Источник: unsplash.com

Многим женщинам знакома ситуация, когда после значительных изменений массы тела вследствие набора или похудения организма, а также после вынашивания малыша ткани растягиваются, и живот обвисает, становится дряблым и выглядит не эстетично. Сегодня мы решили рассмотреть все доступные способы и расскажем, как подтянуть кожу на животе после родов или после резкого похудения.

Спорт и правильное питание

Если же говорить о проблеме «небольшого животика», то первое что ты должна знать — это то, что локально жир не горит и не уходит. И чтобы эта зона всегда была в тонусе, мы рассмотрим самый действенный метод — спорт и правильное питание.

Это основа всего, косметология может выступать лишь как дополнение. У каждой из нас генетически жир распределяется и локализуется в определенных местах. У кого-то — на бедрах, у кого-то — на животе. После беременности и родов, у каждой по своей генетической особенности, ткани начинает восстанавливаться. И лучшее, что ты можешь для нее сделать — это питать ее изнутри и, если результат тебя не совсем устроит, то подключить косметологию.

Первое, что надо сделать – это исключить сладкое, так как сахар является главным врагом нашей кожи. При попадании в кровь, сахар формирует токсичные молекулы, которые впоследствии повреждают присущий этим тканям коллаген и эластин, а именно они отвечают за гладкость и упругость.

Как подтянуть кожу на животе после похудения или родов: 11 эффективных способов
Источник: unsplash.com

Стоит добавить в свой рацион растительные жиры — орехи и масла, авокадо и красную рыбу. Старайся при этом не употреблять продукты с высоким гликемическим индексом. Помни, что качество кожи зависит от продуктов, которые ты употребляешь ежедневно.

Далее для тонуса тканей и мышц нужны и важны упражнения. Обруч — это, конечно, хорошо, однако талию он тебе не сделает. Не надо крутить обруч по часу, взамен есть более эффективные методы. Вспоминаем, что жир локально не горит, а значит тренировать необходимо все тело, но пресс, так же как и другие мышцы, нужно держать в тонусе. Для этого в конце тренировки достаточно делать упражнения на пресс до жжения, до отказа. Это когда болит, печет, но еще пять раз тебе надо сделать.

Для этого подойдут обычные «Скручивания» лежа на полу или коврике, а также упражнение «Велосипед». Упражнений на пресс очень много, их можно найти самостоятельно или обратиться к моему блогу, где также много упражнений на пресс с правильной техникой и дыханием. Отлично помогает для тонуса области пресса упражнение вакуум, которое надо делать утром натощак.

Еще одной проблемой может быть диастаз — это расхождение мышц брюшного пресса. Но, как правило, это диагностирует врач, и при грамотном подходе, девушки, имеющие диастаз, абсолютно спокойно добиваются плоского, рельефного пресса.

Как подтянуть кожу на животе после похудения или родов: 11 эффективных способов
Источник: unsplash.com

И вот, если после шести месяцев подобной диеты и тренировок, тебе все еще не нравится тонус этой зоны и ее внешний вид, в дополнение к этому ты можешь подключать косметические процедуры.

Как подтянуть кожу на животе в домашних условиях

К регулярному спорту и основным принципам правильного питания можно подключить также простые и эффективные домашние процедуры, которые способны подтягивать и разглаживать ткани.

Отлично поможет деревянная щетка для тела с натуральной щетиной. Купи и делай ей массаж в среднем два раза в день перед душем. Для этого сними одежду перед душем и сухой щетиной начинай производить массажные вращающие движения в проблемных зонах. Сначала щетка будет сильно жечь и даже слегка царапать ткани, поэтому не дави слишком сильно. Также для правильного кровообращения всегда старайся делать движения по направлению к сердцу.

Когда кожа привыкнет к ощущениям, можно начинать понемногу давить, совершая более интенсивные массажные движения, особенно в этой области: бока, живот, бедра. С помощью такого массажа ускоряется кровообращение, а также происходит скрабирующий эффект, вследствие чего ткани значительной разглаживаются и становятся более эластичными, а неровности и дряблость постепенно уходят.

Как подтянуть кожу на животе после похудения или родов: 11 эффективных способов
Источник: @richebelarus ⠀

Еще один эффективный вариант – использование аппликатора Кузнецова. Этот специальный коврик с шипами можно найти как в аптеках, так и в Интернет-магазинах по довольно доступным ценам. Его применение многогранно, но в нашем случае он действительно способен улучшить кровообращение утратившей эластичность области, улучшить тонус и повысить эластичность тканей, а также это приспособление эффективно сглаживает целлюлит и неровности кожи.

