Источник: www.instagram.com/aveme_lissa

О том, с чего начать и какие важные моменты не упустить, нам рассказала Лисса Авеми — бьюти-блогер, за которым следит больше двух миллионов подписчиков. 

1 Позиционирование

Для начала необходимо решить, каким блогером ты хочешь стать, и определиться с направлением. Сейчас такое количество разного контента, плюс люди каждый день заводят новые каналы. Подумай, ты хотела бы быть скорее визажистом или скорее «обзорщиком»? А, может, снимать что-то в формате лайфстайла и рассказывать обо всем, что связано с косметикой? 

2 Техника

Главную роль в съемке играют хороший свет и камера. Это то, без чего не может работать ни один блогер. А теперь представь, как важно, чтобы у бьюти-блогера была хорошая техника и освещение — ведь основной контент построен на макияже, а значит, человека должно быть видно.

3 Косметика

Проанализируй косметику, с которой ты будешь работать: это сегмент люкс, масс-маркет или, как вариант, разная странная косметика, о которой мало кто слышал. Последнее — отличный вариант для привлечения аудитории, потому что таких блогов не так много.

«Девочки, вы спрашивали...»: 10 советов начинающему бьюти-блогеру
@aveme_lissa

4 Тематика контента 

Не стоит ограничивать себя в контенте. Конечно, начать важно с чего-то определенного, чтобы люди поняли, зачем тебя смотрят или читают. А дальше можно будет делать посты и снимать видео о чем захочется, потому что публика уже будет собрана. Главное, чтобы контент оставался качественным. 

5 Возраст 

Необходимо понять и потенциальную аудиторию. За блогерами следят люди всех возрастов: начиная от детей и заканчивая взрослыми, а иногда и очень взрослыми людьми. Это важно учитывать, потому что контент должен соответствовать возрасту подписчиков.

Он может меняться, но не то чтобы очень сильно, потому что аудитории может стать неинтересно, когда посыл вдруг станет слишком серьезным или, наоборот, слишком детским, хотя изначально был рассчитан на взрослых. 

6 Новье

Необходимо быть особенной, не такой как все, иначе зачем тогда вообще заводить блог. Ты должна брать необычной информацией, потому что никому не интересно смотреть стандартные видео про цветотипы или что-то в таком духе. Это уже давно пройденная история, которую необходимо обновлять. 

7 Речь 

Если мы говорим о видео, то работа над своей речью очень важна. Первое время будет неудобно и неловко, поэтому писать полный текст и придерживаться его — полезная практика. Со временем получится раскрепоститься и станет в разы легче. 

«Девочки, вы спрашивали...»: 10 советов начинающему бьюти-блогеру
@aveme_lissa

8 Регулярность

Определись с регулярностью видео или постов. Как часто они будут появляться? Если раз в неделю, то заранее планируй время и обязательно сообщай подписчикам, когда в блоге появится обновление. 

9 Ошибки — это норма 

Не бойся делать ошибки. Нужно понимать, что все мы люди и нет ничего такого в «кривом» макияже или каком-то «косяке» в видеосъемке. Все и всегда можно переделать, а заодно приобрести неоценимый опыт.

10 Все получится 

Ну и самое главное — верь в свои силы и не обращай внимания на хейт или недоуменные комментарии, которые обязательно будут. Прислушивайся к аудитории, к себе, к своим внутренним ощущениям. И делай так, как тебе будет комфортно. Потому что от блога нужно получать удовольствие, иначе ничего хорошего из этого не выйдет.

Рекомендуем