Источник: Mike Von/unsplash.com

1 Ремувер

Если ты хочешь узнать, чем смыть краску для волос с кожи быстро и без нервов, просто купи себе специальное средство. Именно ремуверами пользуются стилисты по волосам, когда обрабатывают твою кожу после окрашивания в парикмахерской. Ремуверы, к слову, бывают и для окрашивания бровей (возьми на заметку, если ты и эту бьюти-процедуру предпочитаешь делать самостоятельно). Ищи подходящий вариант, чем стереть краску для волос с кожи, у брендов профессиональной косметики. Отдать придется не меньше 500 рублей за бутылочку, но экономичность тебя порадует. 

2 Мицеллярная вода

Чем оттереть с кожи краску для волос: лайфхаки на все случаи жизни
Jong Marshes/unsplash.com

Найти, чем убрать краску для волос с кожи с лица, ты можешь в своей косметичке. Для этой цели подойдет мицеллярная вода — средство предназначено для удаления стойкого макияжа, так что и с этой задачей может справиться. Многое зависит от типа и особенностей состава краски, но попробовать все равно стоит. Щедро смочи «мицелляркой» ватный тампон и попробуй как следует потереть загрязненные места для качественного очищения.

3 Уксус

Оттереть неожиданны пятна на руках или лице поможет и яблочный уксус. Будь осторожна: разведенный в теплой воде в пропорции 1:1, он спасет тебя от окрашивания. Но ни в коем случае не используй его рядом со слизистыми, а при попадании в глаза или рот быстро и хорошо промой водой с мылом. Используй смоченный в растворе ватный диск, чтобы вывести ненужное пятно или «заливку» краской у корней волос волос. После процедуры побалуй зоны обработки увлажняющим кремом.

4 Мыло

Чем оттереть с кожи краску для волос: лайфхаки на все случаи жизни
freestocks/unsplash.com

К слову о мыле: самое обычное мыло, лучше детское, тоже поможет смыть краску и очистить лицо. Здесь тебе как раз не нужны мягкие варианты, которые не способны что-нибудь отмыть, а способны бережно поухаживать за кожей и удалить загрязнения. Есть специальное очищающее мыло с углем или абразивными частицами (например, абрикосовыми косточками или миндалем)? Еще лучше. Совет: учитывай степень чуствительности своей кожи, и в случае, если она на многое реагирует красными пятнами и раздражениями, действуй аккуратнее.

5 Пищевая сода

Стереть краску с кожи лица или рук поможет и пищевая сода. Если речь идет о руках и загрязнение достаточно серьезное, можешь попробовать использовать ее как скраб — просто натереть руки (после не забудь питательный или успокаивающий крем). Но если это лицо, соду лучше развести в воде, как следует размешать, а только потом наносить ватным тампоном на «пораженные» области.

6 Оливковое масло

Чем оттереть с кожи краску для волос: лайфхаки на все случаи жизни
Alexis Antoine/unsplash.com

Точно так же, как с помощью масла (оливкового, кокосового, миндального или любого другого, какое у тебя есть) можно смыть цвет волос, если он получился слишком ярким, его можно использовать и для того, чтобы удалить с кожи краситель. Его нужно нанести на кожу, оставить на 10-15 минут, удалить  сильно надавливая. Тем, кому не очень комфортны масляные загрязнения, после можно обработать кожу тоником или лосьоном. Но ты можешь также оставить все как есть — натуральные масла отлично питают, хуже точно не будет. 

7 Скраб или пилинг

Средства для эксфолиации (не так важно, лица или тела) работают на отшелушивание омертвевших клеток кожи. Скрабы делают это с помощью абразивных частичек, пилинги — фруктовых кислот в составе. В любом случае, при использовании такого средства удаляется верхний («старый») слой кожи, вместе с которым получится удалить и краску. Если так случилось, что скраба нет, можно сделать его самостоятельно. Соедини столовую ложку соли с двумя столовыми ложками молотого кофе или смешай две столовые ложки овсяных хлопьев со столовой ложкой сахара. Осталось добавить несколько капель масла — готово.

8 Зубная паста

Чем оттереть с кожи краску для волос: лайфхаки на все случаи жизни
Toa Heftiba/unsplash.com

Отбеливающая зубная паста подходит не только для удаления пятен от кофе, колы и красного вина с зубов, она может быть полезна и для оттирания краски тоже. Возьми небольшой шарик, втирай в кожу несколько минут, тщательно смой теплой водой. На руках пасту можно даже оставить, пока не подсохнет, чтобы эффект был еще более заметным. А вот с лицом лучше так не экспериментировать — слишком высокий риск спровоцировать раздражение. Совет: если в доме есть зубной порошок, имей в виду, что он сработает еще лучше. 

9 Вазелин

Окрашенные волосы не означают, что твоя кожа тоже должна быть окрашена. Если это случилось, быстро удалить пятно можно с помощью вазелина. Втирай его в кожу круговыми движениями, продолжая воздействовать на загрязненный участок до тех пор, пока не увидишь, что пятно исчезает. Поскольку вазелин, как и масло, — очень мягкий и неагрессивный способ, повторять процедуру можно бесконечное количество раз (пока не надоест).

10 Жидкий стиральный порошок

Чем оттереть с кожи краску для волос: лайфхаки на все случаи жизни
Kelly Sikkema/unsplash.com

Обрати внимание: этот способ (и те, что ниже) подходит только для рук и использовать его можно только в исключительных случаях. Налей в ладонь примерно чайную ложку жидкого стирального порошка, вотри его в испачканную кожу, смой теплой водой (можно несколько раз). Обязательно используй средство, которое не содержит красителей и ароматизаторов. И держи его подальше от глаз, чтобы исключить любые риски.  

11 Жидкость для снятия лака

Также краску с рук довольно эффективно можно удалить жидкостью для снятия лака. Хорошо, если у тебя средство с ацетоном в составе, но в целом подойдет любая, даже мягкая. Протри нужную зону несколько раз круговыми движениями и не забудь промыть кожу прохладной водой, чтобы быть уверенной в том, что все остатки с нее удалены. 

12 Лак для волос

Чем оттереть с кожи краску для волос: лайфхаки на все случаи жизни
Ayo Ogunseinde/unsplash.com

Если решишься попробовать этот метод, имей в виду, что нужно быть очень осторожной, потому что не каждая кожа нормально на это отреагирует. Если тебе нужно удалить пятна с рук, распыли немного лака для волос на ладони, энергично потри нужную область, а затем хорошо смой все это дело водой. Если очень нужно (только, повторяемся, предельно аккуратно), можно попробовать нанести лак на ватную палочку и пройтись по линии роста волос у висков или возле шеи. 

13 Средство для очистки кистей

Если ты девушка основательная и моешь кисти не просто мылом или шампунем, но специальным средством, можешь использовать его. Обычно это эффективный состав, способный бороться с загрязнениями любого типа, включая водостойкие тональные основы и другие профессиональные средства для макияжа. Опять же, мы не рекомендуем использовать его на лице — а вот на руках он справится с поставленной задачей. 

Рекомендуем