Другой не менее действенный вариант – использование различных домашних масок, скрабов, обертований. Вот несколько самых эффективных, по нашему мнению, рецептов:

  • После каждой заварки кофе выкладывай зерна в отдельную баночку с крышкой — так у тебя появится основа для отличного домашнего скраба. Возьми две столовые ложки скраба, добавь к ним несколько капель эфирного масла грейпфрута и апельсина/лимона/лайма, а также одну ложку какого-либо смягчающего ингредиента — им может быть мягкое масло какао или кокоса или же просто простой детский крем. Наноси на проблемные участки кожи каждый раз, когда принимаешь душ, а для большего эффекта через какое-то время можешь и вовсе отказаться от смягчающего ингредиента и наносить кофейный скраб в чистом виде.
Как подтянуть кожу на животе после похудения или родов: 11 эффективных способов
Источник: @shugaring_87
  • Другой основой для скраба может стать обыкновенный сахар. Необходимо взять один стакан этого продукта и смешать с половиной стакана оливкового или кокосового масла, добавить к ним пару столовых ложек жидкого меда и по несколько капель цитрусовых эфирных масел. Смесь необходимо наносить во время принятия ванных процедур и втирать в нужные зоны.
  • Крупная морская соль является отличным средством для подтяжки. С ней можно принимать ванну, а можно использовать в качестве скраба. Для этого соль смешивается с равным количеством жидкого меда и втирается массажными движениями, а через некоторое время удаляется водой. 
  • Хорошим подтягивающим эффектом обладает голубая глина. Ее можно купить в аптеке или косметическом магазине, затем необходимо смешать с водой согласно инструкции на упаковке и нанести на нужную область в среднем на 35–60 минут.
  • Еще лучше — сделать домашнее обертывание с использованием глины. Для этого подойдет как черная, так и голубая глина, которую необходимо смешать с теплой водой до консистенции сметаны, затем добавить жидкий мед в равных пропорциях и нанести на проблемную область. Далее взять пищевую пленку и довольно плотно замотать вокруг проблемной зоны в несколько слоев, оставив примерно на час. Как вариант — для пущего эффекта можно попробовать добавить в маску немного красного молотого перца, смешать и нанести на интересующий участок, однако если вдруг почувствуешь сильное жжение — средство стоит немедленно удалить, ведь есть вероятность получить ожог.
  • Еще один рецепт обертывания с порошком красного перца: возьми одну чайную ложку этого продукта и смешай с тремя столовыми ложками какао-масла или детского крема, тщательно перемешай и смажь нужную область. Оберни ее пищевой пленкой и подожди 20–30 минут, после чего смой маску слегка теплой водой, а для лучшего результата нанеси подтягивающий или антицеллюлитный крем. 

Косметологические процедуры

Если ты столкнулась с такой глобальной проблемой как дряблый живот: как подтянуть и разгладить кожу при помощи специальных косметологических воздействий?

Один из менее затратных вариантов – походить на массаж к хорошему специалисту. В подтяжке и придании этой проблемной зоне эластичности особенно эффективными названы такие виды массажа как лимфодренажный, вакуумный, баночный и просто подтягивающий. Совет: выбирай мастера только по совету знакомых, имевших такую же проблему либо, за неимением оных, обращай внимание на отзывы людей и фото до/после сеансов.

Как подтянуть кожу на животе после похудения или родов: 11 эффективных способов
Источник: unsplash.com

Еще одной процедурой без хирургического вмешательства, которая подтягивает кожу, является RF-лифтинг. Эта аппаратная косметологическая манипуляция воздействует на нужную область за счет электромагнитных импульсов. Они способствуют естественной выработке коллагена, ускоряют кровообращение и даже разрушают жировые клетки, вследствие чего происходит омоложение и подтяжка тканей. Вариация процедуры с действием электрического тока – гальванотерапия. Единственный минус — высокая стоимость, ведь отдельный сеанс стоит в районе 4000–9000 рублей, а всего требуется в среднем от 5 до 10 сеансов.

Не пропустите

Ультразвуковая липосакция также является довольно действенным методом в борьбе за упругость ткани на животе. Как следует из названия, липосакция эта безоперационная, она воздействует на подкожный жир, но делается это за счет ультразвука. Как и вышеперечисленные варианты, она тоже помогает избавиться от дряблости.

Еще одна косметологическая процедура – подтяжка проблемной зоны мезонитями. Суть ее заключается в том, что специальные нити вводятся под кожу и оставляются тем на срок от нескольких месяцев, в течение этого времени способствуя рост новых эластичных волокон.

Как подтянуть кожу на животе после похудения или родов: 11 эффективных способов
Источник: @dr_tatyanatys

Пожалуй, в самом глобально проблемном и самом запущенном случае женщине может помочь такая процедура как абдоминопластика. Она представляет собой пластическую операцию под общим наркозом, целью которой является восстановление нарушенных эстетических пропорций в области проблемного участка. В ходе операции происходит иссечение избытков кожи и жировых отложений, образовавшихся после родов или в силу особенностей строения организма.

Как любая операция, она требует определенного уровня подготовки, предварительной сдачи анализов, после проведения операции требуется длительное восстановление в стационаре под наблюдением врачей. Велика и стоимость — в различных районах и городах она колеблется в среднем от 100 000 до 300 000 рублей. 

Какой бы сложной, по твоему мнению, ни была проблема обвисшего живота, ее в любом случае можно решить тем или иным способом. Начни с самого легкого — спорта и правильного питания, подключив при этом косметические манипуляции в домашних условиях, а при необходимости воспользуйся одной из специальных косметологических процедур в проверенной клинике.

Рекомендуем