемый галитоз связан не с проблемами кишечника, а с жизнедеятельностью бактерий в полости рта, то можно найти средство, блокирующее их действие. В дополнение лизаты (полезные бифидобактерии) помогают нормализовать местную микрофлору. А эфирные масла в дополнение к антисептическим свойствам  надолго  освежают дыхание.

Фтор и кальций: важные элементы

Уход за зубами. Советы эксперта для красивой улыбки

Фтору отводится особое место среди компонентов зубных паст. Его соли (фториды) сдерживают размножение патогенной флоры, препятствуют появлению кариеса и деминерализации эмали. 

Однако, если ты живешь в регионе, где воду фторируют, перед выбором пасты стоит проконсультироваться со стоматологом-гигиенистом. Дело в том, что избыток фторидов провоцирует флюороз — заметный косметический дефект зубов, видимый, как правило, как несмываемые белые пятна на эмали.

Для укрепления зубов не меньше важен такой минерал как кальций. По сути его соединения — естественный компонент здоровой эмали. Так что возможность добавлять их наночастицы в пасты с целью восстановления эмали и предупреждения кариеса считается очень важной. Гидроксиапатит кальция содержат реминерализующие пасты, которые полезно использовать, как после профессиональных отбеливающих процедур, так и для рутинной профилактики стоматологических проблем.

Подписывайся на наши группы в социальных сетях — там еще больше материалов, полезных советов, идей, а еще вдохновляющие картинки и интересные видеоролики.
Яндекс Дзен
Телеграм
ВКонтакте

Почему нельзя покупать одну пасту для всей семьи

Как мы уже выяснили, у каждого человека свои стоматологические особенности: у одного чувствительная эмаль, у другого — кровоточивость десен. А детям так и вовсе не подходит взрослое средство! Поэтому в правилах ухода за зубами, утвержденных стоматологами, есть пункт: использование одного тюбика пасты для решения разных проблем не одобряется. 

Как правильно ухаживать за детскими зубами? У молочных резцов, клыков и моляров свои потребности и свои ограничения. Паста для ребенка 1-6 лет должна иметь мягкую текстуру, не вызывать аллергических реакций и обладать низкой абразивностью. Кроме того, она не должна содержать фтор во избежание его передозировки в случае проглатывания средства.

С 7 лет и до подросткового возраста, в период смены зубного ряда на постоянный, ребенку можно покупать реминерализующие пасты с кальцием. Они препятствуют образованию кариеса, особенно быстро прогрессирующему в этом возрасте. Если брать пасту со фтором, то важно следить, чтобы его содержание соответствовало возрастному «цензу» (с 7 до 14 лет — не более не более 1400 ppm). Покупать чаду взрослые новинки можно с 14 лет.

Зубная щетка: какая тебе нужна

Выбирая жесткость щетины, посоветуйся со своим стоматологом. Он, оценив состояние десен и склонность к образованию и минерализации налета, посоветует мягкую или жесткую щетку.

Щетки с мягкой щетиной также стоит использовать после процедуры отбеливания зубов, так как эмаль на время приобретает чувствительность.

Помни, что стоматологи рекомендуют менять зубную щетку каждые 2-3 месяца. А в случае бактериальных заболеваний, таких как ангина или стоматит, даже чаще. Пусть ты тщательно промываешь щетку после каждой чистки, на ней все равно скапливаются бактерии.

Комплексный подход к правилам гигиены зубов и полости рта

Уход за зубами. Советы эксперта для красивой улыбки

Считаешь, что двукратной чистки (утром и вечером) с помощью пасты и щетки вполне достаточно, чтобы улыбка была в порядке? Стоматологи с тобой не согласятся. Зубам и деснам необходим комплексный гигиенический уход. Он предполагает использование ополаскивателя и зубной нити, которые очистят от налета такие труднодоступные места, куда щетке с пастой не добраться.

В зависимости от состава ополаскиватели не только дополняют очищение ротовой полости, но и выполняют специальные функции: освежают дыхание, отбеливают эмаль, защищают десны от инфекций и кровоточивости. 

Зубная нить (флосс) помогает удалить остатки налета и пищи на боковых поверхностях моляров. Особенно важно ее использование при скученности зубов или при ношении ортопедических конструкций (брекетов).

В идеале флосс нужно использовать после каждого перекуса или хотя бы дважды в сутки.

Помни, если гигиена полости рта «хромает», то остатки налета, скапливающиеся в межзубных промежутках, твердея, превращаются в зубной камень. Он уже поддается чистке только в кресле стоматолога, да и на состояние зубов, десен влияет пагубно.

Как ухаживать за зубами во время беременности

Уход за зубами. Советы эксперта для красивой улыбки

Вынашивание ребенка — серьезная работа для женского организма. Гормональные перестройки, обеспечивающие физиологическое течение беременности, провоцируют припухлость десен, увеличение зубодесневых карманов. В результате десны, слизистые более подвержены атаке бактерий, а значит, воспалению. Часто можно услышать околомедицинский термин: «гингивит беременных». Важнейшей мерой предупреждения этих осложнений является соблюдение правил гигиены полости рта во время беременности. Уход за зубами, деснами, языком должен быть особенно тщательным, но не травматичным. Пригодятся мягкая зубная щетка, заживляющие пасты, ополаскиватели.

Новинки для самой красивой улыбки 

Рекомендуем