Все фото в материале: ShutterStock/Fotodom.ru

Ручной моделирующий массаж
Массаж нефритовым роликом
Массаж мезороллером и камнями Гуаша
Фейсфитнес
Буккальный массаж лица

Как сделать массаж щек и самостоятельно уменьшить провисание кожи? Самая частая причина больших щек — лишний вес. В таком случае нужно садиться на диету, чтобы ушли лишние килограммы, а вместе с ним и «бульдожий» овал лица. Происходит это довольно быстро, потому что первым всегда худеет лицо. Но есть одно но: уменьшение объема подкожного жира вследствие похудения очень часто сопровождается опущением и обвисанием кожи.

После 50 лет эта проблема встает особенно остро, так как кожа уже не эластичная, плохо вырабатывает коллаген, поэтому подтянуть ее в домашних условиях становится невозможным. Многие обращаются за помощью к хирургам и делают подтяжку.

Разбираемся, какие именно техники помогут укрепить дряблую кожу, омолодить лицо.

1 Ручной моделирующий массаж

Массаж щек для похудения и против обвисания: 5 техник, которые сделают овал лица точеным

Его принцип заключается в том, что ты прорабатываешь зоны по массажным линиям, укрепляешь мышцы, подтягиваешь контуры. У такого массажа лица для похудения щек есть одна важная особенность: даже если ты хочешь избавиться только от щек, прорабатывать нужно не только их, но и подбородок, лоб, область ушей, шеи. Это связано с общим лимфотоком.

  1. Движения от щек выполняются большими пальцами.
  2. Поставь их в уголки подбородка, а указательный, средний и безымянный пальцы приложи к крыльям носа.
  3. Большими пальцами делай круговые вращения по нижней части лица — от уголков подбородка к мочкам ушей.
  4. Поднятие должно быть не быстрым, движения с усилием, но безболезненные. 

Противопоказаниями являются простуды в стадии обострения, герпес, купероз, аллергические высыпания.

Любой массаж, чтобы убрать щеки или устранить отечность, нужно выполнять после тщательного очищения кожи. Перед процедурой нанеси на лицо крем. Он облегчит скольжение рук, сделает движения более легкими и в то же время эффективными. 

2 Массаж нефритовым роликом

Массаж щек для похудения и против обвисания: 5 техник, которые сделают овал лица точеным

Отлично избавляет от щек и второго подбородка массаж нефритовым или кварцевым роликом. Он стимулирует кровообращение, убирает застой жидкости, помогает против отеков. Ролик не даст обвиснуть коже, предотвратит появление второго подбородка, связанного с потерей мышечного тонуса.

В продаже можно найти как кварцевые, так и нефритовые ролики, которые одинаково удобны в использовании. Лучше выбрать двойной. Большая насадка предназначены для проработки щек, лба, подбородка и шеи, а маленькая — для труднодоступных зон: области век, крыльев носа.

Если речь идет о щеках, то большой ролик нужно подымать по скуловой впадине, начиная примерно от уголков носа и заканчивая верхней скуловой косточкой на уровне висков. Чтобы был эффект, достаточно повторять это упражнение всего пару минут каждый день.

Большим роликом можешь также пару минут пройтись по лбу, двигаясь от виска к центру лба с каждой стороны. Маленьким сделай круговой массаж век, двигаясь по нижнему веку от внешнего уголка глаза к внутреннему, а по верхнему — изнутри к внешнему краю.

3 Массаж мезороллером и камнями Гуаша

Массаж щек для похудения и против обвисания: 5 техник, которые сделают овал лица точеным

Добиться профессионального результата в домашней обстановке позволят неинвазивный мезороллер и камни Гуаша. Достаточно делать процедуру всего 5 минут в день утром или перед сном, чтобы подтянулся овал, разгладились морщины, контуры стали скульптурными, заметно улучшился цвет лица.

4 Фейсфитнес

Массаж щек для похудения и против обвисания: 5 техник, которые сделают овал лица точеным

Мышцы с возрастом ослабевают, их нужно поддерживать в тонусе. В отличие от классического массажа лица, в котором руками совершаются поглаживающие или вращательные движения, в фейсфитнесе руками, а, точнее, пальцами, нужно делать надавливания.

Упражнение 1

  1. Мысленно представь центр верхней и нижней губы.
  2. Сомкни зубы, приоткрой рот, начни с усилием растягивать его. Кожа губ не должна быть сухой, иначе от напряжения она может потрескаться.
  3. Повторяй это упражнение 15 раз по 3 подхода. Между каждым подходом нужно делать небольшую передышку.

Упражнение 2

  1. В этом упражнении нужно задействовать только указательные пальцы.
  2. Прижми их к верхней части щек, старайся улыбнуться как можно шире только уголками рта, при этом пальцами не давай растягиваться коже губ вслед за уголками.
  3. Сделай так же 3 подхода по 15 раз.

С помощью упражнений происходит развитие мышечной системы, укрепление контуров лица, уменьшается провисания кожи в районе щек.

Как и в обычном фитнесе, упражнения в фейфитнесе требуют правильной постановки рук, допустимую силу надавливания на кожу и мышцы, соблюдение осанки. В случае неправильного выполнения упражнений можно растянуть кожу или усугубить глубину морщин.

5 Буккальный массаж лица

Массаж щек для похудения и против обвисания: 5 техник, которые сделают овал лица точеным

Его главное отличие — он выполняется внутри рта, прорабатывается внутренняя поверхность кожи и мышцы. Массаж своеобразный и имеет как поклонников, так и тех, кто постоянно находит в нем недостатки. Главный из них — это негигиенично и может привести к инфекциям слизистой. Второй недостаток — это больно, а после массажа чувствуется напряжение.

Поклонники этой техники готовы поспорить: во-первых, мастер выполняет его в одноразовых перчатках, а во-вторых, именно такой массаж помогает добиться глубокой проработки мышц, сравнимой с воздействием аппаратных методик.

Буккальный массаж идеально прорабатывает мышцы средней и нижней части лица — щечные и скуловые. Языком ничего делать не надо. Он находится в неподвижном состоянии, а движения осуществляются большим, указательным и средним пальцами.

  1. Наклони чуть в сторону голову, указательный и средний пальцы прижми, заведи за щеку.
  2. Большим пальцем сделай два «шага» сверху вниз — сначала по щечной мышце, потом по скуловой, затем по носогубной. Движения должны быть примерно такие, которые мы совершаем прищепкой.
  3. Очень важно в момент движения большого пальца не надавливать указательным и средним на уголок рта. Иначе кожа будет заламываться и со временем образуется носогубная складка, которая поддается коррекции разве что филлерами. 
Рекомендуем